9 мин.

М-1 Global. Перспективы лидера российской ММА индустрии

   20 декабря состоялось очередное спортивно-светское шоу «БИТВА 18. ПЕРЕЗАМОРОЗКА». Главным хедлайнером которого стал Александр Шлеменко. Но поговорить хочется не о «Шторме» версия 2.0, а об организации отношение к которой прямо скажем неоднозначное

Отечественный автопром

В России очень много фанатов ММА, но большинство из них упорно не хотят смотреть российский продукт. Гораздо приятнее наблюдать за боями UFC, там же уровень запредельный. Может, для кого то уместно сравнить российские промоушенны с отечественным автопромом, но я уверяю вас – это сравнение совсем не объективно.

А какими качествами должна обладать успешная мма организация?

- Частота турниров, присутствие графика проведения мероприятий

- Наличие телетрансляции, её масштаб и высокое качество картинки

- Достойные финансовые взаимоотношения бойцов и организации

- Грамотно составленный файт кард

- Конкуренция внутри дивизионов, ведь как известно, именно она рождает результат

Но на все это нужны деньги, большие деньги, и вот тут появляется ещё один критерий -  рентабельность турнира.

Если рассмотреть в совокупности все вышеперечисленное, то напрашивается один вывод - М-1 явный лидер в российской ММА индустрии.

Конечно, можно бесконечно зларадствовать, вспоминая рыцарей на ринге. Ведь это, правда нелепость и перебор, как и мини музыкальные концерты которые проводит FN непосредственно перед выходом бойцов. Хотя, если говорить совсем уж честно, то выбирая, что посмотреть: женский мма поединок или «битву» ребят в стальных доспехах, не уверен, что выберу первое.

При большом количестве турниров, а в уходящем году их было 10, М-1 показывает не плохое качество. Все больше становится конкурентных боев, а соперников, которых  привозят откровенно на убой с каждым годом меньше. Бухингер,Моррисон, Барнауи, Пютц - яркое тому подтверждение.

Эта осень подарила нам два отменных боевика.

Василевский-Эмеев. Бои имеющие за собой большую историю всегда интересны, этот был именно таким: он не раз срывался, они уже дважды встречались на любительском уровне и счёт противостояния был 1 -1. В профессионалах их бой стал одним из самых ожидаемых событий на российском ринге. Даже рьяные специалисты не могли отдать предпочтения кому либо, а исход встречи был не ясен до самого завершения.

 

Приятной неожиданностью стал поединок Рагимов-Бухингер. Последний уверенно убрал на своём пути ветеранов нашего ММА - Голяева и Малютина. Казалось, что шансов у молодого Турала совсем немного, но он устроил настоящую битву. Развязка, которой наступила на последней минуте 4 раунда, когда бойцы пошли в открытый размен ударами. Словак оказался точнее, Турал сигнализировал о сдаче, в одной из атак он сломал руку. Надеемся, что наш спортсмен быстро восстановится, и впредь будет показывать такие же зрелищные поединки.

Многие российские мма организации, одновременно выполняют роль промоутерской фирмы. Их главная задача раскрутить, вывести своих подопечных на новый уровень.

«В М-1 сделан прицел на развитие дивизионов, титулы, чемпионов, и у организации нет никакого своего особого интереса в том, чтобы именно тот боец, а не этот, стал чемпионом. Кто сильнее, тот и победил, а русский он, дагестанец, немец - дело десятое» - говорит матчмейкер Станислав Харламов. 

История

За время существования М-1 Global сложились традиционные турниры.

В Санкт-Петербурге недалеко от стрелки Васильевского Острова возле комплекса отдыха на воде "Летучий Голландец" проводится международный турнир по смешанным единоборствам «Битва на Неве». Он является одним из центральных событий года, всегда радует зрителей крутыми поединками и отлично передает знаменитую питерскую интеллигентность.

В селении Таргим, что в Ингушетии  проводится просто уникальное событие - «Битва в горах» Крайний турнир собрал более 23000 зрителей. Великолепный горный пейзаж, невероятный колорит этих мест, бойцовский дух который витает в воздухе и знаменитое кавказское гостеприимство делают его жемчужиной нашего ММА.

Начинает обрастать легендами турнир в Оренбурге, в 2015 году он будет уже третьим по счету. С этого года традиционными станут турнир в Городе-Герое Колпино и «Битва нардов». Обещает стать ежегодным турнир в Китае.

По-большому счёту вся остальная российская мма индустрия – это некий стартап. Она только начинает развиваться, получать своих фанатов, зрителей.

Спортсмены

У нас не принято писать о молодых бойцах и тех, кто выступает в российских организациях. Стоит только спортсмену подписать контракт с UFC или Bellator его имя начинает мелькать в материалах блоггеров, новости о нем заполняют спортивные сайты. Причем уровень бойцов уезжавших покорять Америку, не всегда превосходил тех кто оставался выступать в России. Неужели Беслан Исаев хуже того же Омари Ахмедова или Рамазан Эмеев на голову слабее Михаила Царева?

