5 мин.

10 наиболее успешных и 10 разочаровывающих январских трансферов в истории АПЛ. Часть 1

Начнём, пожалуй, с самых неудачных подписаний.

Январь 2011, 32 миллиона фунтов, Ньюкасл - ЛиверпульИ первым в этом списке числится Энди Кэррол. Подписанный на флажке трансферного окна в английский гигнат, за которого Ливерпуль оплатил 32 миллиона фунтов, вырученные от продажи Торреса в Челси. Кэррол неудачно начал свою карьеру на Энфилде с травмы и в итоге смог играть лишь к 17 марта. Можно отметить некоторые всплески в его карьере ( например матч с Манчестер Сити в кубке англии или моменты в игре с Эвертоном). Однако он не впечатлил своей игрой Брендана Роджерса и был отправлен в Вест Хем на правах аренды в 2012 году.

2

Январь 2003, 3.5 миллионов фунтов, Болтон - Миддлсбро

Рикеттс был, если хотите, Энди Кэрролом своего времени. Он удостоился похвалы от Натаниеля Лофтхауса после вызова футболиста в сборную на товарищеский матч в Амстердаме в феврале 2002 года. Но, не забив в этой игре, не смог забить больше уже до конца сезона. Провал продолжился и в сезоне в форме Миддлсбро, поразив ворота соперников лишь 4 раза в 38 матчах. Затем начались проблемы с весом и ещё 9 клубов в карьере, которая завершилась в Транмере в 2009 году. 

2

Январь 2010, 2.2 миллионов фунтов, Блэкберн - Вест Хем

Бенни Маккарти прибыл на Аптон Парк из стана Роверс, где забивал в среднем гол за 2.6 игры. Подписал контракт на 2.5 года и зарплатой в 40 000 фунтов в неделю. В течении последующих 14 месяцев южноафриканец не забил ни одного гола за молотобойцев, был оштрафован несоблюдения весовых кондиций, за невозможностью отправить в аренду (зарплата была слишком высока), сидел на скамейке, пока клуб не выплатил отступные 1.5 миллиона по контракту и в качестве свободного агента отправился на родину в клуб Орландо Пайретс.

2

Январь 2004, 10 миллионов фунтов, Чарльтон Атлетикс - Челси

 Два превосходных гола Скотта Паркера в матче против Саутгемптона в декабре и отличный матч против Челси, на второй день после Рождества, где Чарльтон одержал победу 4-2, вынудил Раньери потратить ещё немного денег Абарамовича. Он так и не смог достичь необходимых 10 матчей в составе, в чемпионском для Челси сезоне 2004/2005 под руководством Моуринью и перешёл за 6.5 миллионов фунтов в Ньюкасл

2

Январь 2013, 12.5 миллионов фунтов, Анжи - КПР

 

Гигант перешёл из Анжи в лондонский клуб и был одной из опор Реднапа в борьбе за выживание. Однако клуб всё же вылетел из премьер-лиги и в Июле вернулся в Анжи, однако уже через пару месяцев перешёл в Динамо со многими другими футболистами махачкалинского клуба. 

2

Январь 2009, 9 миллионов фунтов, Брешия - Вест Хем

Вест Хем собирался заявить громко о своих позициях в премер-лиге и закончить чередование Чемпионшипа и АПЛ, подписав молодую звезду сборной Германии U20. Однако Савио лишь однажды вышел в стартовом составе своего клуба, а уже летом был продан в Фиорентину на определённых условиях.

2

Январь 2005, 5 миллионов фунтов, Глазго Рейнджерс - Ньюкасл Юнайтед

Весьма удивил общественность трансфер французского защитника на правах свободного агента в Рейнджерс, где проведя прекрасный сезон Жан-Ален Бумсонг приглянулся Грэму Сунессу и составил в составе сорок пару с Тутсом Брамблом, однако, в сезоне 2005-2006 его уровень игры упал и француз был продан в Ювентус, когда те были отправлены в Серию Б, по итогам скандала. 

2

Январь 2005, 3.2 миллиона фунтов, Бенфика - Тоттенхем

29-тилетний Рикардо Роча подавал надежды одного из лучших защитников Европы и его переход в Тоттенхем был воспринят как ещё один шаг к развитию, но, если бы так. В оставшиеся игры в сезоне он появился в составе лишь 10 раз, а вследующем сезоне вовсе 5. После чего был продан в Стандарт. Однако уже в 2010 году он вернулся в Англию, Портсмут, где и завершил карьеру. 

2

Январь 2008, 12.7 миллионов фунтов, Херенвен - Мидлсбро

Наколотив феноменальные 45 мячей в 39 матчах в Голландии, Афонсо Алвеш стал вторым бразильцем на Риверсайд, сделав хет-трик в конце сезона 2007-2008 в матче против Манчестер Сити. Однако это был обманчивый успех. На протяжении всего последующего сезона бразилец очень старался освоить в английском футболе, но, его клуб покинул премьер-лигу, а Алвеш переехал в Катар, где и играет по сей день.

2

Январь 2005, 6 миллионов фунтов, Саутгемптон - Эвертон

 

Эвертон рассчитывал, что они подписывают нового "Алана Ширера" в лице Джеймса Битти, совершая рекордный трансфер. Однако он забил лишь один гол в оставшейся части сезона. Следующий сезон был лучше и он появился 10 раз в стартовом составе, сезон 2006/2007 и вовсе нельзя занести в его актив, даже с натяжкой. В итоге он был продан в Шеффилд Юнайтед. 

2

 

(Если вам понравилась статья, поставьте + . Спасибо)