6 мин.

«Сент-Луис» - «Чикаго». 19 октября, 03:00 (мск)

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ состоится rivalry – «Сент-Луис» на своем льду примет «Чикаго». В связи с этим, четверо болельщиков команд-соперниц в преддверие матча поделились мнением об ключевых персонажах и результате матча.

hammergp: Музыканты потерпели 2 обидных поражения и зная характер игроков, они очень хотят реабилитироваться. Быстрое и техничное нападение и хороший атакующий потенциал линии обороны. В каждой паре по отличному пакмуверу. Пьетранджело, Парэйко и молодой Винс Данн хорошее подспорье технарям Тарасенко, Шварцу, Шенну, Соботке. Вратарской бригаде вполне под силу и засушить матч.

Владислав Лебеденко: Лично для меня данное противостояние одно из самых ожидаемых из всей регулярки НХЛ, поскольку два моих очень хороших приятеля и друга топят за «Чикаго», и я никогда не упущу возможность вести жаркие споры с ними во время матча, ведь именно этим хоккей и прекрасен! 

Ну а победить Сент-Луис должен потому, что будет играть дома, поддержка «шестого игрока» и хорошая тактическая выучка должны помочь «блюзам» обыграть Блекхоукс. 

artaleron: Потому что соперник принципиальный. Ну и вообще, Сент-Луис для наших стал противным соперником в последние годы. И в лучшие годы в ПО с ним были непростые серии, а сейчас и Чикаго уже немного не то, и Луис слабее не стал. Приход на их тренерский мостик Йео, более гибкого и умного, чем Хичкок, только усложняет задачу. Из объективных факторов в пользу Чикаго - это глубина атаки, все же выбор мастеров уровня топ-9 у нас будет пошире (и это основная надежда не только на этот матч, но и на успешный сезон в целом), и более классный вратарь. Еще один важный фактор - после увольнения Китчена команда стала заметно лучше играть в меньшинстве. 

190-th: Не уверен, что Чикаго победит. На протяжении последних трех с половиной матчей команда находилась в глубочайшем кризисе, даже несмотря на две победы и ничью в основное время в Торонто. Количество детских ошибок и безволие очень напоминало эпизод пятилетней давности, когда Хокс выдали рекордную серию поражений.

По сути, в хоккей играли в последних матчах Крофорд, Саад и чешский защитник-новичок Ян Рутта. Остальные или растворились, или ужасно ошибались. Но 3-й период и овертайм последнего матча с Нэшвиллом вселяет надежду, что команда начала приходить в себя. Думаю, пауза в несколько дней перед встречей с Блюз должна пойти на пользу, и лидеры перестанут валять дурака. 

hammergp: Все вышеперечисленные игроки, а так же Яшкин, Блэй, Барбашев вполне могут стать джокерами Сент-Луиса в этом матче.

Владислав Лебеденко: Тарасенко, Тарасенко, и ещё раз Тарасенко! Этот человек практически в одиночку протащил в прошлый плей-офф СЛБ, в этом сезоне уже успел отличиться четырьмя шайбами, очень заметен, лезет на ворота, и, думаю, это основной претендент на Арт Росс Трофи. Также считаю основным помощником Володе является Шварц, он набрал 8 очков за 6 матчей. Также нужно надеяться на нашего вратаря, Аллена. Это вратарь настроения, но об этом я расскажу несколько позже.

artaleron: Все, как обычно - звенья Тэйвза и Кейна. 19-й и 88-й здоровы, в кои-то веки оба сразу имеют неплохих партнеров по звенья - а значит, есть шансы вытащить даже самый трудный матч. Пожалуй, упомяну еще одного персонажа - Джона Хэйдена. Это перспективнейший силовой форвард, пусть пока и его имя не очень известно широкой публике - и его работа на пятаке и возле ворот Аллена может принести нам немало плюшек. По крайней мере, оборона Сент-Луиса габаритная, а людей, которые могли затерзать оборону из амбалов в позиционках на пятаке - у нас не было со времен здорового Бикелла. 

190-th: Крофорд. Он в отличной форме и постоянно спасает. Саад. Во всех четырех победных матчах победные шайбы на его счету. Отлично играет по всей площадке что с шайбой, что без. Вероятно, вернется в строй Ник Шмальц, а это значит, что снова будет два ударных звена и очень крепкое, так же способное забивать, третье. 

hammergp: Команда без откровенно слабых мест, но если вспомнить, Блюзмены обыграли в позапрошлом розыгрыше Кубка Стэнли Ястребов только за счет огромного желания и самоотдачи.

