6 мин.

Команды, которые наверняка сыграют в плей-офф НХЛ. Запад

Миннесота.

Команда Брюса Будро до недванего времени лидировала в западной конференции. Но вчера хоккеисты "Уайлд" проиграли Вашингтону и временно опустились на вторую позицию. Сейчас в активе Миннесоты 92 очка после 68 игр. У девятой команды - Лос-Анджелеса - сыграно на один матч больше, но очков всего лишь 73. Двадцатиочковое преимущество растерять сложно. Правда, в последних матчах "Уайлд" чаще проигрывают, чем побеждают. Видимо, в Миннесоте начали думать о плей-офф и о завоевании первого Кубка Стэнли. Последние 4 матча чемпионата Микко Койву и его партнёры сыграют, может быть, в расслабленном состоянии, но набрать больше четырёх очков смогут. потому что играть придётся с Колорадо, Аризоной, Каролиной и ещё разок с Колорадо.

О чём думать сейчас:

Этой команде не нужно цепляться за первое место на Западе, чтобы лёгкого соперника на первый раунд плей-офф, потому что все соперники будут непростыми. Зато можно состедоточиться на игре в обороне и подарить Девану Дубнику "Везину", которую он не сможет получить, если пропустит много шайб в оставшихся матчах.

Чикаго.

У "ястребов" не очень сложный календарь на оставшиеся недели регулярного чемпионата. Там есть матчи со слабыми клубами, почти лишившимися шансов на борьбу за Кубок Стэнли. Выделяются из всего списка только Питтсбург и Коламбус, с которыми Чикаго предстоит играть в конце марта - начале апреля. Сейчас "Кингз" проигрывают ровно 20 очков лучшей по очкам команде Запада. Артемий Панарин и Патрик Кэйн сейчас в отличной форме, поэтому поводов беспокоиться за подопечных Джоэла Кенневилла пока нет. В последних семнадцати матчах "Блэкхоукс" одержали 14 побед. Среди покорённых были Миннесота, Питтсбург, Монреаль и другие не самые слабые команды. В последнее время на каждые 5 побед Чикаго приходится одно поражение. Что должно случиться, чтобы они не сыграли в матчах на выбывание?

О чём думать сейчас:

В распоряжении Кенневилла находятся такие игроки, как Патрик Кэйн, Мариан Госса, Данкан Кит, Кори Кроуфорд. Два года назад многие из них побеждали в розыгрыше Кубка Стэнли. Но в прошлом году Чикаго достался Сент-Луис в первом же раунде. И "Блюз" выиграли ту серию в семи матчах, отправив "Блэкхоукс" с первым звеном во главе отдыхать. Сейчас тренерскому штабу нужно любой ценой предотвратить ранний вылет. Для этого надо готовиться к важнейшему периоду сезона уже сейчас. Любая команда этим занимается, но не любая может себе позволить начать это делать за месяц до плей-офф. Чикаго может.

Сан-Хосе.

Пока Миннесота и Чикаго пытаются обогнать друг друга в споре за первое место в Центральном дивизионе, в Тихоокеанском созрели их конкуренты. Сан-Хосе сейчас находится всего в двух очках от "ястребов". Брент Бёрнс, Джо Торнтон и Джо Павелски разогнались слишком сильно и не слишком приятно для своих соперников. В большинстве матчей первое звено "Шаркс" работает великолепно, не оставляя шансов противнику. За последние три недели хоккеисты Сан-Хосе проиграли всего три раза. Причём все поражения почему-то пришлись на выходные дни. 18 очков от границы между успешными и неудачниками - это много. Сложно поверить, что Питер Дебур сможет допустить провал своей команды в тот момент, когда она готова к борьбе за первый в карьере Джо Торнтона Кубок Стэнли.

О чём думать сейчас:

В составе Сан-Хосе есть сразу несколько хоккеистов борющихся за индивидуальные трофеи. Мартин Джонс надеется отнять у Брэйдена Холтби титул самого непропускающего голкипера лиги. Брент Бёрнс ещё в начале января освободил место на полке для "Норрис Трофи", а сейчас может поконкурировать с лучшими нападающими планеты за "Арт Росс". Патрик Марло, наконец, соревнуюется с Остоном Мэттьюсом за звание лучшего "игрока в покер". У обоих пока по одному покеру в этом сезоне. Ладно, шучу. В общем, всем этим людям, даже Джо Торнтону, который ещё в этом сезоне может обойти по числу голевых пасов Джо Сакика, надо создать хорошие условия для игры и работы.

