1 мин.

Как бороться с допингом в России

Три российские гандболистки сдали положительные допинг-тесты на ЧЕ U19

"Европейская федерация гандбола объявила об обнаружении допинга в пробах трёх игроков сборной России U19, взятых на чемпионате Европы в августе 2017 года в Словении.

Положительными оказались допинг-пробы, проверенные аккредитованной лабораторией Всемирного антидопингового агентства. Одна гандболистка сборной России сдала положительный допинг-тест в основном раунде чемпионата Европы, две другие — в финальном раунде.

Более детальная информация будет представлена на следующей неделе.

В финале чемпионата Европы U19 российские гандболистки уступили француженкам со счётом 26:31", - сообщается на championat.com.

Из раза в раз наших спортсменов уличают в применении допинга. Думаю, проблема допинга в России очевидна. Когда это устроено как системный процесс, это очень нелегко остановить. Мы любим говорить: а что, зарубежные спортсмены чисты? Они похлеще допинг жрут. Господа, с себя нужно начинать, прежде чем на других смотреть. Вряд ли WADA относится к нашим спортсменам предвзято. WADA просто выполняет свою работу. Проблема допинга - это проблема мирового спорта. В 21 веке все хотят быть быстрее, сильнее. Поэтому существует риск в большом спорте. Мне жаль спортсменов, потому что основная масса их за честный спорт, безусловно. Их попросту подставляют под угрозу. Порой спортсмены сами не понимают, откуда в их организме появился допинг. В таком случае, спортсмены становятся заложниками своих начальников. Нужно рушить эту зловещную систему! Если верить Родченкову, который утверждает, что в России существует государственная программа допинга, то это очень плохо. Это значит, что в этом участвуют высшие руководители страны, начиная от самого верха - от президента. Как, в таком случае, победить допинг? Надеяться, что наша элита изменит свое поведение? Вряд ли. Тут не поможет какой-то один человек, нужна команда лиц, которая будет заинтересована в честном спорте без допинга. Они будут предпринимать конкретные к этому меры. Нужны радикальные меры, нужна смена системы!