СИЛ ЭППС (Н, 1936-37/1947-48)

ФИЛ ЭСПОЗИТО (Н, 1963-64/1980-81)

ТОНИ ЭСПОЗИТО (В, 1968-69/1983-84)

ЯРОМИР ЯГР (Н, 1990-91/НАСТ)

А уже в субботу и в воскресенье те, кто пришёл на арену Staples Center, могли увидеть в деле лучших хоккеистов современности. Команды четырёх дивизионов боролись за приз в миллион долларов в рамках Матча звёзд НХЛ - 2017.

По традиции за день до матча звёёзды мирового хоккея продемонстрировали технику в рамках конкурсов на мастерство. В этом году организаторы сделали 6 конкурсов, один из которых проводился впервые. Соревновались друг с другом не конференции, как в прошлом году, а дивизионы. Получилось очень интересно и весело. Как всегда.

GATORADE SKILLS CHALLENGE RELAY.

Суть конкурса в том, чтобы как можно быстрее пройти эстафету. В каждой команде несколько человек распределяют роли между собой, а потом начинают на время выполнять разные задания. Кто-то бросает по воротам, кто-то пытается поразить несколько миниатюрных ворот, а кто-то просто объезжает стойки, вспоминая уроки физкультуры. Лучшее время в этом конкурсе показали представители Столичного дивизиона, у которых почти не возникло проблем с выполнением заданий. Овечкин и Кросби вместе с остальными партнёрами справились за минуту и 21 секунду.

На 18 секунд медленнее были партнёры Никиты Кучерова, хотя Франс Нильсен справился с бросками по малениьким воротам лучше всех. Ещё на 6 секунд позже них были партнёры Владимира Тарасенко по дивизиону Метрополитан. Ну а последнее место заняли "хозяева". Дрю Даути подвел партнёров: у него долго не получалось сделать то, что удалось Нильсену. Итог - 2:03 и последнее место в этом конкурсе.

HONDA FOUR LINES CHALLENGE.

Этого конкурса не было ни в Уфе неделю назад, ни в Нэшвилле в прошлом году. Здесь каждый участник должен был показать, что он умеет забивать голы даже тогда, когда голкиперы закрывают почти все ворота. 4 человека от каждой команды с разных линий (2 синии, одна центральная и одна линяя ворот) должны были попадать в разные углы ворот. Если от ближней синей линии попасть в ворота не так уж сложно, то вот уже с центра площадки бросить, казалось, получится не у всех. Райан Сутер попал в верхний угол с ближайшей к воротам линии, Уэйн Симмондс поразил нижний с центра, а Брент Бёрнс оттуда же великолепным броском залепил в верхний. Казалось, что переплюнуть защитника "Шаркс" не сможет никто. Суббан обе попытки истратил впустую, остальные тоже не попали. На дальнюю синюю линию вышел Кеслер, промахнулся и приготовился исполнять бросок второй раз, но потом подозвал к себе своего 6-летнего сына и предложил ему бросить. Райкер Кеслер не попал, но все были рады. Самое жуткое испытание доставалось вратарям. От противоположных ворот они должны были сделать бросок и попасть в маленькую щёлочку. Нереальная вещь удалась Майку Смиту. Это был лучший момент вечера, за который сборная Тихоокеанского дивизиона получила 20 баллов и выиграла конкурс.

DRAFTKINGS ACCURACY SHOOTING

В этом конкурсе участвуют по 2 человека от каждой команды, а побеждает тот, кто сможет попасть по 4-м мишеням, расположенным в воротах, за меньшее время. Для того, чтобы бить рекорд Даниэля Седина (7,3 секунды), нужно было бросать без промахов. Этого не смог сделать никто. Остон Мэттьюз и Сидни Кросби использовали всего 5 шайб, победил  форвард Питтсбурга, который закончил упражнение за 10 с небольшим секунд.

BRIDGESTONE FASTEST SKATER

Самые быстроногие хоккеисты НХЛ соревновались по парам, после чего обладатель лучшего времени дня получал шанс пробежать полный круг в попытке побить рекорд всех времен, установленный год назад в Нэшвилле Диланом Ларкиным из "Ред Уингз".

