5 мин.

10 наиболее успешных и 10 разочаровывающих январских трансферов в истории АПЛ. Часть 2

Обещанная вторая статья и, начнём, пожалуй, с игрока, чей зимний переход стал едва ли не лучшим в АПЛ за последние годы. 

Луис Суарес, 22.5 миллиона фунтов, Аякс - Ливерпуль, Январь 2011

1

Если бы руководство знало, кем станет приобретение уругвайца в будущем, они бы никогда не выбросили на ветер большую часть из 50 миллионов за Кэррола, вырученные за продажу Торреса в Челси. 

Патрис Эвра, 7 миллионов фунтов, Монако - Манчестер Юнайтед, Январь 2006

2

Француз стал одним из двух усилений в линию обороны, приобретённых в январе 2006 года. Эвра был куплен на смену Габриэлю Хайнце и практически с тех пор стал незаменимым игроком на своей позиции. При этом француз выиграл пять титулов АПЛ и один Лиги Чемпионов. 

Неманья Видич, 7.2 миллионов фунтов, Спартак Москва - Манчестер Юнайтед, Январь 2006

2

Видич стал ещё одним приобретением для бетонирования центра обороны. Фергюсон почти два года наблюдал за сербом и в конце концов приобрёл его у московского клуба, обойдя Ливерпуль и Фиорентину, которые так же проявляли к нему интерес. Видич сразу был определён в пару к Фердинанду и в итоге этот дуэт центрдефов стал едва ли не лучшим в мире. 

Микел Артета, аренда+2 миллиона фунтов, Реал Сосьедад - Эвертон, Январь 2005

2

Вслед за Хаби Алонсо, проданным летом 2004 года, в Ливерпуль отправился уже зимой, Микел Артета изначально на правах аренды. Правда, в разные клубы. Артета перешёл в синюю часть Ливерпуля. Он моментально влился в команду и принял участие в завоевании четвёртого места клубом. Летом Мойес окончально довёл до конца сделку. Артета провёл замечательные 6,5 сезонов в Эвертоне, став настоящим лидером клуба. А летом 2011 он перешёл в Арсенал и трансферная сумма составила 10 миллионов. 

Кристоф Дюгарри, аренда+свободный трансфер, Бордо - Бирмингем Сити, Январь 2003

2

Титулованный француз перешёл на правах аренды из Бордо в команду Стива Брюса по протекции тогда тренера Ливерпуля Жерара Улье. Пусть и не сыграл француз много сезонов в премьер-лиге, тем не менее, история о том, как Дюгари Бирмингем спасал известна почти каждому любителю АПЛ. Уже в сезоне 2004-2005 Дюгарри играл в Катаре, где и завершил карьеру. 

Клинт Демпси, 2 миллиона фунтов, Нью-Ингланд Революшн - Фулхем, Январь 2007

2

Сумма трансфера за Клинта стала рекордной, для футболсита из МЛС. На Крэйвен Коттедж Демпси присоединился ещё к двум американцам Брайану Макбрайду и Боканегре. Его первый гол за клуб стал победным в матче с Ливерпулем в мае и сохранил клубу прописку в премьер-лиге, а в супер-матче против Ювентуса в 1/8 финала Лиги Европы 2010 года он забил шедевральный гол и в итоге стал едва ли не легендой клуба. В 2012 году Тоттенхем отдал за футболиста 6 миллионов фунтов, а уже через год Демпси вернулся в МЛС.

Эшли Янг, 8 миллионов фунтов, Уотфорд - Астон Вилла, Январь 2007

 

2

  Всё в том же январе Астон Вилла приобрела, по словам Мартина О'Нила молодую будущую звезду, не хуже Месси. Янг поучаствовал в завоевании трижды подряд шетсого места в Премьер-лиге, стал вызываться в сборную и в итоге был куплен Юнайтед в июне 2011 года за 18 миллионов фунтов.

Хавьер Маскерано, 18 миллионов фунтов, Вест Хем - Ливерпуль, Январь 2007

2

Глядя за бедственным положением Вест Хема в чемпионате, Бенитес решился на покупку аргентинца, о котором лестно в своё время отзывался сам Марадона. Маскерано тут же вписался в команду и был признан лучшим игроком команды в финале Лиги Чемпионов в Афинах, где Ливерпуль проиграл Милану. А в 2010 году Маскерано вслед за Бенитесом покинул клуб и отправился в Барселону. 

Роберто Мартинес, неизвестно, Уолсолл - Суонси, Январь 2003

 

2

 Возможно, истории Суонси, Уигана и Эвертона были бы другими, если бы в один момент Мартинес не покинул Уолсолл и в 29 лет не перешёл бы в Суноси. Мартинес помог клубу сохранить место в футбольной лиге и настолько впечатлил руководство своей игрой, что в 2007 году, спустя пол года, как в качесте игрока он перешёл в Честер, Мартинес был назначен главным тренером команды. 

Даниэль Старридж, 12 миллионов, Челси - Ливерпуль, Январь 2013

 

2

 Так и не прижившийся в Челси, хотя, казалось, возможность при Боаше будет такая, Старридж, погулявший в аренде и отсидевший почти весь сезон на скамейке, перешёл в Ливерпуль. Изначально сомнения по его переходу имелись у критиков и скептиков, в основном, как связать его и Суареза, однако, как показывает время, на данный момент он составил лучший атакующий дуэт АПЛ.

 

(Если вам понравилась статья, поставьте + . Спасибо)