12 мин.

Иерархия стартовых бигменов НБА. Часть №10. Финал.

Привет всем любителям баскетбола! Вот и наступила долгожданная финишная прямая, осталось сделать последний рывок и определить среди бигменов лучших из лучших по итогам сезона 2012/2013. Осталось только пять претендентов на корону, и каждый из них достоин если не носить её, то хотя бы примерить. Итак, свет гаснет, занавес открывается, мы начинаем...

5. Дуайт Ховард (Лейкерс)

                             Статистика в сезоне 2012/2013                                                                                                            (очки/подборы/передачи/блоки - 17.1/12.4/1.4/2.4)

Открывает первую пятёрку Дуайт "Уже не Супермен" Ховард. Не знаю, есть ли в лиге человек, собравший в предыдущем сезоне столько неоднозначных и противоречивых комментариев в свой адрес. Игрок, летом переходивший в Лейкерс, рассматривался как мессия для "озёрников", как человек, которому звёздами было предначертано сделать великолепную карьеру и встать в один ряд с великими, человек, который должен был бы перенять корону из рук Брайанта после его ухода и стать лидером франшизы на долгие годы вперёд. И всё это, возможно, было бы, если бы не одно но - чтобы быть лидером команды, которая играет и тренируется в свете софитов, на которую устремлены взоры миллионов болельщиков по всему миру, нужно обладать не только великолепными игровыми качествами, нужно быть ментальным лидером на паркете и в раздевалке, нужно выдерживать огромный груз ответсвенности и внимания к своей персоне, нужно уметь правильно подбирать слова и уметь вести себя с рыцарским достоинством. Практически ничего из этого списка у Ховарда не получилось. Да, он закончил сезон с неплохими для себя показателями, записал в свой актив дабл-дабл по итогам сезона, но всё это меркнет на фоне безвольной игры его команды в плей-офф в отсутствие Кобе и психологической растерянности Ховарда. Да, он продолжал шутить и улыбаться, но в этой улыбке прослеживался оскал загнанного в угол зверя, пытавшегося защищаться от тычущих в него пальцами людей, не понимающего что ему делать, кроме как беспомощно расплываться в улыбке. Так супергерои себя не ведут...Ховард приходил в Лейкерс за большими победами и вечной славой, а наткнулся на огромные и сияющие залежи криптонита.

Не знаю, сколько времени и денег потратил Дуайт на психиатра после сезона 12-13, но, так или иначе, в Лейкерс ему оставаться было нельзя. Это понимали все. Ховард выбрал, на мой взгляд, лучшее для себя решение, перейдя в Хьюстон. Команда с приходом Ховарда автоматически стала контендером, а давление в Техасе существенно ниже, чем в Калифорнии. Ховард получил еще один шанс, последний шанс доказать миру и, в первую очередь, себе, что он уже не ребёнок, заключённый в огромном спртивном теле, а мужчина, мужик, который способен повести за собой партнёров, который будет бороться до конца, не преклоняясь ни перед какими трудностями. Если он сумеет перебороть себя, у него еще есть шанс стать легендой, если нет - это будет очередная грустная история про игрока с невероятными возможностями, которые он не сумел реализовать.

Статистика.

Чем отметился. Ховард стал первым по подборам, пятым по блок-шотам, четвёртым по проценту попаданий (данки, данки и ... трёха), 10-м по количеству очков в среднем за игру.

Что подтянуть. Несмотря на первое место по общему числу подборов, по подборам в атаке - Ховард стал только 9-м. По проценту реализации штрафных Ховард традиционно в самом хвосте (50-е место), ниже него только ДеАндре Джордан, еще один центр из Лос-Анджелеса.

4. Дэвид Уэст (Индиана)

                                      Статистика в сезоне 2012/2013                                                                                                            (очки/подборы/передачи/блоки - 17.1/7.7/2.9/0.9)

В шаге от призового места расположился Дэвид Уэст. Тяж Индианы, пожалуй, самый неприметный игрок из ТОП-5. Конечно, все знают, кто такой Уэст, на что он способен и какая важная роль отводится ему в построениях Индианы, но, на мой взгляд, эйфория и восторг от сумасшедшего прогресса Джорджа сильно затмила невероятную полезность Уэста для игры "иноходцев". Игрок не совершает на паркете ничего, что можно было бы регулярно показывать в хайлайтах и баскетбольных топах, не эпатирует публику смачными афоризмами, не мелькает перед телекамерами. Зато у него есть убийственный для бигмена средний бросок, понимание игры, опыт, великолепная игра в защите и психология победителя. Недаром основная цель Индианы в межсезонье заключалась в продлении уже немолодого (33 года) Уэста. Но пока что годы на игре Уэста не сказываются, что не может не радовать адекватных любителей баскетбола.

Статистика.

Чем отметился. Уэст стал 3-м по важности для игры команды (количество полезных действий игрока к общекомандным полезным действиям), занял десятое место по очкам, 9-е место по результативным передачам, 5-е место по отношению перехватов к потерям. Отдельно стоит отметить защиту игрока - по количеству бросок , забитых через него игрок стал 4-м среди бигменов.

