15 мин.

Немного запоздалый разбор матча Утрехт - Зенит

Для начала хотелось бы сказать, что это мой первый подобный разбор матча. Посему попрошу не линчевать и, если есть желание, подсказать и указать на ошибки. Спасибо.

Теперь к матчу. Я ожидал его с огромным интересом. Голландские клубы – это всегда что-то непредсказуемое, какой-то особый дух. Активный, подвижный, весёлый футбол. Да и хотелось наконец посмотреть, что будет делать Зенит, по какой схеме и в каких ролях будут действовать футболисты, в какой футбол играть.

Прямо скажем, Утрехт оставил очень приятное впечатление. Зенит такое впечатление оставлял время от времени Какая-то скомканность в атаке, зажатость, недосказанность. Несомненно, за месяц невозможно наладить новые связи, когда в команду пришло столько футболистов, тем более в основе 4 новичка.

Начнём, пожалуй, со схемы и составов. Все сайты онлайн нарисовали нам 4-1-2-2-1 или, если проще, то 4-3-3 для обеих команд. Однако на поле эти схемы приобретали несколько иной вид.

Расстановка

Так Зенит при позиционной обороне перестраивался на игру в 5 защитников. Смольников был отряжен на всю бровку справа, слева Жирков опускался очень низко в помощь Кришито. Вполне возможно, что это результат разбора игры голландцев, у которых на правом фланге очень активно вперёд ходит Клайбер. Хотя, изначально, по тому, что происходило на поле, такая схема на предполагалась. Типичная расстановка при позиционной защите выглядит так:

Зенит

Часто случались провалы из-за неудачных попыток высокого прессинга. Кокорин и Дриусси уходили прессинговать защитников Утрехта. Что открывало зону действия для Аюб или Эмануэльсона. Если Ерохин уходил выше в прессинг, то его одного там не хватало, при этом часто ловили Паредеса в полупозиции, когда аргентинец не помогает прессингу, но и не помогает Краневиттеру. После перерыва ситуация изменилась, когда Манчини реши опустить Паредеса ниже в одну линию с другим аргентинцем в опорной зоне. Дриусси и Кокорин так же не проявляли агрессивного давления, в итоге ничего, кроме свободных зон не получалось. Например Ерохин, Дриусси и Кокорин уходили 3 в 3 на прессинг, Краневитер и Паредес оставались 1 в 1 со своими игроками, а за их спиной в свободной зоне разворачивалась атака 5 в 5. Зенит проигрывал отдельные зоны из-за невысокой плотности при обороне и этим умело пользовались игроки Утрехта используя то длинные, то короткие передачи. Чувствовалась несогласованность действий у средней линии питерского клуба.

Жирков тоже не всегда успевал за подключениями Клайбера. В один из таких случаев на 29ой минуте Утрехт имел 100% момент, а Лунёв сделал сейв матча. Но, об этом позже.

К концу первого тайма Маммана поменялся позициями с Ивановичем, серб стал номинальным центральным защитником, Кришито играл левее, аргентинец правее. Смольников играл по всей бровке. В итоге получалось что-то очень похожее на игру Утрехта в атаке с тремя центральными защитниками. В одном из моментов этот подсказ на перестроение от Манчини был виден.

Во втором тайме в обороне Зенит стал играть чуть по-другому. Ерохин либо Паредес выдвигались вперёд в помощь Кокорину и Дриусси (Полозу), и в зависимости от того, кто поднялся к нападающим, один из пары Ерохин-Паредес опускался в линию к Краневиттеру. Численно ничего не изменилось, но это создавало дополнительную плотность при обороне в опорной зоне и защищало от скоростных наскоков через центр, а так же развязывало руки для начала атак, тем более, что периодически при высоком прессинге Утрехта низко опускался и Ерохин. На фото ниже типичная ситуация для матча. На выделенном участке Жирков будет вести борьбу в воздухе с Ван де Стрееком. При этом численно тут игроки Утрехта превосходят оппонента. И было бы правильным Полозу опуститься ещё ниже, чтобы обозначить борьбу на подборе. Этого не происходит.

