14 мин.

Все ещё безликий Зенит и выстроенный Ростов

По моему мнению это центральный матч тура. Зенит, который не проиграл ни одного матча на данный момент в РФПЛ. И Ростов, набравший хороший ход, уверенно смотревшийся против Краснодара и очень мало пропускающий. По итогам восьми туров у убеих команд лучший в чемпионате результат по пропущенным мячам, при этом Ростов ещё не пропускал с игры, а Зенит больше всех забил в чемпионате. Да и позиции в таблице так же говорят о значимости встречи.

После выматывающего матча с Утрехтом Манчини вынужден был провести некоторую ротацию. С первых минут в атаку вышли Полоз, Нобоа и Кузяев, Кокорин отправился на острие атаки. У Ростова всё более-менее предсказуемо. Из-за травм не могли сыграть Гацкан, Дядюн и Бухаров, поэтому с первых минут на поле появился Шомуродов и Могилевец.

Начнём с хозяев.

Посмотрев на состав, мне стало весьма интересно, как между собой будут делить обязанности Нобоа и Паредес. Понятно было, что аргентинец куда более мастеравит и креативен, и через него будет строиться игра. Но, как будет это выглядеть на деле – очень интересно. Очевидно, Манчини готовился к комбинационной быстрой игре, с использованием всей ширины поля и свободных зон, от Ростова он ожидал только скоростные выпады, и вся схема была рассчитана на большое передвижение игроков с насыщенной линией атаки и игрой в пас. Но, получилось очень мало. Точнее ничего.

В этом матче Зенит удивил с худшей стороны. Ноль ударов у хозяев в створ из 11 (у соперника 3 из 8) – это как-то не очень, сильно не очень. Вообще, я не люблю статистику, точнее голую статистику. Она очень часто искажает реальную картину и практически всегда не отображает реального состояния дел. Все разговоры на тему отскочили, незаслуженно победили, весь матч сидели в обороне, забили на халяву один и победили и т.д. оставьте для неокрепших школьников во дворе, которым важно поддержать своё неокрепшее эго и объяснить причину плохого результата через вину сторонних сил.

Хозяева старались играть максимально широко, используя фланги, растягивая плотные ряды ростовчан. Маховик атак раскручивался где-то в квадрате Кришито-Паредес-Маммана-Иванович. Если взглянуть на карту передач от 11tegen11, то можно увидеть, как много пришлось передач на обоих центральных защитников, Кришито и Паредеса, особенно между ними четырьмя.

При этом начало атак было смещено на левый фланг, через итальянца, который стал уже одной из ключевых фигур в построении атак. При высоком прессинге именно Кришито доставляется мяч и он длинным пасом вдоль бровки пытается найти партнёра или отдать за спины защитников. На протяжении же всего матча, как и ожидалось, дирижером атак клуба был Паредес. Об этом говорит и тепловая карта аргентинца, который совершил 131 касание, сделал 96 передач с точностью 88% - лучший показатель в команде.

Паредес

При этом стоит отметить, что вся эта четвёрка, отмеченная выше, набрала более 400.

Зенит

Худший процент точных передач у Смольникова и Кузяева 73% и 75% соответственно. Особенно эти потери стали видны во втором тайме при высоком прессинге Ростова.

Ростов же работал в стандартном ключе, очень много движения, прессинг, заставляя Зенит много передвигаться и совершить не одну сотню пасов вдоль собственной штрафной. Игра гостей заставляла Паредеса опускаться в линию к центральным защитникам за мячом и начинать атаки оттуда. Ростовчане свободно позволяли катать мяч сопернику по хозяйской зоне, очень плотно играли с оппонентом и тут же включали прессинг, как только мяч перекатывался ближе к центру. Все это вынуждало Зенит использовать длинный пас.

Нельзя обойти тот факт, что Нобоа в Зените чаще используется на позиции ближе к штрафной. Так было и в этом матче. В Ростове же Кристиан играл из глубины. Ерохин в свою очередь опустился в пару к Паредесу и начинал атаки от своей штрафной.

