6 мин.

Как начнут чемпионат мира главные его фавориты? Анонс первого дня ЧМ-2016. Часть 1

Швеция - Латвия

alt

Время начала:

16:15 по москвовскому времени

Фаворит:

Сборная Швеции является фаворитом в этом матче. Шведы будут бороться на турнире за медали, а латыши - за плей-офф.

Звёзды:

У шведов:

Густав Нюквист

Линус Умарк

alt

Микаэль Баклунд

alt

Шведы привезли на турнир не так много звёзд, как им хотелось бы (Пер Мортс ждал 12-13 игроком из НХЛ, а приехало в 2 раза меньше), но именно от этих троих нападающих будет исходить большая угроза, чем от остальных.

У латышей:

Каспарс Даугавиньш

alt

Микс Индрашис

alt

Земгус Гиргенсонс

alt

У сборной Латвии в составе немало талантливых хоккеистов (о них - далее). а Индрашис, Даугавиньш и Гиргенсонс, который вообще играет в НХЛ будут вести их в плей-офф.

Вратари:

Основным вратарём сборной Швеции на чемпионате мира будет Якоб Маркстрём. Но с Латвией может сыграть и голкипер ЦСКА Виктор Фаст.

У Латвии основным будет снова Эдгар Масальскис, хотя ему уже 36. Но есть ещё перспективный вратарь Мерзликин.

За кем нужно следить:

В каждой сборной есть талантливые хоккеисты, которые пока не стали звёздами, но могут "выстрелить" на этом чемпионате мира.

Линус Класен (швед, играя за "Лугано" в чемпионате Швейцарии набрал около 50 очков)

Гинтс Мейя (всегда проводит хорошие матчи на чемпионатах мира, даже если проваливает сезон)

alt

Родриго Аболс (сына главного тренера "Лады" в этом году выберут на драфте в НХЛ, и он присоединится к Гиргенсонсу (станет вторым хоккеистом из НХЛ в сборной Латвии))

alt

Патрик Селин (тоже претендует на попадание в НХЛ, но есть вероятность, что он не будет играть с латышами)

Как играли друг с другом раньше:

На чемпионате мира в Чехии год назад шведы разобрались с соперниками из Латвии. Тогда в ворота Масальскиса влетело 8 шайб. Латвийская команда смогла ответить только одной. в 2012-ом и в 2010-ом шведы забрасывали Латвии по 4 шайбы, а латыши за 2 матча забили 2 гола. Оба - в Германии.

Успехом для сборной Латвии была победа над Швецией 7 лет назад в Берне 3:2 по буллитам. Тогда сборную Латвии тренировал Олег Знарок, в воротах стоял тот же Масальскис, играли Сотниекс, Редлихс и Ерофеев. А из тех, кто будет играть в России, о том матче помниит лишь Линус Умарк, который тогда даже гол забил.

Прогноз:

Латвийская команда будет стараться зацепить в этом матче очки, забросит две шайбы, но Баклунд и Нюквист решат исход матча в пользу шведов. 3:2

США-Канада

alt

Время начала:

16:15 по московскому времени

Фаворит:

Чтобы понять причину, по которой сборную Канады считают фаворитом в этом матче, можно сразу перейти к звёздам, приехавшим на турнир. Обе сборные будут претендовать не высокий результат. Американцы рассчитывают на медали, канадцы - на победу. Но по составу "кленовые" сильнее.

Звёзды: 

У США:

Дилан Ларкин

alt

Ник Фолиньо

alt

Мэтт Хендрикс

alt

У Канады:

У Канады звёзды сплошь и рядом. Есть 4 человека, которые в составе канадцев сильнее остальных.

Это Мэтт Дюшен, Тэйлор Холл, Райан О Райлли и Корри Перри.

alt

Игроки, за которыми нужно следить:

В составе сборной США игроков, за которыми нужно следить, примерно столько же, сколько и у канадцев звёзд

Там есть Остон Маттьюз (фаворит драфта НХЛ)

alt

Кайл Коннор (будущий Сидни Кросби)

alt

Тэтчер Демко (вратарь)

alt

и Фрэнк Ватрано (лучший снайпер АХЛ)

А у Канады есть всем известный Коннор Макдэвид

alt

и Макс Доми

Вратари:

Североамериканцы очень любят чередовть вратарей по ходу группового этапа, чтобы выяснить, кто будет основным в плей-офф. Вратарём сборной США скорее всего будет голкипер Монреаля Майк Кондон, а место в воротах сборной Канады , по всей видимости, займёт Кэм Тэлбот из Эдмонтона. 

Как играли друг с другом раньше:

На чемпионатах мира в последнее время команды играют друг против друга так, что бывает заброшено около 10 шайб, выигрывает одна из команд с перевесом в 1 шайбу. А какая команда? В 2012-ом выиграли хоккеисты из США, а в 2011, 2008 и в 2007 годах побеждали канадцы.

Прогноз:

Канадцы покажут, почему их атаку считают лучшей на турнире, но вот их защита слаба, поэтому американцы будут иметь возможности забросить шайбу и будут их реализовывать. Итог: 3:5

Спасибо за внимание!

P.S: прошу прощения за то, что разбил анонс на 2 части. Боюсь, что не успею написать всё целиком до начала первого матча. Надеюсь, вам было интересно. Если есть какие-то пожелания или вопросы - пишите.