Жирков выигрывает верх, отправляя мяч за спину Полозу, который остался в полупозиции, вяло отреагировал на это, сделав два шага к защитнику Утрехта. В итоге получилась ситуация, в которой Полоз и на подбор не успел и не помог в середине поля и этим большинством отлично воспользовался Утрехт. Стоит отметить, что большинство в центре создал Лабиад. Что в этой ситуации было не так? После того, как мяч получил Аюб Ерохин и Краневиттер бросились к своим оппонентам, оставив зону за собой, которую должен был подстраховать Жирков,а вместо этого он развернулся и просто побежал по своей позиции. В свою очередь Ерохин должен был страховать, в качестве опорника, позицию Жиркова для врывания туда Клайбера. Тогда бы все варианты для развития атаки были закрыты.

Именно такой взаимопомощи не хватало Зениту в обороне, на ряду с активностью и самоотдачей.

В первом тайме переходы в атаку Зениту давались достаточно сложно, и по-настоящему угрожать сопернику не получалось. Попытки вскрыть оборону проникающим пасом на вбегающих в свободные зоны за спину нападающих не увенчались особым успехом. В первые минуты под высоким и агрессивным прессингом Зенит играл только длинно в адрес Жиркова или Дриусси/Кокорина.

К середине первого тайма Кокорин, который обладал куда большей широтой действий, попробовал несколько раз сместиться со своего фланга за спины защитников Утрехта, едвали не на позицию Жиркова. При этом Дриусси смещался на правую половину поля. Свободную зону использовали Смольников и Ерохин. А к концу тайма и вовсе обосновался слева. Получалась игра в 2 центральных нападающих. Возможно именно благодаря этому перестроению на 41ой минуте и тому, что Утрехт ощутимо подустал и ослабил прессинг, получился-таки неплохой пас на Смольникова за спины защитникам, но защитников подстраховал Йенсен.

Наибольшая опасность в первой половине у Зенита исходила от Кокорина. Он и по воротам пробил, и стандарты зарабатывал, и часто удачно открывался за спины защитникам. В принципе, после смещения на левый фланг атаки Кокорин стал явно чаще встречаться с мячом, да и сам вектор атаки Зенита был больше смещён на этот фланг.

Во втором тайме более активно для передачи стали предлагать себя и Паредес с Ерохиным, опускаясь в опорную зону. Расстановка Зенита во втором тайме при переходе в атаку:

Зенит

Кокорин двигался почти по всей зоне, стараясь найти свободный участок для паса и открывая зоны для партнёров, отходя глубже для передачи, он тут же отыгрывал партнёру и ускорялся в свободную зону, либо разгонял атаку сам. При контратаке питерцы так же сразу длинным пасом пытались найти Кокорина, который мог и убежать и придержать мяч для партнёров. Однако особенной остроты у ворот Йенсена мы так и не увидели. Очень не хватало завершения в атаке. И я более чем уверен, что именно в данной ситуации Дзюба пришелся бы как никогда к месту. Умеющие навесить Жирков, Паредес, Кокорин, Смольников могли бы наваливать в штрафную, где Дзюба так или иначе навязывал бы борьбу, а Зенит смог бы немного придавить соперника. Хотя бы разнообразить игру. На стандартах неоднократно Иванович выигрывал верх. А проникающие передачи не давали нужного эффекта.

К середине второго тайма Дриусси вообще исчез с радаров. В целом аргентинец провёл очень бледный матч. Видимо игроку нужно больше пространства и движения, в статите при плотной обороне он бесполезен. На его место вышел Полоз и пару раз ему удавалось использовать пространство в обороне Утрехта, но, без должной поддержки и продолжения. Подытожив, можно сказать, что атака была у Зенита вялой и безыдейной. Тем не менее, нельзя не отметить время от времени проходившие стеночки и забегания от игроков Зенита. Однако это было большой редкостью.

В позиционной обороне Утрехт перестраивался на стандартные 4-3-3 с высокой последней 3ей линией (25-30 метров) и узким размещением игроков. Играли голландцы в обороне с высокой плотностью, достаточно мобильно (в 3 линии), что позволяло закрывать свободные зоны, наряду с медлительностью пасующих игроков Зенита, в том числе позволяя сводить практически к нулю опасность от врывания быстрых Кокорина, Жиркова и Смольникова за спины центрдефам Утрехта.

В первые 12 минут Утрехт задушил Зенит высоченным и агрессивным прессингом. Что позволило в первые минуты создать несколько опасных моментов.

В целом по всему матчу Утрехт играл примерно так: первая линия (1) поднималась часто в высокий прессинг, а вторая линия (2) не уходила выше центрального круга, создавая плотность в опорной зоне. Она смещалась по мячу вправо или влево, почти как в настольном футболе, что помогало создать дополнительную плотность в зоне мяча, в итоге крайний полузащитник в этой линии помогал крайнему защитнику.

