5 мин.

«Ненавижу «Олимпиакос»! Просто ненавижу». Как Аарон Джексон спасает сезон ЦСКА

Обидеть тренера может каждый. Обидеть тренера выигравшей команды сложно, но, как выяснилось, вполне возможно. Я спросил Мессину, знает ли он, что нужно сделать, чтобы, наконец, заиграл Парго – итальянец ответил усталым грустным взглядом:

– Нет. Нет. Не знаю. Может, вы мне подскажете?

- Ну, я же не тренер.

– И что? Когда я покупаю продукты, я спрашиваю совета у продавца. Это же ничего не значит. Может, вы мне подкинете какую-нибудь идею? Я был бы очень благодарен.

- Я вам обязательно сообщу, если что-нибудь придет в голову.

– Однажды мы выиграли важную игру в  Тель-Авиве, и местная газета вышла с заголовком про меня: «Волшебник». Я до сих пор храню вырезку их той газеты и периодически ее перечитываю, хотя не так много понимаю на иврите. Вот завтра опять прилечу домой и найду эту вырезку. Потому что порой я думаю, что больше не волшебник.

Кажется, я наступил на мозоль.

Кто с большой пользой когда-то использовал Парго, так это Блатт. Его я тоже спросил, как адаптировать этого разыгрывающего к игре ЦСКА, но и этот тренер ничего предложить не смог.

В ЦСКА Парго приезжал заработать много денег, а потом снова попробовать себя в НБА в качестве звезды Евролиги. Семь месяцев в российском клубе рассудили иначе – этот американец теперь просто самый дорогой третий разыгрывающий в мире. Травма Теодосича предала возможности Парго заиграть в этой команде критическую важность. Но последние игры и диагноз Тео скорее указывают Мессине на то, что в апреле он может положиться только на одного разыгрывающего. В игре с «Маккаби» Парго терял мяч в безобидных ситуациях, не упирался в защите, да еще решил все это исправить данком через половину населения Израиля. Последнее привело Мессину в ярость и он вновь указал на отдыхающего на скамейке Джексона.

Это с трудом укладывается в голове, но прогресс Джексона спасает сезон ЦСКА. Без Теодосича и с таким Парго мяч уже давно должны были бы отдать Мицову или Уимсу, лишившись атакующих опций. Но карьера Аарона в армейском клубе это крутая американская история о труде и терпении. Его угораздило провести блестящую серию против ЦСКА в Евролиге два года назад, а менеджмент чемпионов России в такой ситуации поступает очень просто. Эй-Джей переехал в Москву, а потом там появился тренер, который, возможно, даже не знал раньше о существовании такого баскетболиста. В итоге, в прошлом сезоне больше снимался на телевидении, чем влиял на игру ЦСКА с положительной стороны.

Теперь Джексон купается в желтом море «Нокиа Арены». Поигрывая мускулами, добывает для ЦСКА победу в решающие минуты. Мессина не стесняется хвалить американца, а сам Аарон бравирует уверенностью:

– Я хочу эту роль. Я хочу определять результат этой команды. Я стал чаще разговаривать с Мессиной в этом году, но еще больше мне, пожалуй, помогают партнеры. Виктор и Сонни постоянно подсказывают мне, говорят, где я должен находиться на площадке в какой-то момент, и я очень благодарен им за эту помощь. Я перестал быть эгоистом и готов помогать команде любым возможным способом.

Сразу после известий о второй травме Теодосича Джексон написал вот этот твит:

 

Настолько готов ко всему, что меня ожидает.

И слова подкрепил делом.

Эй-Джей по-прежнему иногда слишком увлекается своими танцами с мячом и не в силах пройти заслоны соперника, но возросшей роли в команде этого добряка можно только порадоваться.

Вопрос дня я потом попытался задать и Хряпе.

– Я пытаюсь до всех партнеров по клубу донести одно, – отвечал капитан. – В ЦСКА очень много хороших игроков. Здесь неважно, с какими амбициями ты пришел в команду и на какую роль рассчитывал. Важно делать то, что полезно команде. Парго был звездой в «Маккаби», но, и я не хочу никого обидеть, они все-таки играют в другой баскетбол, быстрый. Здесь мы уже два сезона играем не так быстро, поэтому нужно адаптироваться к новым условиям. Сегодня у него не пошло, и он неправильно себя повел: он позволил ситуации возобладать над собой, вместо того, чтобы успокоиться и прислушаться к команде.

Вообще, игра в Тель-Авиве здорово подчеркнула все, с чем ЦСКА подходит к плей-офф Евролиги. Во второй четверти «Маккаби» убрал номинальных центровых, ускорил свою и без того быструю игру и набросал гостям 28 очков. Мессина защиту в этой четверти назовет ужасной, а мы пометим, что быстрое нападение соперников по-прежнему остается его ночным кошмаром.

Реклама 18+

Зато к новому уровню Джексона добавились отличная форма Крстича (благодаря блогеру этого сайта тренеру Бурину) и Уимса, здоровый (по его же словам) Хряпа, сверхнадежные Каун и Хайнс.

И вот теперь их снова ждет «Олимпиакос». Об этом армейцы узнали по пути в аэропорт.

– Ой, «Олимпиакос», все, остановите автобус, нет смысла никуда ехать, – пошутил Хряпа.

Но, если серьезно, то в ЦСКА эту серию ждут и, я уверен, очень хотели сыграть именно с «Оли». Чтобы доказать не грекам, а Евролиге, что именно в серии они сильнее. Что формат турнира пора менять. Ну и что никакого проклятия «Олимпиакоса» нет, заодно.

– Никакая победа над греками уже не даст нам титул, который мы могли выиграть в Стамбуле, – стал серьезным Хряпа. – У них новая команда, у нас новая команда. А для ЦСКА почти любой соперник в Евролиге принципиальный.

Это, пожалуй, так. Но эта серия должна быть гораздо интереснее, чем то, как о ней рассказывает лидер армейцев. Поэтому нас больше удовлетворят слова куражного Джексона:

– Ненавижу «Олимпиакос»! Просто ненавижу… Хотя Спанулис – мой любимый игрок.