4 мин.

«Ненавижу, когда понимаешь, что сильнее соперника, но не можешь обыграть». Как «Локомотив» одолел «Жальгирис»

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Герой

Вы можете не поверить, но «Локомотив-Кубань» – очень стабильная команда. Руководство клуба, конечно, с удовольствием променяло бы такую стабильность на нечто более осязаемое, но зрителям нравится. В изнывающем от пробок Краснодаре солидная часть болельщиков успевает в зал только ко второй половине, и «Локо» приучает к тому, что концовки их игр, как минимум, в Евролиге необходимо видеть.

Стабильность краснодарцев заключается еще и в том, что в каждом матче появляется человек, который неожиданно ведет команду за собой. В пятницу в абсолютно новой ипостаси предстал Крунослав Симон. Ну, мы уже увидели, как он забивает важнейшие мячи, но вот именно атакующий импульс всей команде в Краснодаре от него увидели впервые.

На традиционно безразличном лице Симона появилась страсть, он забивал, раздавал, орал на партнеров, когда те ошибались на подстраховках. Посредственная на протяжении всего матча защита «Локо» от этого лучше не стала, но этой команде необходим человек, который будет регулярно сам себе создавать возможность для броска, иначе им не выиграть. По непонятным причинам в первой половине не играл Уилльямс, поэтому Симон больше обычного владел мячом и пытался самостоятельно донести его до кольца.

Хорвату определенно понравилось в новой роли, тем более, что к матчу с литовцами он оправился от своих болячек. Теперь нужно посмотреть, как к его новому амплуа отнесутся будущие соперники.

Икс-фактор

В Краснодаре холодно и скользко. Ледяной дождь побил кучу машин и деревьев в городе и оставил без электричества и отопления десятки тысяч людей, в том числе краснодарских американцев. Ричард Хендрикс вообще от всего происходящего заболел гриппом. В его отсутствие редкая возможность поиграть в баскетбол на счет появилась у Алексея Жуканенко.

С перепуга некоторые действия Жуканенко в нападении напоминали худшие проявления  другого российского центрового в игре за сборную, но в итоге Алексей стал одним из ключей к рывку «Локо» в заключительной четверти, который, как обычно, начался с защиты. «Жук», наконец-то, начал справляться с внезапным Купшисом, ограничил свободу Явтокаса и лишил «Жальигирис» важной опции в атаке.

– Честно говоря, это все очень сложно психологически, – откровенничал после игры Жуканенко. – Когда полгода не получается получить место в ротации, каждый выход на площадку становится крайне важным. Я пытаюсь сам себя постоянно настраивать на хоть какую-то помощь команде. Пока моя роль в команде именно такая.

Сергей Быков

Как всегда, невероятный в защите. Официально любимые элементы в игре у публики «Баскет-Холла» – это трехочковые Лиходея и сжатые от счастья кулаки Быкова после удачной защиты.

Цифра

Защита «Локомотива» в последних матчах делает из лидеров соперника настоящих звезд европейского баскетбола. Джастин Дентмон поучаствовал в 37 очках из 51, набранных литовцами в первой половине. Хозяева никак не могли разобраться, как нужно защищаться от пик-н-роллов в его исполнении, ни лучший персональщик «Локо» Быков, ни длиннющий Кальниетис не справлялись с проходами американца.

Я все пытался узнать, как «Локо» поменял защиту в перерыве, но все в итоге свелось к более грамотной подстраховке. Дентмон сник, а без него нападение литовцев работало даже меньше, чем на половину своих возможностей.

Цитата

– Я очень горжусь сегодняшней победой, даже не потому, что мы обыграли «Жальгирис». Просто я ненавижу это ощущение, когда ты весь матч понимаешь, что ты гораздо сильнее соперника, но не можешь его при этом обыграть. Самое противное ощущение в баскетболе. Можем ли выигрывать по-другому? Ох, я уже сомневаюсь , но вроде всем нравится, да?

Мантас Кальниетис, похоже, научился воспринимать «Жальгирис» как просто одного из соперников.

Концовка

В последние пять минут игры литовцы, кажется, вспомнили, что они вообще-то так себе играют в этом сезоне. Более логичного объяснения  произошедшему найти сложно – такое количество ошибок в последние пару минут в исполнении профессиональной команды редко встретишь. Ну, это вообще стиль концовок в играх «Локомотива». Тут мало логики, в основном – эмоции.

Играть сердцем

Качество игры «Локомотива» можно оценивать по количеству употреблений фразы «игра сердцем» в исполнении Евгения Пашутина. В этот раз «сердцем сыграли» аж трижды, значит, выиграли по делу, получается.

У «Локомотива» 2-2 на этапе Топ-16, и при всех игровых проблемах плей-офф Евролиги кажется абсолютно реальным.