Утрехт

Высокий прессинг, высокая линия обороны и достаточно высокая плотность между линиями привели к тому, что первый раз потревожить Йенсена получилось на исходе 14ой минуты разминочным ударом левой от Кокорина с метров двадцати трёх. Утрехт смог в первом тайме выключить из игры весь центр полузащиты. В итоге передачи отдавали центральные защитники.

Нельзя не отметить очень высокий процент брака в игре обеих команд, особенно во второй половине второго тайма. Чувствовалось, что игроки Утрехта к 65-70ой минуте устали. Из-за этого и прессинг команды стал не таким агрессивным и стало появляться больше свободных зон. Из-за более активного прессинга Зенита и ощутимой усталости игроков Клайбер стал играть ниже и помогал начинать атаки защитникам. Это позволило добавить ещё одно звено на старте атак, что положительно повлияло на игру. Ван дер Меер под конец игры «накушался» плюс, видимо, давало о себе знать повреждение в стыке со Смольниковым. Стало заметно, что голландец всё чаще использует подкаты, чтобы сыграть в мяч и несколько раз с трудом успевал и за Смольниковым и за Полозом. И за минуту до гола попросил замену.

Утрехт при переходе в атаку перестраивался на игру в 3 защитника: Ван дер Маарел – Брафхейд – Ван дер Меер.

Утрехт

При этом Ван дер Меер очень редко подключался в атаку, только в случае свободного гектара нетоптаной целины перед ним. Команда создавала эдакий ромб в центре поля. А начало всех атак было возложено на опытного Брафхейда, при этом неплохим длинным пасом обладает и голкипер голландского клуба. Голландцы выходили из обороны очень разнообразно: коротко черех Аюба или Эммануэльсона, средний пас либо длинный через фланги, чаще всего через правый фланг атаки. На фото выше Меер отдал средний пас на Стреека, тот остался свободен в следствие прессинга Паредеса и Ерохина, т.к. Краневиттер остался один в опроной зоне, а Лабиад по сути завершал тот самый ромб, создавая большинство в зоне мяча и отвлёкая на себя аргентинца.

Именно Брафхейд на той же 29ой минуте отдал прекрасный пас на фланг, обрезав разом 5ых игроков Зенита. В принципе, в основном длинным пасом старались найти Дессерса. Бельгиец неплохо цеплялся за мяч, выигрывал единоборства и мог просто выцарапать мяч, сохранив владение. При этом Дессерс обладает очень неплохой скоростью. Стоит отметить, что Керк, Лабиад и Дессерс часто менялись позициями. В атаке команда выглядела очень подвижной и мобильной. Легко бежала в контратаку. При этом голландцы получали численное преимущество в центре поля, где у них формировался ромб из Аюба, Эммануэльсона, Стреека и Лабиада(Керка). Подключая Клайбера, или Керка у Утрехта получались симпатичные стеночки. Практически каждый из линии полузащиты или атаки мог легко протащить мяч. Футболисты использовали то, что игроки Зенита не всегда доигрывали момент на конкретном участке поля, отпуская игроков. Отсюда, кстати, пришёл гол.

Оба обреза Кришито разбирать не будем, в принципе, разбирать там что-то бессмысленно.

На 28ой минуте случился самый опасный момент за весь матч. И в нём не доработал до конца Смольников. По ходу развития атаки было видно, что Смольников в более выгодной позиции и контролирует Дессерса по диагонали со спины. Но Дессерс смог легко пробить в упор, да ещё и добить. Почему? Смольников все это время смотрел на мяч и бежал в штрафную, хотя необходимости в этом не было, а не сопровождал нападающего Утрехта. Передачу на вбежавшего Керка контролировали Кришито и Маммана, а больше в той зоне никого не было. В итоге Иванович в последний момент понимает, что пас идёт на набегающего бельгийца, в тот же момент опомнился и Смольников. Это стало второй ошибкой, оба не помешали Дессерсу пробить, но и пойманные на противоходе, оба защитника не смогли помешать добить нападающему. Чудо и Лунёв на стороне Зенита. При повторе момента видно, что Дессерс и не совершал каких-то обманных манёвров, чтобы выйти на ударную позицию.

Чтобы разобрать момент с голом начать стоит от чужой штрафной.