В конце первого тайма Ерохин и Нобоа поменялись позициями, россиянин стал играть выше, а Нобоа опустился на привычную позицию в опорной зоне. Вполне возможно, что это обусловлено тем, что Ерохин за счет своего роста должен был бороться за верховые мячи. Эквадорец в свою очередь из глубины мог снабжать атакующую линию длинными передачами.

Очередной раз приходится констатировать тот факт, что у Зенита ничего не получается против команд с плотной обороной. Сложно против таких команд всем, но у Зенита совсем ничего не получается. Чувствуется, что игроки ещё не понимают, чего им ожидать друг от друга да и само передвижение на поле не налажено. Говоря проще, у партнёров нет сыгранности и общего взаимопонимания. Все, что я наблюдаю в таких матчах – длинный пас и забегание в свободную зону на фланг/за спину защитникам. Несомненно, это самый простой способ игры, учитывая способности и умения игроков Зенита. Однако и самый примитивный, учитывая эти же способности. От питерского клуба ожидают явно больше, да и могут эти игроки явно больше.  В позиционной атаке мяч у хозяев ходил медленнее, чем перемещались игроки Ростова, что и вынуждало после нескольких поперечных проходов включать диагональ.

Первые минут 30 у Зенита совершенно ничего не получалось в атаке. Прошли 2 хорошие длинные передачи на Смольникова и Кришито, но из них ничего выжать не удалось и, в принципе, всё. Такие передачи именно то, за что можно было уцепиться игрокам Зенита в этом матче. В то время как центральная зона, через которую постоянно пытался что-то создать Зенит, была перенасыщена, края, не смотря на игру в 5 защитников, у Ростова позволяли играть. Дело в том, что крайние Паршивлюк и Устинов отвечали за вингеров (Полоз и Кузяев по умолчанию). Скорее это такая тактическая задумка, защитники Ростова сопровождают своих оппонентов. В это время Думбия и Калачев должны играть с крайними защитниками Зенита. В таком случае не нарушается целостность обороны, её  плотность.

К концу тайма Ростов ощутимо подустал, энергозатратный футбол начал сказываться на игроках, пропала плотность в оборонительных порядках и этим чаще стали пользоваться игроки Зенита, которые, вполне возможно, ускорили темп.  На 34 минуте прошёл наконец хороший пас на Кокорина от Ерохина за спины защитникам, но забить было очень сложно.

Что очень странно для меня – это отсутствие попыток индивидуального выхода из-под прессинга, обыгрыша. Это либо боязнь обрезаться, либо тренерский указ. И, несомненно, скорости в игре. Скорости в принятии решений, в исполнении решений. Порой проходило 2-3 а то и больше секунд, пока игрок Зенита отдавал мяч партнёру. Очень долго, очень медленно. Единичные всплески ускорения игры удавались именно за счет быстрой игры в одно касание, но это получалось очень редко и скорее как исключение, нежели правило.

Ростову все это было только на руку. Перемещаться по мячу они вполне успевали и передачи вдоль не растягивали оборону , а любая передача вперёд была в борьбу.

Игра с Нобоа и Паредесом в опорной зоне оправдывала себя только с атакующей точки зрения, но в обороне могли возникать проблемы. Так, к примеру, получился, наверное, самый опасный удар по воротам Лунёва. Когда Думбия легко опустился в свободную опорную зону за скидкой от Шомуродова. Стандартный выход от Ростова, длинно на узбекского нападающего, тот сбрасывает мяч на кого-то из атакующих полузащитников ( в данном случае Думбия) и поехали. Нобоа очень высоко располагается в этой ситуации. При этом получилась атака, в которой Иванович не мог выдернуться на Думбия, т.к. играл с ним, по сути, 1 в 1, а Смольникова отвлекал Устинов, подключившийся по флангу, поэтому африканец без особых проблем смог подойти к штрафной и смачно ударить. Правда Иванович играл не особо плотно, позволяя спокойно пробить по воротам.