Что подтянуть. У Уэста абсолютно нет слабых мест. Худшее показатель относительно остальных игроков - это количество блок-шотов, по нему игрок занял 32-е место. Все остальные показатели - гораздо выше.                                                                                                                     

 3. Блэйк Гриффин (Клипперс)

  

                                        Статистика в сезоне 2012/2013                                                                                                            (очки/подборы/передачи/блоки - 18/8.3/3.7/0.6)

Третьим среди бигменов к финишу пришёл Блэйк Гриффин. Честно говоря, я совсем не ожидал увидеть игрока на такой высокой позиции, подсчитывая итоговые баллы рейтинга. Но если присмотрется к цифрам повнимательнее, то всё становится ясно и прозрачно. К Гриффину можно относится по-разному, можно называть его перекачанным прыгунком и обвинять в остуствии баскетбольного интеллекта, но факт остаётся фактом - Гриффин в этой лиге всерьёз и надолго. Да, его техническая оснащенность пока не может угнаться за его фантастической физикой, но игрок перманентно работает над собой. В дебютном сезоне бросок Гриффина качественно напоминал бросок моего начальника, который каждый исписанный лист бумаги комкает и с расстояния двух-трёх метров бросает в мусорное ведро, и к концу рабочего дня вокруг пустого ведра валяются горы скомканных бумажных шариков. Гриффин уже довёл свой бросок до довольно приличного для большого игрока уровня и продолжает его совершенствовать. Да, порой бывают досадные сквозняки, в прошлом сезоне пару раз приводившие в экстаз скамейку Голден Стейт, но дисперсия таких бросков постепенно и неуклонно умешается. У Гриффина уже есть довольно приличный набор обманных движений в краске - не Хаким, конечно, но для обыгрыша оппонентов средней руки вполне сгодится. Да, для того, чтобы обыгрывать таких защитных питбулей, как Зак Рэндольф и Марк Газоль, нужно свой технический арсенал существенно улучшать, и я уверен, что выводы после последнего плей-офф, где Гриффина просто-напросто деклассировали, игрок сделал. Стоит упомянуть о том, что Блэйк отлично видит площадку и всё лучше читает игру (Крис Пол ему в помощь), о чём свидетельствует количество его ассистов. В общем, к чему я всё это пишу: может быть, третье место игрока среди бигменов на данный момент и является авансом (особенно, если учесть, что в рейтинге не принимал участие Кевин Лав, а ряд игроков провели не самые выдающиеся сезоны), но этот аванс является оправданным и подтверждённым цифрами.

Статистика.

Чем отметился. Гриффин стал 4-м по важности для команды (уступив по этому показателю только Уэсту, Гарнетту и Данкану). Из остального стоит заострить повышенное внимание на 5-м месте игрока по ассистам и 3-м по отношению перехватов к потерям. 

Что подтянуть. Гриффин маловато подбирает для игрока его уровня (25-е место), ему стоит подтянуть процент штрафных попаданий (36-е место), 44-е место по блок-шотам. По остальным показателям у Гриффина всё ровно. 

                                            Постер в спальне Кендрика Перкинса.

2. Жоаким Ноа (Чикаго)

                             Статистика в сезоне 2012/2013                                                                                                            (очки/подборы/передачи/блоки - 11.9/11.1/4.0/2.1)

На втором месте еще более неожиданный претендент - Жоаким Ноа. Почему он стал вторым, вам расскажет статистика чуть ниже, я же от себя хочу сказать пару слов про француза. После потери Роуза на каждого из игроков Чикаго легла дополнительная сверхнагрузка. Сложно сказать, все ли игроки сумели с ней справиться, но факт остаётся фактом - обескровленный и выжатый, как лимон, Чикаго до последнего бился в плей-офф, уступив в итоге только Майами. В Чикаго без Роуза нет безоговорочного лидера, но всё же вклад Ноа в командную игру трудно переоценить. Ноа может забить сам, может отдать великолепную передачу партнёру, рубится на щитах, качественно и цепко защищается. Игрок закончил регулярку, имея в своём активе дабл-дабл в среднем за игру, 33 дабл-дабла за сезон и два трипл-дабла в активе. Скажите, много ли центровых способны за сезон два раза выдавать трипл? Если к этому прибавить бешеную энергетику и драйв, которую привносит в стан "быков" Ноа, то получается поистине незаменимый для Чикаго баскетболист.

Статистика.

Чем отметился. Ноа стал 6-м по подборам, третьим - по подборам в атаке, 6-м - по блок-шотам. Бросается в глаза третье место Ноа по ассистам и десятое место игрока по игре в защите. Ноа стал единственным игроком, вошедшим в десятку по подборам, блок-шотам и ассистам.

Что подтянуть. Из недостатков стоит отметить 34-е место игрока по общему проценту попаданий и 28-е место по очкам в среднем за игру.