Начнём с ввода мяча. Обозначение прессинга  и попытка помешать короткому розыгрышу удара от ворот. Клайбер в очередной раз начинает атаку с фланга от своей штрафной. Кокорин и Полоз не позволили отдать короткий пас центрдефам, но они не ожидали, что Клайбер опустится для короткого розыгрыша. Его выдвигается прессинговать Ерохин и в эту зону тут же ускоряется Аюб. Паредес явно слишком пассивно ведёт себя. Стоит отметить, что игроки Утрехта редко предоставляли свободу оппонентам в такой ситуации. Аюб получает мяч, пару разворотов и тут же отдаёт мяч в свободную зону, куда врывается уже Клайбер. Ерохин просто бросил своего игрока и занялся Аюбом, вместо того, чтобы продолжить играть против Клайбера.

А после передачи ответной на Клайбера 5-ка и 21ый номера Зенита вообще перестали играть и достали семечки. Клайбер на смене движения легко ушёл от рванувшего на помощь Краневиттера и в итоге получаем выход 5 в 4. По сути это достаточно грубая ошибка, тем более для опорника, когда ты выдергиваешься на игрока, который уже набрал ход, вместо этого можно было просто прессинговать, сопровождая, а вместо этого он оставил огромную зону за своей спиной. В итоге буквально через 2 секунды из банальной ситуации Клайбер уже выигрывает у Краневиттера 5.5-6 метров, а у двух «пешеходов» и вовсе 7-8. Жирков на мгновение выдергивается на Ван де Стреека( который ушёл шире, предоставив простор для Клайбера), а в зону россиянина тут же открывается Керк, который по ситуации разменялся позициями с Дессерсом. Бельгиец в это время ускоряется за спину Ивановичу.

В принципе, Жирков тут поступал логично. Вполне можно было ему продолжить играть в опорной зоне, а Керка закрывать мог бы Кришито, сместившись с фланга. Тогда Жирков бы встречал Клайбера и вполне мог бы помешать ему отдать разрезающий пас, который по сути и вскрыл оборону Зенита, у Керка был просто гектар земли.  Либо самому Кришито не ожидать в полупозиции а пятиться, как бы читая эту передачу на фланг. В итоге сама позиция итальянца спровоцировала эту передачу. Сам Кришито в полуразвороте, Жирков не добегает и есть отличный коридор для передачи.

Стоит обратить внимание на Лабиада, который свободно атакует вторым темпом через центр. Возможно, на это стоило бы обратить внимание Смольникову, перед глазами которого вся эта картина как на ладони. Кришито выдёргивается на Клайбера, пас в свободную зону куда несогласованно рванули сразу и Маммана и Иванович, по сути оставив Дессерса, который тут же сменил направление и открылся за спину центрдефов Зенита в область дальней штанги, где и встретился с подачей Керка.

А теперь по Смольникову. На фото выше он догоняет Лабиада по расстоянию и вроде как должен играть дальше в штрафную, доигрывать момент до конца. В итоге он не только остановился, он ещё до удара развернулся в другую сторону, считая, что момент уже заигран.

Непростительно и 1-0, по моему мнению, в пользу лени и халатности Зенита. 50% за этот гол висит на опорной зоне Зенита и 30% недоработка Смольникова. Это наблюдается уже не первый раз. В данном матче несколько таких моментов. Помнится в матче со Спартаком прошлого сезона Орлов оправдывал Смольникова, но, теперь его оправдать нечем.

Если не говорить банальных слов, о том, что с Утрехтом можно играть и его можно обыгрывать, то стоит сказать, что Зенит был переигран в центре поля. Тут сказалось и преимущество, и желание, и выигранные единоборства. В центре голландцы больше и чаще выцарапывали мяч, а впереди неплохо за длинные передачи боролся Дессерс. До изменения позиции Кокорина Зениту не удавалось впереди основательно цепляться за мяч. Да и длинный пас – не совсем тот футбол, который нужен. Чаще всего Зенит вскрывал оборону через игру в стенку или тонкой передачи в свободную зону. Ерохину не хватает скорости принятия решений на поле, в этом плане россиянин немного вязковат и некоторые хорошие ситуации увязали на нём. Отсюда и частая потеря мяча игроком.

Кроме того, Утрехт проявил куда больше агрессии, прессинг, к которому питерцы были явно не готовы.

В Петербурге Зенит должен простнуться и выйти на поле так, как они сделали это со Спартаком. Переиграть Утрехт можно только за счет агрессии, скорости и техники, которые у Зенита есть.