Что самое обидное может случиться в подобных матчах – это гол, в такой или схожей ситуации, после которого будет ещё сложнее выкарабкиваться. Теоретически Думбия мог продолжить атаку, стянув на себя Смольникова и отдав на Устинова, но и это решения нельзя назвать неправильным.

2

В итоге уже на 55ой минуте вместо Нобоа вышел Дриусси, а Ерохин опустился снова в опорную зону. Аргентинец вышел играть вторым нападающим, но с оттяжкой, на позицию Ерохина. При этом Кокорин во втором тайме всё чаще стал также опускаться ниже, предлагая себя, в это время его позицию мог занимать Полоз либо Дриусси.

В заключительную пятнадцатиминутку Зенит вкатился, по ощущениям, уже основательно наевшись. И без того слабоинтенсивное передвижение игроков впереди порой вообще вставало. Наиболее уставшим выглядел Кузяев. Он ускорялся, находил свободное место, но сил на точный пас или обработку сложного мяча не всегда оставалось.

К минуте в период с 60 по 75 Зенит порядка 7 раз пытался испоьзовать забегания за спину на левом фланге. Несколько раз это делал Кузяев и раз 5, наверное, Смольников, но, практически всегда мят доставался ростовчанам, а силы все быстрее покидали игроков питерского клуба. После одного из таких забегов Смольников уже просто пешком возвращался на свою позицию.

Самый опасный момент случился на 81ой минуте, когда наконец-то удобный пас низом нашёл ворвавшегося Кокорина в штрафную. Что-то подобное пытались сделать игроки Зенита на протяжении всего матчи и вот, наконец, получилось под самый конец, но плотность в обороне Ростова и подстраховка сыграли снова на высоте. А ведь эту особенность игры в обороне Ростова можно использовать практически в каждом матче. Здесь видно, как Мевля поднимается за своим игроком (Кузяев) в опорную зону. Это происходит постоянно и за защитниками появляется свободная зона, которую можно использовать. Да, есть подстраховка, а возможность удара была ликвидирована Ингасоном, но эти зоны не редко образуются в обороне Ростова. Хотя по ситуации Мевля здесь не должен был подниматься к игроку Зенита, т.к. к нему уже шел Могилевец. Но, это ещё раз доказывает, какая бы ни была вышколенная оборона, в футбол играют не роботы.

Навесы в штрафную с игры, как и со стандартов, за редчайшим исключением, раз за разом находили только игроков Ростова и не принесли никакой пользы. По такой игре, несомненно, Зениту не хватает мощи в чужой штрафной. Не намекая на Дзюбу, конечно. Едва ли Артём согласится сидеть весь сезон на скамейке, чтобы периодически выходить на 15-20 минут. В итоге в этом матче в своей штрафной Ростов забрал весь воздух.

Ростов же играл по стандартной для этого сезона схеме 5-2-2-1. Плотная линия из 5 защитников, перед которой заслон из 2 опорников и 2 атакующих полузащитников.

Кучук провёл весь матч на ногах, практически с бровки играя своими «солдатиками», переставляя их по ситуации правее, левее, ниже или выше, при этом постоянно требуя играть максимально плотно с соперником. Для Ростова было очень важно выключить креативных игроков Зенита, не давая им времени и пространства. В итоге и Нобоа, и Ерохин постоянно получали мяч спиной к воротам и, если обратить внимание на их тепловую карту, в основном все это происходило в центре поля. Вдвоём они реже встречались с мячом, нежели один Паредес.

Во втором тайме, первые минут 20,  Ростов стал играть в более высокий прессинг. Вполне возможно, что Кучук почувствовал эту игру Зенита, игра в пас, отсутствие индивидуальных действий, значит этих игроков можно напрягать. Главной задачей не дать Зениту организовать давление в первые минуты тайма, на свежие ноги, естественно, держа в голове очень энергозатратный матч пару дней ранее у хозяев. Отбирать мяч в центре поля за счёт выского прессинга у Ростова удавался не сказать что с трудом. Особенно легко получалось обокрасть вингеров Зенита, Кузяева или Полоза.

