3 мин.

О недооцененности. Почему нельзя злиться на Хряпу за уход из сборной

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Когда Виктор Хряпа бросился обнимать Андрея Кириленко после «бронзового» матча в Лондоне, уже было понятно, что это последнее действие для обоих в составе сборной России. Сейчас не совсем ясно, почему Хряпа сохранял подобие интриги и заставлял теплиться чью-ту надежду на то, что он продолжит играть за национальную команду. Но это не важно по большому счету. Куда принципиальнее отнестись к его решению с уважением и понимаем.

В баскетболе, как в никаком другом игровом виде спорта, необходимы индивидуальности. Можно быть хорошей командой, но ни в Европе, ни в НБА вы не выиграете ничего значимого без особенных людей. Тех, у кого больше таланта, чем у остальных, вокруг которых можно строить игру.

Дэвид Блатт использовал добротных игроков и сделал так, что сейчас при взгляде на его сборную Россию слезы наворачиваются от ностальгии. Но у него никогда бы не получилось добиться чего-то значимого без уникальных Хряпы и Кириленко – игроков, рождающихся раз в несколько десятков лет.

Кириленко – значимая баскетбольная фигура для всего мира. Его карьера в НБА могла бы сложиться иначе, с гораздо большим количеством индивидуальных заслуг, командных побед и, возможно, даже перстня. Тем не менее, АК-47 за свою баскетбольную карьеру получил деньги, славу и признание. Это все есть и у одного из его лучших друзей Хряпы. Все, кроме последнего.

Потому что Хряпа навсегда заложник своего выдающегося баскетбольного интеллекта, который слишком редко отображается в послематчевой статистике. В стране, где баскетбол смотрят лишь в мае (Финал Четырех Евролиги) и конце лета (крупный турнир сборных), никогда не научатся оценивать игроков не только по цифрам в протоколе. Для большинства спортивных болельщиков в России Хряпа приговорен быть неплохим снайпером, неплохим подбирающим, неплохим ассистентом. Неплохим баскетболистом.

Хотя могло быть и хуже. Когда журналисты на пресс-конференциях рассуждают о баскетболе, упоминая «золотое правило: кто выигрывает подбор, тот выигрывает матч», за репутацию Хряпы вообще хочется порадоваться.

Просто он  достоин гораздо большего. И это становится очевидным, если посмотреть, как он необходим тренерам.

Как зависела от него игра ЦСКА два сезона назад в одном из самых сильных составов в истории европейского баскетбола. Как сейчас Мессина не устает повторять, что ему необходим Хряпа в лучшей форме для появления игры у ЦСКА, сколько бы звезд там не было. Как злился Блатт на Хряпу, когда тот так и не сыграл на чемпионате мира в Турции.

Хряпа теперь официально не играет за сборную Россию по баскетболу, и злиться вроде бы должны мы, но делать этого не стоит.

Он уходит, потому что подвержен травмам и хочет продлить свой век в клубном баскетболе, где получает максимум возможного для себя признания. Он понимает, что со сборной России добился максимума и в ближайшее время выступление за нее будет делом исключительно неблагодарным. Потому что силы зла окончательно поработили российский баскетбол и своим присутствием заставляют простых болельщиков отворачиваться от главной команды страны. И играть за то, чтоб люди в кабинетах сохранили свои работы, Хряпе не интересно.

И за это его можно только уважать.

Если Аникеева и ее друзья-проказники из РФБ будут пытаться теперь применить санкции к Виктору, то это только докажет правоту его решения. Да еще окончательно отобьет охоту ряда других российских баскетболистов связываться со сборной.

Если вы осмеливаетесь обвинять Хряпу в непатриотизме, приводить примеры Паркера и Джинобили, то вы просто ничего не знаете о явлении «российский баскетбол». За годы побед руководство этого явления не делало ничего, кроме присваивания себе заслуг баскетболистов, – на победах Хряпа и ко. продержалось (и поощрялось) не одно руководство РФБ. В то время как сам баскетбол с точки зрения популяризации и подготовки резерва так и остался там же, где обитает большинство важных процессов нашей страны. А людям даже особо не пытались объяснить уникальность Хряпы и команды, которую создал Блатт.

Для большинства россиян Хряпа так и остался всего лишь неплохим баскетболистом.

Чтобы переосмыслить важность этого человека для этого вида спорта в этой стране, у вас осталось лишь несколько сезонов его игры за ЦСКА.