4 мин.

Заигрывания с мистикой. 7 таинств, о которых мы узнали после матча «Жальгирис» – «Локомотив-Кубань»

Фото: zalgiris.lt

Робертас Явтокас питается молодильными яблоками

В день игры Явтокасу исполнилось 34. С утра была тренировка, затем его поздравили партнеры, а потом прославленный центровой отправился совершать один из своих пяти однообразных приемов пищи в этот день. Меню Робертаса стандартно, но работает безотказно: салат из свежих яблок, запеченные яблоки с морковью, на десерт – шарлотка и яблочный компот. Кто-то может сказать, что в его рационе слишком много яблок, но вы просто не знаете, насколько особенный этот фрукт в «Жальгирисе». Как вы думаете, что в пакете у Явтокаса на этой фотографии?

На матч с «Локо» центровой вновь вышел молодым. С первого взгляда нельзя было сказать, кому из его пары с Артурасом Гудайтисом, на самом деле, 20. Явтокас постоянно обыгрывал центровых соперника, вовремя скидывал мяч партнерам, когда на него сдваивались оппоненты, был невероятно активен в борьбе за отскок – в общем, прославлял литовские яблони на полную. Не молодеет только лишь классический бросок Явтокаса крюком, но этому приему возраст идет только на пользу.

Антон Понкрашов соблюдает пост

Нельзя просто так взять и воспользоваться магией. Знающие практические маги рекомендуют вначале подготовиться и почистить карму, чтобы ее оболочка не была занята ничем другим. Самым действенным способом очищения являются, по их словам, пост и духовная пища. К игре в Каунасе Понкрашов очистился и был готов выдать свой пока лучший матч в составе новой команды.

Пик-н-роллы с участием Антона, наконец, стали эффективны, но куда больше пользы он принес  у своего. У «Локо» одна из худших защит в Топ-16, поэтому любой индивидуальный перформанс в обороне добавляет краснодарцам шансов на победу. Рост и навыки Понкрашова позволяют ему защищаться на трех с половиной позициях, поэтому он все чаще будет становится ключевым элементом в обороне «Локомотива».

Ричард Хендрикс носит в кроссовке талисман

Не знаю, какой, но Рич максимально похож на человека, у которого в кроссовке косточка какой-нибудь птицы или что-то такое.

Валерия Лиходея кто-то сглазил

Ноль попаданий из-за дуги и промазанные ключевые штрафные – надеюсь, что сглазил не я.

На Мантаса Кальниетиса не действует приговор

Поначалу показалось, что усилия организаторов в предматчевом шоу оправдались. Хоть им и не удалось вышибить слезу из Кальниетиса трогательными роликами о его карьере в Каунасе, Мантас все же начал игру хуже, чем умеет. Пашутин быстро усадил своего литовца, дав ему возможность втянуться в это противостояние со стороны.

Во втором выходе на площадку Кальниетиса уже не было никакой сентиментальности, а третья четверть полностью принадлежала ему – он проходил, красиво отдавал об пол и лимитировал количество своих потерь в матче лишь до одной. Болельщики, которые до этого радостно приветствовали своего земляка, поняли, что дело серьезное и стали встречать его успехи куда сдержаннее.

На чердаке Шарунаса Ясикявичюса хранится его портрет

В четверг Шарас установил очередной рекорд, сделав 9 результативных передач. Он единственный игрок Евролиги, который делал как минимум 8 ассистов в матчах за 4 разных команды турнира.

Ясикявичус – уникален и, конечно, установит еще десяток каких-нибудь рекордов Евролиги. И не смотрите на то, что ему 38, – за него стареет портрет на чердаке его дома в Тель-Авиве.

Но и удивляться, что Шарас промазал последний бросок матча, так же не стоит – просто он столкнулся с еще более сильной магией.

Евгений Пашутин знает вообще все заговоры и остальные подобные штуки

Ладно, настала пора сказать об этом громко. Внимание.

Евгений Пашутин – самый везучий тренер Европы.

Что уж он там кому продал, остается только догадываться, но его команда в который раз упускает большое преимущество по ходу заключительной четверти, а в итоге все равно побеждает. Настоящая мистика. Заклинания Пашутина – самая сильная тактическая сторона нынешнего «Локомотива», ее не разберет ни один скаут мира.

В общем, центр европейской баскетбольной магии Краснодар продолжает борьбу за попадание в Топ-16.