Атака Ростова была смещена на левый фланг. Возможно это разбор предыдущих матчей, в частности игры Смольникова. Слева у гостей играл быстрый, наглый и взрывной Думбия. Это подтверждает как тепловая карта малийца, так и схема от 11tegen11. Там же часто появлялся Калачев, Могилевец и Устинов, подключавшийся в атаку по флангу.

Белорус и вовсе не был ограничен в своих действиях и двигался по всей ширине поля, часто смещаясь со своего правого фланга, работая в подыгрыше. При Кучуке он стал едва ли не ключевой фигурой в атаке. Юсупов и Могилевец поддерживали атаку из глубины, стараясь сохранить владение. Правая бровка полностью была отдана Паршивлюку.

Переходы в атаку у Ростова достаточно просты. Если нет возможности сыграть на ближнего -идёт просто длинный заброс на нападающего, который должен цепляться за мячи и отыгрывать на подключающихся партнёров либо пытаться завершать самостоятельно. Стоит заметить, что все форварды Ростова очень схожи и по манере игры, и по габаритам. Главное минимизорвать возможность обрезаться и получить опасную контратаку от соперника.

Во втором тайме после отбора Ростов тут же пытался использовать свободные зоны хозяев длинным пасом. И на 78ой минуте, если бы Полоз не снял шорты с Юсупова, Зенит получил бы выход 2 в 1.

На 68ой минуте Ростов заменил Шомуродова, у которого свело ногу пятью минутами ранее, и на острие отправился Думбия, а на левый фланг свежий Зуев. Что очень показательно, Кучук заменил всю свою линию атаки. Она выполняла огромный объем работы и она же очень важна для Ростова. Во-первых они идут в очень высокий прессинг и при прорыве метут обратно без оглядки. Во-вторых постоянно напрягают защитников Зенита, не давая свободно выдохнуть и расслабиться, кроме того это не позволяло хозяевам без оглядки уходить в атаку. За счёт этого Ростов очень быстро переходит в атаку и оборону начинает уже на чужой половине поля. Это одна из особенностей, отличающих команду Кучука от команды Бердыева.

Подытожим. Ростов показал очередной добротный матч со своей стороны. Строгая игра от обороны против грозных соперников даёт свой результат, команда не разваливается и, как мне кажется, при Кучуке она более вариативна, не смотря на потерю ряда важных игроков. Если всё так и будет дальше, то с этим составом и тренером Ростов очень даже сможет бороться за попадание в еврокубки, тем более, что еврокубковый вагон в России расширен на одно место.

Футболистам Зенита не хватает сыгранности. Возможно поэтому отключена напрочь опция самостоятельного креатива. Манчини пытается наладить внутренние связи между игроками, чувство партнёра, понимание общее в команде. Кроме этого игрокам не хватает скорости. Скорости в передачах, игры в одно касание, высокого движения. Это всё придет с играми, но, пока Зенит покупает, покупает и в скором времени, в составе мы можем увидеть ещё двух новичков.

Пауза на сборные пошла бы на пользу, однако многие игроки, в том числе и новички, отъезжают в сборные. Игровые связи, видимо, будут налаживаться по ходу сезона, календарь которого усложняется Лигой Европы. После матчей в которой Зениту очень сложно даются матчи РФПЛ.

В конкретном матче против Ростова у Питера просто не хватило сил на концовку матча. Да, клуб провёл не совсем стандартный матч в четверг, вместо 90 сыграли 120. Однако, дело в том, что дальше график будет только плотнее. И мидуики, и кубок страны, матчи в четверг. При этом, не смотря на слова «балабола» Фурсенко, группа у Зенита ой какая не проходная. Сосьедад – это очень сильный клуб, мощно стартовал, 6 голов в 2х матчах. Да и команда никогда не была проходной, ни для кого. С норвежцами придётся помучатся. Сомневаюсь, что с ними будет намного легче, чем с тем же Ростовом, Рубином в чемпионате РФПЛ. Конечно, сейчас Зенит сделал себе хороший задел в чемпионате, однако клуб собирается продлить еврокубки как минимум до весны. Зима уже близко, а работы ещё очень много.