11 мин.

Game #1. «Питтсбург» – «Нэшвилл». 30 мая, 03:00 (мск)

В первом матче финала Кубка Стэнли «Питтсбург» примет «Нэшвилл». В связи с этим, четверо болельщиков команд-соперниц в преддверие матча поделились мнением о ключевых персонажах и результате матча.

Почему должен победить «Питтсбург»?

Евгений КросбиевНет уверенности, что вот прям "должен". Нэшвилл прекрасно умеет начинать серии в гостях, в чем мы все убедились не один раз в этом плей офф. Конечно необходимо брать оба домашних матча, но Питтсбург любит сложные истории и поэтому никто не удивится, ес ли 1я игра останется за Нешвиллом. Плюсом может служить небольш ой отдых и возможное появление в составе Хорнквиста и Кюнхакля. Плюсом для Питтсбурга будет служить быстрая шайба, кото рая заставит хищников раскрываться и идти в атаку большими силами.

Князьтишины: Ради билета в историю! Уже давненько никто не защищал титул. Конкретно с сезона 97/98, когда победный дубль удался Детройту. Позже ни Даллас-2000, ни Нью-Джерси-2001, ни Детройт-2009 не смогли. Чикаго и Лос-Анджелес не получили такого шанса даже. Стать первыми в XXI веке или, как вариант, в эпоху "потолка зарплат" - попасть в историю. Это должно мотивировать Пенс.

pium: Питтсбург уже давно ничего никому не должен. Верю ли я в победу команды? Безусловно. Могу ли я сказать, что мы обязательно победим? 100% нет.

Но, если говорить почему мы выиграем, то тут всё очевидно. Кросби, Малкин. У Предз нет ни одного игрока, который мог бы дотянуться до их уровня даже в своих мечтах.

Я не очень верил в слова про «опыт» и «чемпионский дух», но последние полтора года Пингвины – живое воплощение всего этого. К сожалению, некоторых распирает так, что аж выбывают до конца года, впрочем, не будем о Летанге.

В первую очередь, у нас лучше атака. Спортснет собрал интересную статистику: вкратце, форварды Питтсбурга делают больше, чем напы Хищников. Особенно интересно превосходство по подбору ничейных шайб – сможет ли элитная защита противостоять нашему нападению, которое буквально кормится с таких моментов?

Ни для кого не секрет, что защита Пенс заведомо слабее, но, согласно статистике Спортснета, может быть всё-таки не настолько, как говорят злые языки?

Единственное, где мы сильно отстаём – это «успешные выбросы шайбы из зоны», что явно не лучший показатель, если хочется оптимизировать время владения шайбой. С точки зрения борьбы за шайбу, умения выходить из зоны мы уступаем лишь незаметно, а в двух ключевых компетенциях – перехват передач и отбор шайбы клюшкой – мы равны либо вообще выигрываем. Есть заметная разница в созидании, но это не так страшно – наши напы готовы дать фору сопернику.

Почему должен победить «Нэшвилл»?

Chelsea-Nurik: Потому что это самый сильный состав, в том числе тренерский, за всю историю Нэшвилла. В последние несколько лет Дэвид Пойл решительно собирал контендерский состав, начав с обмена Форсберга, заканчивая сенсационным трейдом Уэбера на Суббана. Кроме того, городу нужен контрольный выстрел в виде Кубка Стэнли, чтобы привить столице Теннесси хоккейный статус. Ведь, по субъективным ощущениям многих зрителей матчей Предс, домашняя арена хищников является одной из самых громких и веселых арен в Лиге. А музыкальные звезды на каждых матчах и креативные чанты фанатов только добавляют антуража. То, что первый матч будет проходить в Питтсбурге, как ни странно, только добавляет оптимизма в положительный исход для Предс. Кажется, игрокам приятно начинать серии в гостях, без излишнего давления обязанности победить дома. В итоге в первых матчах трех серий с Чикаго, Блюз и Дакс Нэшвилл одерживал победы. Показательная статистика. Ну и, естественно, у игроков Нэшвилла будет больше мотивации выиграть кубок. Первый профессиональный трофей для клуба, города и всего штата, такого шанса войти в историю еще не было.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Питтсбурга»?

Евгений КросбиевГлавная сила Питтсбурга в 1й игре конечно домашняя площадка. Об остальном мы все и так знаем. Так же Нэшвилл неплохо играет в меньшинстве, поэтому нужно будет на пол ную катушку включать большинство и стараться нагружать по максимуму Ринне создавая трафик пе ред воротами.

Князьтишины: Любой игрок основы и ближайшего резерва. В матче №7 финала восточной конференции свое слово сказал Крис Куниц, о котором уже стали забывать и спустили к той игре в четвертую линию. За один матч вернулся в первое звено, забил дважды, ассистировал... До того промолчав весь плей-офф! Короче хрестоматийный Илья Муромский (как вариант - Ковальчукский) сюжет. Джастин Шульц удачно вернулся в том же матче и забил важный гол. Всё ещё не играет Хорнквист, который то же может стать героем отдельно взятого матча.

