3 мин.

Флагом единым. Сегодня отмечается день Государственного флага России

Не секрет, что гимн и флаг - важные составляющие элементы соревновательной жизни спортсменов, именно в честь призеров и победителей поднимаются флаги, поэтому успешные спортсмены имеют такую радость видеть свой национальный флаг как можно чаще. Для российских болельщиков большое удовольствие,конечно же, состоит в том, чтобы на глаза всем попадался именно наш триколор.

В 1991 году 22 августа над Белым домом в Москве был официально и впервые поднят трехцветный российский флаг, который заменил собой известное на протяжении довольно долгого времени красное полотнище с серпом и молотом.

До сих пор ходят разные версии о том,что же означают цвета на нашем флаге, но если прислушиваться к большинству, то белый- свобода, синий-честность и верность, а красный- смелость и мужество. 

Этери Тутберидзе:  "Когда поднимается наш флаг, звучит гимн, то воздуха становится больше, хочется продлить это мгновение."

Игорь Акинфеев: "Красный цвет означает победу, синий— голубое небо над головой.А белый цвет — этонаверное, процветание. Поэтому нам повезло с цветами, нам повезло со страной."

Александр Овечкин: "У меня с флагом связано много воспоминаний. Но есть особенное. Это было в 2014 году в Минске перед финалом чемпионата мира. Перед игрой у нас дисквалифицировали тренера. Многие ребята были травмированы. У кого-то бы сломан палец, у кого-то рука. У меня был надрыв связок, я играл в титановом наколеннике. Но мы понимали, что отступать некуда. За нами стоит Россия. Мы выходили на игру как на последний бой.Когда мы победили, поднимался флаг и играл гимн, мы ощущали радость и гордость за страну, болельщиков, родных и близких. Мы доказали, что самые сильные."

Надеюсь, мы сможем как можно чаще видеть счастливые лица наших спортсменов и, конечно же, высоко поднятый российский флаг.

 

Поздравляю!