Сент-Луис.

Если до этого момента всё было понятно, то теперь начнутся вопросы. "Шаркс" опережают Лос-Анджелес на 18 очков, а другие лидеры - на ещё большее число, поэтому от них плей-офф не убежит. А что с Сент-Луисом, который ещё чувствует дыхание в спину со стороны "королей"? Между "Блюз" и девятой командой всего 4 очка. Что команда Тарасенко и Якупова делает в этом списке?

Давайте разбираться. Во-первых, у Майка Йео есть игра в запасе. Соперником будет Анахайм, которому легко можно проиграть, поэтому сказать, что отрыв скоро точно составит 6 очков, нельзя. Но стоит полистать календарь матчей "Блюз", и тогда всё станет ясно. Из 14 игр примерно половину придётся сыграть с Колорадо и Аризоной - двумя последними командами в этом чемпионате. Дальше смотрим - Ванкувер, Каролина, Флорида и Виннипег. Никто из них в плей-офф не пройдёт, если остальные будут играть в хоккей. Остаются Анахайм, Нэшвилл и Сан-Хосе. Безусловно, аутсайдеры могут обыграть Сент-Луис. Например, та же Аризона выиграла в прошлом матче у "Кингз". Но играть против Майка Смита и Александра Бурмистрова на порядок удобнее, чем против Кросби и Мюррея. Если кому-нибудь интересно узнать календарь Лос-Анджелеса, его можно посмотреть тут. Скажу лишь ,что он точно сложнее, чем у "блюзменов". 

О чём думать сейчас:

Игра команды Майка Йео завист от настроения Владимира Тарасенко. Когда россиянин не мог забить в течение пяти матчей, его партнёры не могли пять матчей выиграть. Теперь у лидера всё хорошо - Сент-Луис одержал пять побед подряд. Конечно, лучше, чтобы в отличной форме форвард подошёл к матчам Кубка Стэнли. Но если он сумеет втянуть себя в гонку за "Морис Ришар", свою команду вытянуть на третье место в дивизионе, никто не обидится. Но желательно, чтобы всё-таки Чикаго не попался "Блюз" в первом раунде. Тогда переживать будут все от самих хоккеистов до бывшего вратаря ЦСКА. который сейчас руководит нашим хоккеем.

Анахайм.

Рэнди Карлайлу вывести свою команду в плей-офф будет не очень сложно. Прямо сейчас после 69 матчей Анахайм имеет 82 очка - на девять больше, чем девятая команда. В календаре "Дакс" есть несколько сложных матчей, но большие проблемы на финише сезона у Анахайма они вряд ли вызовут. Шансы у Гецлафа меньше, чем у Штясны, но они всё равно очень велики. Ведьсовсем рядом с "утками" расположились подопечные Глена Галуцена из Калгари. Они хоть и победили 10 раз подряд, ещё не раз пройдут через трудности. А вот у Анахайма есть опыт прошлого сезона. Напомню, тогда Тихоокеанский дивизион выиграли именно хоккеисты этой команды и именно на финише "регулярки". Патрик Ивз, Райан Гецлаф, Кэм Фаулер и другие неплохие игроки по отдельности играют сильнее, чем игроки Калгари, поэтому именно им нашлось место в этом тексте.

О чём думать сейчас:

В первую очередь надо попробовать зацепиться за Калгари. Для этого нужно будет занять второе или третье место и ждать, что "Флаймз" обойдут Эдмонтон. У "нефтяников" на одно очко меньше, чем у выше названных команд, однако они тоже будут бороться. Четвёртое место в дивизионе не даёт ничего, кроме тяжёлых матчей с "Шаркс". А вот играть с Калгари будет приятнее всего.

Если плей-офф начнётся завтра, чтобы все звёзды приехали на чемпионат мира и на Олимпиаду их уже не пустили:

Чикаго (Ц1) - Сент-Луис (УК-2)

Сан-Хосе (Т-1) - Эдмонтон (УК-1)

Калгари (Т-2) - Анахайм (Т-3)

Миннесота (Ц-2) - Нэшвилл (Ц-3)