3 мин.

Помнишь ли ты Тэренса Кинси? Как американец чуть не обыграл «Локомотив»

Середина второй четверти. Лидер «Партизана» Богдан Богданович неудачно приземляется в центре корта и встает лишь с помощью партнеров. Хочется грустно пошутить, что одного из лучших молодых игроков Европы не нужно везти на обследование – диагноз и так понятен. Просто в этом сезоне уже трое ключевых игроков черно-белых получили разрыв крестообразных связок и выбыли, как минимум, до апреля. Самый недавний подобный случай произошел неделю назад: пострадал капитан и душа сербского пионеротряда Драган Милосавлевич. Травма этого защитника окончательно вознесла любую победу самой молодой команды Евролиги в Топ-16 в ранг исторического достижения.

В этот раз, к счастью, с Богдановичем все обошлось. У Богдана, правда, в этот раз игра не пошла. Ну как не пошла: 16 очков, 6 подборов и 5 передач. Это статистика элитного европейского баскетболиста, но, чтобы у «Партизана» был шанс выиграть, этому парню теперь каждую неделю необходимо пробивать свой потолок. Сделать это, как в матче с ЦСКА, разыгрывающему не удалось. «Локомотив» очень опасался попаданий Богдановича с дуги, и защититься от этого элемента его игры получилось – он не попал ни разу.

Игры с российскими командами для Богдановича особенные, он почему-то очень не любит клубы из нашей страны. Летом 2011-го я разговаривал с Богданом на юниорском чемпионате мира. ЦСКА как раз только подписал Теодосича и Крстича, и я спросил молодого серба, когда он тоже думает переехать к нам.

– Зачем? – удивился Богданович.

– Ну, видишь, лучшие баскетболисты Сербии перебираются в Россию.

– Не, только не я. У меня другой путь.

Видимо, речь шла об НБА.

Травмы «Партизана» заставили эту команду играть в манере американского коллектива, который недавно собрался вместе. Минимум комбинаций, максимум индивидуальной игры. Но в случае с «Локо» у такого баскетбола было немного шансов на успех – краснодарцы играют в нечто похожее, только исполнителями более высоко класса. В игре без защиты на первый план вышли индивидуальности. Вновь в ударе был самый полезный игрок прошлой недели Симон, обожает такую игру Браун, ну а Валерий Лиходей просто лучший снайпер Европы. Кроме шуток, у Лиходея самый высокий процент попадания из-за дуги в Евролиге прямо сейчас – 60. Да, и еще Андрей Зубков не всегда источает уверенность, но, когда делает это, то забивает решающие «трехи» в зале, где 20 тысяч человек временно ненавидят его и его партнеров.

Единственным шансом хозяев в этой игре были чудеса от Кинси. Но он набрал 32, а не 39, поэтому сербы проиграли. На самом деле Пашутин всю игру пытался объяснить своим игрокам, как нужно страховать во время проходов американца, но все было без толку. Кинси забивал в проходе, из-за дуги, со средней дистанции. Бывают такие дни у американцев даже в Европе, когда просто «прет», особенно, если этому способствует оборона соперника и возможность увековечит свое имя в сознании самого шумного зала Европы.

Сергей Быков

В матчах, где защита отходит на второй план, играет мало.

Игра сердцем

Вроде в этот раз не прозвучала. Но определенно была – выиграли же.

«Локомотив» победил в матче, который принадлежал ему все 40 минут. Краснодарцы обосновались на четвертом месте в группе и, при всех своих игровых проблемах, выглядят очень способными там остаться и через 9 туров Топ-16.