Никита Кучеров - 13,16, Кэм Аткинсон - 13,33.

Бо Хорват - 13,43, Патрик Лайне - 13,42.

Винсент Трочек - 13,32, Уэйн Симмондс - 13,65.

Коннор Макдэвид - 13,02, Нэйтан Маккиннон - 13,62.

Макдэвиду, как показавшему лучшее время, дали шанс побить рекорд Ларкина - 13,172 секунды. 20-летнему капитану "Ойлерз " не хватило самой малости: 13,31. Но победил в 2017 году всё равно он и его дивизион.

OSCAR MAYER HARDEST SHOT

Этот конкурс есть и в НХЛ, и в КХЛ. В Уфе неделю назад победил Игорь Ожиганов, а в Лос-Анджелесе все ставили на Ши Уэбера из Монреаля. Здено Хара, которому принадлежит рекорд, в этом году вызван на Матч звёзд не был, а без него никто не смог бросить хотя бы за 105 миль в час (Хара бросил однажды со скоростью 108,3 миль/час). Дважды удивил Патрик Лайне, который в обеих попытках перевалил за сотню миль в час. Он шёл в лидерах до выступления Овечкина и Уэбера. Игрок Вашингтона в первой попытке вообще не попал по воротам, а во второй не смог одолеть Лайне. Первая же попытка защитника Монреаля оказалась лучше, чем у финна: 102, 8 миль/час. Во второй раз Ши ограничился 99-ю милями в час. Похоже, Харе нужно ещё раз поучаствовать в этом конкурсе перед завершением карьеры.

DISCOVER SHOOTOUT

В конкурсе буллитов главными действующими лицами были вратари Майк Смит и Кэри Прайс. Именно они стояли в воротах большую часть времени. Прайс отбил все броски, но больше запомнились не его красивые сэйвы и не гол, который он пропустил, а человек, который его забил. Это был Райкер Кеслер, который второй раз вышел на лёд. Конечно, опытный вратарь не мог ему не поддаться, но это того стоило: все болельщики и тренеры были в восторге.

"Конечно! Правда, мне было немного жаль Кэри: ведь до этого он был в ударе, не пропустил ни от кого, а против маленького мальчика, понятно, пришлось сыграть на публику и дать ему забить. Но для мальчишки момент получился незабываемым. Свой гол в ворота Кэри Прайса он будет помнить всю жизнь. Пожалуй, этот буллит я бы назвал лучшим моментом всего вечера", - сказал Туукка Раск - партнёр Прайса по команде.

Самому Раску удалось лучше всех разглядеть второй запоминающийся момент конкурса. После того, как вратарь Монреаля ушёл отдыхать, его коллега встал в ворота и начал отражать буллиты. Брент Бёрнс, когда до него дошла очередь, исполнил шикарный трюк с просовыванием клюшки между ног и одновременным с этим броском. Шайба угодила в перекладину, а Атлантический дивизион добился победы.

Завершался звёздный уик-энд в воскресенье матчем звёзд, который с недавнего времени проводится в новом формате. Команды дивизионов сначала 20 минут играют в полуфиналах друг с другом в формате 3 на 3 , а потом победители так же играют друг с другом в финале.

Первыми на лёд вышли хоккеисты Тихоокеанского и Центрального дивизионов. Дрю Даути и Джефф Картер великолепно сыграли в первом периоде, забросив по шайбе в ворота соперников. Их шайбы, а также голы Кэма Фаулера, Брента Бёрнса и Коннора Макдэвида в ворота Кори Кроуфорда обеспечили "тихоокеанцам" победу ещё до перерыва. Наставник Миннесоты Брюс Будро, чьи подопечные проигрывали со счётом 1:5, шутил, что хочет посадить на скамейку полкоманды. После перерыва подопечные Питера Дебура забросили ещё 5 шайб, а ответить на них смогли только Владимир Тарасенко и Пи Кей Суббан. 10:3 - Даути и Картер в финале.