Владислав Лебеденко: Я за Чикаго слежу отрывками, и только со слов своих друзей в основном. Но после просмотра одного-единственного матча Блекхоукс, с Миннесотой, когда Чикаго проиграл 2:6, я сделал вывод, что Кроуфорд, несмотря на лучшие показатели в лиге, не может в одиночку выигрывать матчи команде.

Оборона последних матчей представляет из себя аморфную серую массу, а в атаке немного сбился прицел у лидеров – Саада и Кейна (которые демонстрировали сумасшедшие цифры в самом начале регулярки), только из-за этого, по-моему мнению, у Сент-Луиса есть какие-то шансы.

artaleron: Сент-Луис на данную минуту - команда одного звена, Тарасенко-Шворц. Если им перекрыть кислород - то скорее всего команде будет очень плохо. Потеря Шаттенкирка так же сказывается, и найти ему равноценную замену Сент-Луис в этом сезоне точно не сможет. Джейк Аллен так же может вспомнить старое, хотя он небезуспешно пытается снять с себя клеймо человека, который привозит в самые неподходящие моменты. 

190-th: Травмы, конечно же. Выбывший до конца сезона Фаббри, Стин(есть вероятность, что вернется в строй на этой неделе), Берглунд, Сэнфорд, Баумистер. Огромные потери в составе. Как следствие, команда слабовато выглядит в атаке при игре в равных составах. Знаю, что Майк Йео очень недоволен недостаточным траффиком перед вратарями соперников. 3-я и 4-я тройки нападения совсем ничего не создают, облегчая соперникам задачу по нейтрализации лидеров Блюз.

hammergp: Пока команде не удаются камбэки на характере. И на мой взгляд не хватает мускулатуры. Так же не блещет команда на вбрасываниях.

Владислав Лебеденко: Как я писал выше, Аллен – человек настроения. Если он сможет настроиться на матч, может выдать чуть ли не единоличную победу (как и Кроуфорд, но тот с более завидным постоянством), так может и проиграть матч до его начала, не настроившись ментально на «рубилово». Ну и настоящее «Сент-Луиса» в том, что, если закрыть звено с Тарасенко, игра будет малорезультативной, но в пользу Чикаго. 

artaleron: Как ни странно, это действия тренерского штаба и отдельных защитников, в первую очередь. То "миксер" Кенневилля врубается, когда все хорошо, то не врубается, когда игра не идет. Это касается и атаки, и выбора на матч защитников - ситуация со скрэтчем Коннора Мерфи, полученного за самого Ялмарссона, как минимум напрягает. Человек достойно провел свои матчи, и его габариты и очень грамотная игра могут ощутимо помочь с Сент-Луисом.

Что происходит с Сибруком - сказать трудно, но на эту минуту это чуть ли не худший игрок в команде. Так же есть сложности с противостоянием силовым командам, умеющим играть на хороших скоростях - таких на Западе хватает.

Да, видно, что ГМ и ТШ видят эту проблему и в межсезонье сделали многое, чтобы сделать более "правильный" состав (обмен Панарин-Саад, крупные Мерфи, Фрэнсон, и Хэйден, возвращение Шарпа), но пока что до решения вопроса далеко. 

190-th: Защитники. Потеря Ялмарссона очень болезненна. Плюс, сдает на глазах Сибрук. Он и так никогда скоростным не был, а сейчас совсем не успевает. Не похож на себя Кит, совершивший, например, в матче с Торонто ошибок на целый сезон вперед. Кемпни и Форслинг нестабильны, а полученный за Ялмарссона Мерфи уже два раза садился в запас.

hammergp: Все таки рискну поставить на победу Музыкантов в одну шайбу, возможно даже в овертайме или по буллитам. Иначе, какой же я болельщик своей команды?)

Владислав Лебеденко: Не буду многословным, и предположу, что матч будет малорезультативным, и закончится победой Чикаго со счетом 3:2(ОТ или Б).

artaleron: Победа Чикаго в одну шайбу, возможно в ОТ.

190-th: От прогнозов по исходу и тем более по счету воздержусь, все-таки НХЛ—не футбол. Тем более, что у обеих команд явные проблемы, несмотря на лидирующие позиции в конференции.