Долгое время талантливейший, но при этом очень скромный парень Рашид Магомедов был недооценен нашими СМИ. Получить должное внимание он смог только после подписания контракта с UFC. И это далеко не разовый случай, много ли вы знаете о Исламе Махачеве, бойце который вот вот дебютирует за океаном, хочется верить, что ему будет по силам повторить путь Нурмагомедова…А ведь безумно интересно следить за карьерой бойца с самого старта, наблюдать за его прогрессом, взлётами и падениями. В наиболее популярных видах спорта это так и происходит. Будь то футбол, хоккей или баскетбол - будущую звезду ведут прямо со школьной скамьи.

Мы восхищаемся россиянами в американских организациях, но свою карьеру они начинали в России. Совершенствовались от боя к бою, приобретали опыт, борясь за «второсортные» чемпионские пояса. Многие выросли в по-настоящему больших бойцов. За примерами далеко ходить не надо. В UFC достойно выступают: Хабилов, Магомедов, Яковлев, Тайсумов.

В Bellator и вовсе произвели настоящий фурор. Гран-при выиграли Хасбулаев, Волков и наш немецкий друг Вайхель. Финалистами стали Сарнавский и Заяц. Не так давно они все выступали под эгидой М-1, а теперь их имена ассоциируются с прорывом отечественного мма.

Может не так уж плох российский мир смешанных единоборств и все эти сравнения с болотом не что иное, как сотрясание воздуха?? 

Будущее

 Для компании год получился вполне успешным, завершился он в Санкт-Петербурге турниром  M-1 Challenge 54 & ACB 12, проведенным совместно компанией M-1 Global и Лигой ACB.

Надо отметить достойный файт кард, здесь действительно было на кого посмотреть. Событие получилось точно не хуже значительной части эфиров Bellator. Отлично дебютировал в организации один из лучших полустредневесов России Беслан Исаев, наудивление легко расправившись с опытным Коди Маккензи

Настоящим украшение вечера стал бой за титул чемпиона в легком весе, оказавшийся вакантным после ухода Мусы Хаманаева. Бойцы провели сверх конкурентный поединок. Как и ожидалось Максим Дивнич имел небольшое преимущество в ударной технике, а вот в партере поинтреснее смотрелся Джамбулат Курбанов. Во второй пятиминутке Дивнич был в шаге от поражение, но ему удалось выйти с опасного болевого, а в раунде под номером 3, после хорошего попадания Максим развил успех и закончил бой досрочно. Организация  получила нового чемпиона, думаю, представитель клуба «Александр Невский» пришёл всерьез и надолго.

 

Талантливая и целеустремлённая молодежь гарант будущего. Проблем с подрастающим поколением в М-1 точно нет. В каждом весе есть перспективные спортсмены, имеющие все задатки, что бы стать звездами в будущем. В полулёгком весе - невероятно зрелищные Павел Витрук и Магомед Магомедов, бой которых украсил бы любой из турниров организации. В этом году неожиданно ярко зажглась новая звёздочка- Турал Рагимов. В полусреднем - Мурад Абдулаев, который по гамбургскому счету не проиграл Александру Яковлеву. В среднем уверенной поступью движется Анатолий Токов. 17 декабря он в очередной раз продемонстрировал силу характера и крепость кулаков, крайне не простой бой, закончив красивейшим нокаутом. По все видимости следующим этапом его карьеры станет поединок за титул. В Категорию до 93 кг были подписаны Валерий Мясников и Артур Астахов. Их выступления вы также могли увидеть на турнире в Петербурге.

Отдельного упоминания достоин и тяжёлый дивизион. Тяжеловесы, прямо скажем, товар штучный и собрать по-настоящему классный дивизион не получается даже у лучших оранизаций мира. Здесь действительно есть на кого посмотреть. В первую очередь внимания заслуживает чемпион – Марчин Тыбура. За полтора года ему удалось превратиться из крайне среднего бойца в одного из сильнейших тяжеловесов Европы. Отлично выступает молодой талант Денис Смолдарев. Есть ещё порох в пороховницах у Харитонов и Грабовски.

25 ноября состоялся первый и хочется верить, что далеко не последний турнир в Китае. Азиатский рынок выглядит очень привлекательно, но освоить его не так просто. На будующий год запланировано 12 турниров. Три из которых пройдут за пределами СНГ -  в Пекине и два турнира в западной Европе(Монако и Чехия). Вы скажите, что Легенда уже успешно провела турнир в Европе, дотянуться до этой планки будет не просто. А имело ли это событие отношение к ММА?

2015 год уже не за горами, он вполне может стать одним из самых успешных в долгой истории М-1, если конечно экономический кризис не задушит наш спорт

Автор: Платонов Сергей