5 мин.

Взгляд изнутри. Реакция звезд отечественного ММА на возвращение Федора Емельяненко

Новость о возвращении «Последнего императора» взбудоражила весь мир. Пока совсем не понятно как будет продолжаться карьера легенды, но мысль о том, что Федор снова в деле никого не может оставить равнодушным. 

   Сергей Платонов побеседовал с людьми, для которых ММА не просто спорт, а стиль жизни. Всем был задан один и тот же вопрос - «Что вы думаете о возвращении Федора Емельяненко в большой спорт? Сможет ли он вернуть былые позиции?»

Тарас Кияшко (тренер СК “ TEAM STRELA ”)

   "Думаю, что этого ждали многие. И это придаст еще больше интереса к просмотру боев ММА у зрителей и болельщиков, еще больше молодежи потянется к занятиям спортом и единоборствами. Федор Емельяненко всегда был хорошим примером для нашей молодежи, да и для людей со всего мира. Считаю, что он принял осознанное решение и нас ждут его яркие бои и Победы! Дай Бог ему здоровья и сил!

Все возможно. Полно примеров яркого возвращения бойцов. Сейчас результаты всех боев зависят от уровня готовности, мастерства и настроя. Мы знаем, что Федор очень много тренируется и всегда серьезно готовился к боям. Прошло три года, он залечил старые травмы, наверняка пересмотрел что-то в подготовке, отдохнул, появилось желание драться и побеждать, а это один из главных факторов для бойца, все это позволит ему добиться успеха. Так что нам остается только ждать и поддерживать его, поддерживать всех наших парней из России, которые дерутся за честь нашей Страны!"

Сергей Хандожко (боец ACB)

   "Я очень рад, что Федор возвращается. Приятно, когда кумир твоего детства, возвращается в большой спорт. Очень трудно будет ему вернуть свои позиции, но все реально! Перед глазами живые примеры в лицах - Ханта, Арловского и Вердума. Так что я верю, что «Последний Император» наведет еще шороха в мире ММА."

Алексей Олейник (боец UFC)

   "По первым боям и организации в которой он выступит все будет видно, буду рад если Федор пришел за Славой стране и себе. Никто за этим не пойдет в третьестепенные промоушены - только в лучшие, к лучшим соперникам, а таких немного, но любой из них с удовольствием его подпишет."

Ян Баранчук (комментатор телеканала "Россия 2")

   "Думаю, что раз Фёдор решил вернуться, значит чувствует в себе силы и желание и в данной ситуации именно этот фактор решающий. Возраст, на мой взгляд, отходит на второй план. Посмотрите на топ-15 тяжёлого дивизиона UFC – Алексею Олейнику 38, Бигфуту – через 2 месяца 36, Фрэнку Миру – 36, Марку Ханту – 41, чемпиону – Фабрисио Вердуму – 37, Джошу Барнетту – 37. Они все – из одного поколения – из поколения Фёдора Емельяненко и ещё несколько лет будут в топе. Многим моим друзьям после просмотра боя Орловский – Браун пришла в голову одна и та же мысль: «Эх, был бы сейчас Фёдор в строю, он бы точно там шороху навёл…». Кто знает, возможно, сам Фёдор в этот момент подумал о том же и принял решение."

Эдуард Вартанян (боец ACB)

   "Я очень эмоционально воспринял эту новость, очень рад возвращению Федора Владимировича - это человек на боях которого я начал свой путь в единоборствах и поэтому для меня это очень хорошая и приятная новость.

Считаю, он сможет конкурировать с топовыми тяжеловесами. Но мне кажется, что лучше спуститься на категорию ниже, потому что бой с Антонио Сильвой показал серьезную разницу в габаритах. Взять того же Кормье, сейчас он без проблем укладывается в лимит до 93 кг, хотя до этого выступал крайне успешно в тяжах."

Альберт Дураев (боец ACB)

   "Федор величайший боец всех времен! Если он вернется в ММА, это будет очень здорово. Я дважды участвовал на одном турнире вместе с ним, и если его подпишут в АСВ, то мне бы хотелось еще раз быть с ним в одном карде!

Реклама 18+

Цели могут быть разные: деньги, слава или страсть к боям. Надеюсь он вернется в лучшей форме и накажет плохих парней. Ждем тебя на АСВ Федор!"

Алексей Жернаков (менеджер, вице-президент ПСК RusFighters)

   "В ближайшее время все станет очень интересно! Думаю, при должной подготовке он сможет уверенно конкурировать с топовыми бойцами."

Алексей Буторин (боец команды Nova Arena Promo)

   "Как и все фанаты смешанных единоборств по всему миру, я очень рад решению Федора вернуться в большой спорт. Он является культовой личностью не только для российского, но и мирового ММА. Федор обладает огромным опытом и природным талантом, надеюсь, он соберет отличный тренировочный лагерь и сможет подготовиться к своему возвращению. Делать какие-то прогнозы на счёт возвращения своих позиций я не возьмусь, ММА прогрессирует очень быстро, думаю, много зависит от промоушена, в котором он решит выступать. В любом случае я очень рад, что Федор возвращается, хочется скорее увидеть бои с его участием. Желаю ему побед."

Валерий Мясников (боец М-1 Global)

   "Я понимаю его как спортсмена. Очень сложно отказаться от того чему был верен всю жизнь, хоть он и оставался в спорте, в министерстве, тренировал, сам тренировался, все равно без выступлений и без подготовки к боям  это не совсем то! Это отличная новость и она радует многих любителей и профессионалов единоборств! Его знают во всем мире и дай Бог чтобы он показал, что его эпоха не закончена.

В интернете много пишут о том что Фёдор уже не тот и зачем ему все это надо? Cчитаю, что российской публике наоборот нужно поддержать Емельяненко в его выборе, ведь на западе ветераны и в 40 и в 42 бьются. Нужно радоваться тому, что среди нашего народа есть такой человек!"