                          

1. Тим Данкан (Сан-Антонио)

                                           Статистика в сезоне 2012/2013                                                                                                            (очки/подборы/передачи/блоки - 17.8/9.9/2.7/2.7)

Тим Данкан. Скажите честно, вы ожидали увидеть на первой строчке кого-то другого? Один из лучших тяжелых форвардов всех времён с навыками элитного центрового, Данкан и в свои 37 даёт понять, что возраст в состоянии забрать физику, но мастерство и страсть к игре, бойцовский дух и стальной стержень вымыть из человека не способно даже течение времени. Хотя, может быть, всё дело в элексире молодости, который по секретному рецепту готовит в поварском колпаке Попович после очередной победы своей команды. Не знаю. Для меня легче принять последнюю версию, чем пытаться понять, как в таком уважаемом возрасте, в котором мне, наверно, уже будут предлагать место в общественном транспорте, баскетболист раз за разом оставляет не у дел самых разных, намного более молодых и здоровых игроков.

Помню времена, когда я только начинал смотреть НБА, это было начало 2000-х, когда раз в неделю баскетбол показывали на канале 7ТВ с комментариями В.Гомельского (кстати, пользуясь случаем и надеясь на то, что кто-то эти материалы читает, хочу спросить. Помните, во время матчей с участием Лейкерс постоянно крутили ролик про Шака и Кобе под песню Nickelback "Hero"? Может кто поделится ссылочкой на этот ролик, я в своё время так и не смог его найти в интернете).

Теперь вернёмся к главному. В то время я сам начинал заниматься баскетболом, ходил в школьную секцию, где тренер нас всегда ругал за то, что мы, не имея поставленного броска, пытались забросить мяч в кольцо от щита. Он вдалбливал в наши головы, что это неправильно, что баскетболисты так никогда не делают и что щит нужен только для того, чтобы Шак его периодически разносил вдребезги. И вот как-то раз я попадаю на свой первый матч с участием Сан-Антонио. Я смутно представлял, что есть такой игрок Данкан, что он лидер команды и один из лучших игроков лиги. Наивно ожидая увидеть от него сумасшедший перфоманс, я раз за разом наблюдал одну и ту картину: Данкан получает мяч в нападении, делает несколько обманных движений и раз за разом забивает со средней от щита. Представляете, что я тогда думал? Один из самых ценных игроков лиги то и дело забивает от щита! А тренер со смешной фамилией Попович не только не делает ему замечаний, а вовсю поддерживает! Сперва я думал, что у Тимми банально не шел бросок, потом решил, что у него просто-напросто нет этого броска и ему постоянно везёт. Такое было моё первое впечатление от игры Данкана. Я даже представить себе тогда не мог, что спустя годы Данкан станет одним из моих любимых баскетболистов...

В общем, честь и хвала Данкану за то, что он был с нами, есть и будет еще пару лет, честь и хвала Поповичу, который все эти годы берег игрока как самый ценный бриллиант, честь и хвала НБА, которая дарит нам таких игроков, тренеров и такие эмоции.

Статистика.

Чем отметился. Итак, Данкан стал лидером среди бигменов по важности для игры команды, 3-м по блок-шотам и проценту реализации штрафных бросков, 7-м по подборам, 11-м по ассистам и 15-м по отношению перехватов к потерям.

Что подтянуть. Хм, просто для необходимости что-либо написать в этой графе, слегка пожурю Тимми за относительно невысокое количество подборов в атаке (42-е место). Во всём остальном - это Perfect Player.

                             

Конкурс. По традиции несколько слов о конкурсе. Первым к финишу пришел пользователь  evgen98, с самого первого тура захвативший лирество и не позволивший никому усомниться в своём превосходстве. Жду от него сообщения в личку. Второе место занял t-mac23, отставший от лидера всего на три балла (на одну верно угаданную позицию). Третьим стал юзер 5ER.

Решивший-таки дебютировать в последнем туре юзер Rafael Wase угадал больше всех итоговых позиций игроков (3 из 5).

Турнирная таблица:

 1 (1). evgen98                          -  86 баллов (3)

2 (2). t-mac23                           -  83 баллов (6)

3 (4). 5ER                                 -  56 баллов (9)

4 (3). mitttka                             -  54 балла 

5 (6). Odious                             -   47 баллов (6)

6 (5). bearbeer77@yandex.ru       -  28 баллов

7 (7). moneyball                         -   26 баллов

8 (8). Bezabank2                        -  21 балл

9. Demon_khv                       - 19 баллов (6)

10. gangstarr                         -  13 баллов (3)

11. Grins                                -   8 баллов

12. GiS                                  -   8 баллов

13. RinusMihels                       -  4 балла

Вот и подошло к концу моё эфирное время. На этом я завершаю серию материалов про бигменов, долгую, местами скучную, но поверьте, я старался. Вам спасибо, что читали и комментировали! Помните, что баскетбол - немного больше, чем просто игра. Баскетбол - это религия, которую исповедуют люди всех национальностей и возрастов, различного цвета кожи, с разными жизненными возможностями и убеждениями. Баскетбол объединяет людей и это самое главное. Пока!