Мюррей внушает уверенность не меньше, чем в прошлом плей-офф, когда он был ещё новичком. Забавно, что, формально, он всё ещё новичок! И это у него второй финал в таком качестве. Дэйли, который из-за травмы пропустил прошлогодний финал и, наверняка, чувствует "недосказанность" в своей карьере их-ха этого. Мяятта, Коул и Дюмолин, которые должны определить кого из них клуб не сможет "спасти" от Вегас на драфте-расширения.

Кессел, ставший в том году вторым за престижный Конн Смайт. Шири - из-за смазанного плей-офф после крутого сезона. Бонино - нарабатывающий на новый контракт. Уилсон, который оказывается может играть в тор-6, когда в этом уже все разуверились. Кессел - из-за приближающегося к нему ярлыка "чемпион по нереализованным моментам". Генцель - начавший плей-офф не как зеленый новичок. Раст - для закрепления в статусе клатчера. Каллен - уже по праву может называться Мистер седьмой матч.

Ещё раз Кессел, чтобы Президент США вскрикнул "ВАТ? Он опять здесь?!!" Роуни, который ещё пару лет назад играл в ECHL, а сейчас близок стать героем штампованного голливудского кина. Хейнси, который примерно с таким же сюжетом подошел к этой серии. Хагелин, дабы не стать объектом торговли летом. Марк-Андре Флери - не менее ключевой, чем все вышесказанные, в любой момент может доказать это на льду. Ну и ещё пара ребят;)

pium: Нападение. Всё те же люди – Сид, Джино, Кессел… Но Питтсбург, к счастью, в первую очередь Команда, и во многом благодаря тренеру Майку Салливану. Если вы особо не следите за Пингвинами, обратите внимание на этих ребят: Брайн Раст, №17 – человек-молния с временами удивительно ловкими руками; Иан Коул – прекрасный домосед, самый жёсткий защитник с огромным отрывом, а также обладатель роскошной рыжей бороды; Дюмолин зачастую остаётся в тени, но проводящий второй сезон в лиге защитник с кэпхитом меньше миллиона – столб обороны, по сути главный защитник первой пары. А ещё он стереотипичный студент-заводила из студенческого братства) 

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Нэшвилла»?

Chelsea-Nurik: Как мы увидели за все три раунда, глубина и взаимозаменяемость в нападении на высшем уровне. Каждый игрок каждого звена, включая тех, кто нечасто попадает в заявку на матчи, внесли огромный вклад в общий успех. Так что, делать из них незаменяемых игроков не буду, так как здесь не скилл решает, а система и скорость. Лишь отмечу мастерство и хладнокровие Форсберга, прыткость и нацеленность на ворота сенсационного Арвидссона, грамотную силовую игру Уотсона, ну и заблеставшего Сиссонса. Не забываем обратить внимение на новичка Фредерика Годро, который показывает феноменальные цифры на точке. Возможно его умение станет определяющим в серии, кто знает.

Самой сильной стороной нынешнего Нэшвилла (хотя, когда это было не так) является, возможно, лучшая защита в Лиге. Йоси, Эллис, Экхольм и Суббан проводят невероятный плей-офф. Умение быстро переправлять шайбу в чужую зону сопровождается убийственной нацеленностью на гол или ассист. При этом, обороняться эти парни умеют не хуже, особенно, когда сзади вас страхует великолепный Ринне. Главный фаворит на Конн Смайт Трофи проводит свой лучший плей-офф в карьере. В этом году ему исполнится 35 лет, поэтому, возможно, это его последний шанс побороться за чашку. Ринне практически никогда не дает шансов для добивания шайбы форвардам соперников, его сложно перекрыть с его-то габаритами, силен на ленточке, ну и лучше всех в НХЛ играет вратарской клюшкой, примеряя роль то 3-го защитника, то спасителя пустых ворот.

Безусловно, все не имело бы смысла, не будь Питера Лавиолетта. Про его достижения можно и не говорить, все и так все знают. Лави поставил скоростную атакующую игру с мобильной обороной, используя лучшие качества его подопечных. Так, благодаря этому хищники прошли Чикаго, играющих в техничный комбинационный хоккей. 1-3-1, 1-4 - схемы игры с насыщенной центральной зоной приведшие к успеху против Кейна и Ко. С Блюз и Дакс силовой хоккей с обилием хитов и травм. В последнем матче с Анахаймом игра на контратаках и игра в откат. Все это "гибкий" Питер Лавиолетт. Кто, если не он придумает противоядие против скоростного хоккея Пингвинс?

В чем слабость соперника («Нэшвилла»)?

Евгений КросбиевТравма Джохансена пожалуй выглядит на бумаге самой большой слабостью. Фишер скорее всего сыграет. Справляться с давлением и чужими трибунами эти парни давно научились, поэтому PPG арена проблемой стать не должна. Но все же это финал и опыта финалов у ребят нет, значит так же могут перегореть и выдать далеко не лучшую игру.