Вслед за ними на льду очутились две другие команды. Во втором полуфинале борьба была упорнее. В первом периоде было забито 6 шайб, а счёт на табло был равным по итогам 10 минут. Хорошо проявили себя игроки Тампы, переживающей не лучшие времене после травмы Стивена Стэмкоса. Никита Кучеров забил гол и отдал голевую передачу на Виктора Хедмана. Ещё один гол забил Эрик Карлссон. У подопечных Уэйна Гретцки (легендарный хоккеист стал наставником после того, как Джо Торторелла заявил о том, что не может приехать в Лос-Анджелес по семейным обстоятельствам) в составе блистал Уэйн Симмондс, оформивший ещё до перерыва дубль. Его старания поддержал Джон Таварес. После перерыва Мэттьюс и Таварес увеличили преимущество "столичных", но Остон Мэттьюс и Никита Кучеров забили по голу и возродили интригу.

Однако команда Бобровского и Овечкина победила с помощью голов Эткинсона и Кросби. За секунду до конца матча Сидни Кросби отдал передачу на Овечкина, с которым он играл весь день, а Александр не промахнулся по воротам Туукки Раска.

В финале сошлись команды Тихоокеанского и Столичного дивизионов. Вспомнив о том, что их соперники забросили в полуфинале 10 шайб, тренеры обеих команд решили сыграть в более осторожный хоккей. Правда, уже на первой минуте Джо Павелски и Сет Джонс обменялись заброшенными шайбами. Три минуты спустя то же сделали Фолк и Макдэвид. А ещё через три минуты Бо Хорват вывел свою команду вперёд. Сергей Бобровский сделал несколько изумительных сэйвов, но не спас свою команду от трёх голов. Дальше обе команды стали играть так, будто у них идёт не Матч звёзд, а овертайм в финальной серии Кубка Стэнли. Уэйн Гретцки, которому не хотелось проиграть, попросил видеоповтор после гола Райана Кеслера. Гол пришлось отменить, потому что в том эпизоде был офсайд.

Этот момент перевернул ход игры. В оставшееся время Уэйн Симмондс и Кэм Эткинсон смогли забить два гола и выиграть матч для своей команды. Кросби с Овечкиным не смогли разорвать всех в этом матче. Но всё равно остались довольны совместной игрой. "Первая игра получилась довольно сложной, - сказал после матча Овечкин. - У нас был день отдыха вчера, поэтому первые две смены получились очень тяжелыми. Мы бегали от одних ворот к другим на постоянной основе. Я тяжело дышал после этого. Но потом мы вошли в ритм, почувствовали игру и добились победы на "Матче звезд". Я был единственным защитником в нескольких эпизодах? Конечно, я же готовился к игре".

В итоге все осталисть довольны игрой. Приз самому ценному игроку вечера достался Уэйну Симмондсу, который 6 лет назад и предположить не мог, что вернётся в Лос-Анджелес и станет здесь героем Матча звёзд. "Я впечатлен организацией звездного уик-энда. Находиться на одном льду с Уэйном Гретцки было особенным моментом для меня. Он всегда вдохновлял меня, это большая честь поработать под его руководством. Конечно, немного странно, что я стал самым ценным игроком "Матча звезд", но я очень горжусь этим достижением. Это было неожиданно, но очень приятно. Я покинул "Лос-Анджелес", когда мне было 22 года. Сейчас мне 28, и я провел шесть сезонов в составе "Филадельфии". Конечно, вы не можете предугадать, что жизнь сложится так, что вы вернетесь в этот город, чтобы принять участие в "Матче звезд". Я очень ценю ту поддержку, которую мне оказывают болельщики "Кингз".

Вот так развлекались на выходных хоккеисты - люди, привыкшие серьёзно относиться к тому, что они делают на льду. Уже завтра регулярный чемпионат возобновится и Кучеров снова вспомнит о том, что нужно вытаскивать Тампу из болота, Овечкин и Бобровский будут бороться за "Президент Трофи", Симмондс и Эткинсон будут догонять Кросби, Кросби будет догонять Макдэвида, а Брент Бёрнс будет просто набирать нужное ему количество матчей для "Норрис Трофи". Теперь до середины марта в НХЛ будет немного интересного. Матч звёзд - одно из последних крутых событий зимы в НХЛ. И тем ценнее он для нас.