4 мин.

На велосипеде. Как «Локомотив» обыграл «Партизан»

До матча главными героями в зале стали фанаты «Партизана». Один из них – Драган – все катается на своем самом обычном велосипеде по Европе, хотя уже давно стал легендой Евролиги. К Краснодару он наездил 7 000 (семь тысяч) километров. Судя по внешнему виду, сил у Драгана остается не так много – на матче он сидел спокойно, лишь раз привстал, чтобы поклониться приветствовавшим его трибунам. Надо признать, что и поводов для особого веселья «Партизан» не дает – сербы по обыкновению проводят свои лучшие матчи дома, а наш велосипедист редко застает эти игры, находясь в дороге. Тем не менее, Драган выглядит счастливым. Велосипед и баскетбол вообще делают людей счастливыми, как показывает практика.

Лишь раз сербский смельчак косвенно посетовал на неудачную игру своих любимцев. Ближе к ночи центр Краснодара заполонили женщины в самых коротких в мире юбках. Стук их высоких каблуков не давал путешественнику покоя, он больше не мог думать о «Партизане».

– Лучше бы я за ними ездил, – мечтательно заметил Драган.

Впереди у Драгана Стамбул, а потом дом. Смысл дороги в самой дороге.

***

Куда активнее за гостей болели другие сербы – рабочие из Сочи. Они проделали гораздо меньший путь, поэтому сил на поддержку «Партизана» у них было побольше. «Гробари Сочи» с важностью вывесили свой баннер, почти не замолкали всю игру и особо оживлялись на традиционных зарядах «Косово – Сербия».

Прямо перед стартовым спорным ведущий напомнил о 15-летней годовщине бомбардировок Югославии, местные фанаты вывесили баннер с надписью «Белград», покричали «Сербия», и этот товарищеский матч можно было начинать.

***

Ладно, в Топ-16 Евролиги нет товарищеских матчей. Но защита «Партизана» делала все, чтобы эта игра имела именно такой характер. В начале второй четверти Браун в очередной раз остался один под чужим кольцом, Вуйошевич развел руки и так остался стоять все оставшееся время. Оборона гостей превратила атаку «Локо» в поэзию: Симон с Брауном соорудили главный момент пятницы в Евролиге, Хендрикс в первый раз за долгое время начал раздавать классные передачи в трехсекундной зоне, Уилльямс тоже находил партнеров изумительными ассистами, а Лиходей доказывал свой статус самого точного снайпера Европы. Хозяева чувтствовали сверхуверенность в себе и партнерах.

***

Такого «Локомотива» Краснодар не видел давно, поэтому зал был в восторге, хотя хозяева и растеряли совсем большое преимущество по ходу заключительной четверти. Только Мантас Кальниетис после игры сидел в раздевалке мрачнее тучи.

- Мантас, ты почему такой грустный?

– Потому что мы играли глупо.

- Вы же выиграли 11 очков.

– Мы должны были выигрывать больше. Мы же знаем, что каждое очко сейчас на счету. Весь сезон мы ужасно проводим последние четверти, проводим их глупо. И все время об этом говорим, но ничего не меняется. Это упущенное сегодня преимущество может очень дорого нам стоить.

***

Главной проблемой «Локо» в заключительной четверти стал Давис Бертанс. Я писал про него год назад, с тех пор он, к удивлению, стал только лучше. Латыш порвал крестообразные связки, весь сезон не играл, но вернулся более солидным игроком, чем прежде. Бертанс стал двигаться намного быстрее, агрессивнее идти в проход, а его потрясающий дальний бросок никуда не делся. Думаю, мы действительно увидим его в «Сан-Антонио» в следующем сезоне. Команда же Пашутина постоянно теряла Дависа на разменах и вообще незаслуженно обделяла его вниманием в обороне.

«Мы ошибались при сменах. Ему повезло, что он так часто оставался открытым», – скажет потом Валерий Лиходей. Но куда больше по вопросу опеки Бертанса хочется верить Антону Понкрашову: «Мы его вообще не разбирали, я-то помнил его по прошлому сезону, но видео с ним мы не смотрели».

***

Как бы то ни было, победа Краснодара получилась красивой, «Галатасарай» в таблице временно превзойден – «Локомотив» входит в оставшиеся два матча Топ-16 в статусе лидера гонки за четвертое место в группе.