Князьтишины: Отсутствие опыта финальных матчей. Самые опытные там Фишер - финалист КС 10 летней давности, ПиКей Суббан - финалист Конференции и Дж.Нил, игравший на той же стадии за Пенс с Бостоном. Всё. Остальные новички финалов. В том числе Пекка Ринне, творящий сезон! Возможно, долгий отдых пойдёт во вред. Несмотря на более быстрое завершение каждой стадии КС, у Хищников травмированных не меньше, чем у Пенс. Притом травмированы лидеры.

pium: Форварды, а особенно центры. Есть крутые края – Форсберг, Нил, раскрывшийся Арвидсон, но связка Фишер-Сиссонс в центре? Это не то что слабее Кросби-Малкин, что не мудрено, это самая слабая связка центров что противостояла нам в этом плове. 

Особенно выделяется 4 звено. Коди Маклауд в современной НХЛ, а тем более в Финале Кубка – ну это просто смешно.

Хотя, конечно, форварды Нэшвилла легко могут неприятно удивить меня, скорости им не занимать, и если вкупе с отличной защитой они начнут ловить Пингвинов на контратаках – Оттава может показаться ягодками.

В чем слабость соперника («Питтсбурга»)?

Chelsea-Nurik: В защите. Слишком она слабая и медленная, особенно в сравнении с Предс. Старые Хэйнси, Штрайт, Дэйли, "зеленый" Мяяття, средние Коул и Дюмулен. Не уверен, что хоть кто-то из этих ребят играл бы в третьей паре Нэшвилла. Отсутствие Летанга лишь усугубляет положение. Интересно будет посмотреть, как они собираются справляться с быстрыми форвардами Предс. Усталость, вот еще один фактор против Питтсбурга. Нэшвилл в каждом раунде отдыхал больше, поэтому и свежее. А так, видимых больших проблем кроме защиты я не вижу. Ну разве что игры на Бриджстоун Арене, но это уже проблема всех клубов.

В чем слабость «Питтсбурга»?

Евгений КросбиевПроблемой может стать излишняя самоуверенность в атаке, что к примеру погубило Чикаго. На деюсь Пенсильванские парни разобрали ту серию и не повторят подобных ошибок. Нэшвилл умеет ждать своего шанса и будет терпеть. Питтсбург терпеть умеет, но не в 1й игре, а если это игра № 7.

Князьтишины: Питтсбург - действующий чемпион. Команда без слабых мест!

pium: Практически всё, что я наговорил про форвардов Нэшвилла, можно сказать и про защиту Пенс. Первая пара Дюмо-Хейнси – не то что ни в какое сравнение с Суббан-Экхольм, это вероятно худшая защита из всех, что Нэшвилл встречал на своём пути. Хейнси в первом звене? Плюшевый Дюмо в качестве главного шатдаун-дефа? Плюшево-черепаховый Маатта как лидер обороны? Ну это просто смешно на уровне Финала. Хотя, конечно, защита Питтсбурга может неприятно удивить Нэшвилл, как уже неприятно удивила и Коламбус, и Кэпс: Пингвины гнутся, но не ломаются. Особенно интересный момент тут в том, что Предз обожают забивать голы с пятака, но при этом защита Пенс построена на том, что сопернику дают лупить от синей на все деньги, но на пятаке всегда пятеро наших. Что с этим сделает Лавиолетт?

В чем слабость «Нэшвилла»?

Chelsea-Nurik: В отсутствии опыта игры в финалах, у Пингвинс с этим намного лучше. Психологическая устойчивость будет на стороне пингвинов. Опять же травмы, травмы. Потери Джохансена и Фишера лишают команду лидеров на льду, на точке и в раздевалке, потеря Фиалы лишает скорости и скилла. Хотя капитан должен вернуться. Но проблема центральных нападающих останется и при его возвращении. Сиссонс, хоть он и выстрелил, все же всю жизнь центрит 3-4 звено, не впечатляющий в плей-офф Ярнкрок, Фишер с нулем в графе "очки", новичок Годро и старичок Фиддлер. Не густо. И им предстоит играть против Кросби и Малкина. Вся надежда на Лави и оборону.

Каков будет итог матча (прогноз счета на матч)?

Евгений КросбиевПоставлю на победу Питтсбурга в основное время. Если все пройдет хорошо, то уверенная победа в 2-3 шайбы обеспечена. Многое будет зависеть от спецбригад и действий вратарей, хотя Ринне пока не давал поводов в себе усомниться.

Князьтишины: На первый матч тяжело дать прогноз, тем более, близкий к реальности, тем более, зная только одну команду. Поэтому матч №1, думаю, выиграет тот, кто забьет первым. Только, как грит кэп, за победу в этом матче Чашку не дают, поэтому его выиграть важно, но делать на него ставку не нужно.

pium: Верю в победу – 4:2 с эмптинеттером от Величайшего шакала. Забьют Бонино, Хорнквист, Раст и да, Кросби)

Chelsea-Nurik: Разница в лишние три дня отдыха должна сказаться на игре обеих команд. Плюс удачная статистика первых матчей Нэшвилла и запредельная мотивация окрыленных хищников выиграть первый матч только подкрепляют мою веру в победу Предаторс. 3-2 в пользу подопечных Лавиолетта.

p.s. для дальнейшего проведения баттлов необходимы болельщики «Нэшвилла»! Желающие, отзовитесь!