2 мин.

Крик души - спасите фанатов!

В минувших турах первенства России в различных дивизионах болельщики вывесили баннеры с требованиями освободить фанатов, задержанных в Марселе. В Ярославле - ,

в Ярославле

в Орле - 

,

в Орле

во Владимире - 

.

во Владимире

Я не берусь судить о том насколько правомерно содержатся в заключении российские болельщики. Да наврядли и организаторы акций пытались разобраться в этом вопросе. Мне больше интересно другое - кому направлено это обращение, какого эффекта хотят фанаты добиться? 

Наверное, есть предположение, что эти акции путем всяческих репостов должны дойти до заграниц, и УЕФА совместно с французской полицией инициирует восстановление справедливости. Представляю, какое неизгладимое впечатление на иностранных чиновников произведут вышеприведенные картинки. Что должна почувствовать привыкшая к многотысячному красавцу "Велодрому" марсельская полиция, увидев российские стадионные пейзажи? Жалость, сострадание, милосердие? Вероятно да, после таких картинок русский фанат в голове иностранного обывателя превратится из грозного бойца, воина "армии Путина" в стойкого, но обреченного на вымирание героя, этакого "последнего из могикан". Так и представляю себе французского судью, который пуская скупую слезу над пейзажем из Владимира, пытается ввести в переводчик Google неразборчивые каракули с баннера. И в конце концов, прислушиваясь к голосу своей русской прабабушки, поклоннице Шагала и Малевича, изрекает "Свободны!".

Наверное, есть у этих акций и другой адресат, который мог бы включить какие-то рычаги влияния и посодействовать смягчению участи заключенных россиян. Тот самый, которого в своей акции упомянули фанаты из Брянска.

    

из Брянска

Парни, конечно, постарались и баннер сделали покачественнее своих коллег. Вопрос в том, будет ли этот человек содействовать судьбе марсельских узников после подобных перфомансов.