4 мин.

«Стрельцов»- новая работа Ильи Учителя. Спортивная драма о непростой судьбе советского футболиста

Рубрика- #Чтопосмотреть?

О чём фильм:

В сентябре нам предстоит увидеть биографический спортивно-драматический фильм, который расскажет о судьбе легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова и его пути от звёздной карьеры до тюремного заключения. 

Стрельцов считается одним из лучших игроков в истории советского футбола, многими спортивными журналистами он сравнивался с Пеле. Футболист отличался блестящей техникой и одним из первых отточил умение отдавать пас пяткой.

Высокое мастерство и новый стиль игры Стрельцова помогли ему выделяться среди других игроков, а определение «сыграть по-стрельцовски» для передачи пяткой стало в российском футболе нарицательным. Превосходное видение поля вкупе с фирменной техникой «паса пяткой», позволявшего Эдуарду в случае необходимости отдать точную передачу партнёру в практически любом направлении, на 360 градусов, превращали его в универсального нападающего, одновременно и бомбардира, и диспетчера. На заре своей карьеры Стрельцов отличался незаурядной физической мощью и высокой скоростью.

В последние годы он больше сосредоточивался на роли атакующего полузащитника, который начинал и развивал атаки, хотя по-прежнему был способен блестяще завершать их. Несмотря на относительно недолгий срок выступлений, Стрельцов занял 4-е место среди лучших бомбардиров в истории сборной СССР

Однако его карьера была разрушена в 1958 году перед стартом чемпионата мира в Швеции, когда его арестовали по обвинению в изнасиловании 20-летней девушки.Несмотря на отсутствие прямых доказательств, Стрельцов был признан виновным и приговорён к 12 годам лишения свободы. Спустя 5 лет он был освобождён и продолжил выступления в «Торпедо», но уже не блистал так, как в прошлые годы, и завершил карьеру в 1970 году. 

Режиссёр: Илья Учитель- сын создателя картин «Прогулка» и «Матильда» Алексея Учителя, в 2016 году представивший свой первый полнометражный проект — комедию «Огни большой деревни». Сценарист фильма — Константин Челидзе, также работавший над дебютной картиной. Учитель-старший в данном проекте выступит как продюсер, а производством займётся его студия «РОК».

Илья Учитель: " Всё уходит корнями в давнюю любовь к футболу, я даже устраивал в школе футбольный тотализатор, за что меня чуть не выгнали. Естественно, я довольно рано узнал, кто такой Эдуард Стрельцов. Когда я начала более подробно узнавать о его судьбе, то понял, что это готовый фильм, который нужно снять."

Фильм создан ТПО «РОК», кинокомпанией «Централ Партнершип», Студией «ТРИТЭ» Никиты Михалкова и телеканалом «Россия 1» при поддержке Фонда кино. 

В главных ролях: 

Александр Петров (фильмы "текст", Лёд", "Лёд-2", "Гоголь" и др)

Виктор Добронравов ( фильмы "Мгла", "Тринадцать", "Бросок кобры" и др.)

Виталий Хаев ( фильмы "Текст", "Папа, сдохни", "Как я стал русским")

Стася Милославская ( фильмы "Один вдох", "Шаман", "Огонь")

Александр Яценко ( фильмы "Год культуры", "Эпидемия", "Отличница").

Александр Петров: "У меня мурашки по коже, когда представляю все это. Потому что так не бывает. Он был рожден стать легендой. И стал ей - в глазах людей. Да, не стал лучшим на чемпионате мира, и мир про него не знает. Но так судьба распорядилась..."

 

Ждём!