4 мин.

Новогоднее чудо. Сборная Дании сотворила вторую сенсацию на МЧМ-2017

Вчера в матчах молодёжного чемпионата мира по хоккею не произошло ничего особенного. Шведы переиграли швейцарцев, которые здорово защищались против сильных соперников почти весь матч. Затем американцы без проблем разбили словаков. Сегодня снова 4 матча. Первыми начинали чехи и датчане.

Если в Торонто уже почти всё ясно с участниками плей-офф, то европейские сборные в Монреале запутали всё до невозможного. Чехи обыграли финнов и зацепили очко со швейцарцами. А сборная Дании разгромно проиграла шведам, после чего сенсационно отбилась от бесконечнх атак "Суоми". Казалось, что на вторую сенсацию подопечные Олафа Эллера не способны. Матч начался с того, что чешские хоккеисты забрали шайбу себе и попытались забить быстрый гол. Не вышло. После этого датская команда тоже пошла в атаку, чего почти не было в игре с финнами. Эллер снова поменял схему игры. От попытки контролировать шайбу и делать точные перадачи в первой игре и обороны ворот всей пятёркой во второй игре он пришёл к тому, чего все от него ждали. Сборная Дании порой очень опасно бросала по воротам, не давая Даниэлю Владаржу заснуть. Первыми всё таки забросили фавориты. Случилось это в середине стартового периода, осчастливил Чехию Мартин Нечас, который пока претендует на звание главной звезды команды Якуба Петра.

Скандинавы не бросили борьбу и любыми способами старались затолкать шайбу в сетку чешских ворот. Активнее всего был Йоахим Блихфельд, который один раз даже снес эти ворота при опаснейшем выходе 1 на 1. Лукаш Яшек был близок к тому, чтобы весьма необычным образом упрочить преимущество сборной Чехии. После броска Гронека в борт шайба отскочила прямо перед воротами, а Яшек её переправил за спину Лассе Петерсену. Только вот сделал он это не совсем клюшкой. На повторе чётко были видны способности чеха играть в футбол. Увы, такие голы в хоккее не засчитываются. На перерыв Гронек уводил свою команду с преимуществом только в одну шайбу. Хотя тогда уже слабо верилось в способность датчан переломить ход встречи. Мы привыкли ассоциировать победу молодёжной сборной Дании на этом турнире с героической защитой преимущества, а не с яростной атакой. Сложно было представить, что Эллер сможет добиться волевой победы.

Даниэль Куровски в середине второго периода посетил штрафной бокс, чем очень помог своим соперникам. Блихфельд издалека бросил по воротам и сравнял счёт, забив в стиле чешской "молодёжки". Радовались поклонники гордой и неуступчивой сборной Дании недолго. Уже через две минуты капитан Гронек забил Петерсену, выведя чехов вперёд. Играть оставалось почти полчаса. За это время Шпачек, Нечас и Коближек были близки к тому, чтобы обезопасить себя от нервной концовки. У датчан за создание красивого в чужой зоне отвечали Бойсен, Блихфельд, Рендбьерг и Фром. Но за пять минут до конца третьего периода, когда уже отчаялись многие, хоккеисты сборной Дании разыграли у ворот соперников комбинацию, которая привела к голу. Николай Краг расстрелял Владаржа с пятака. Почти в ту же секунду Рендбьерг чудом не забил третью. После того момента чехи проснулись и пошли в атаку с целью взять три очка из трёх. Но спасения вратаря Дании и промахи нападающих Чехии сделали овертайм 3 на 3 неизбежным.

Чехи уже играли в таком формате против швейцарцев. Позавчера всё закончилось изящным голом Нико Хишира и поражением чешской сборной. На этот раз между стартовым вбрасыванием и моментом пересечения шайбой линии ворот Владаржа прошло больше времени. Сыграли почти минуту, чехи успели поатаковать, овертайм был совершенно другим, но решающий "буллит" в нём всё равно остался. Матиас Фром получил шайбу от Крага и  красиво унизил "нового Мразека". Фром, которого не было в первых двух мтчах. Фром, который не попал в состав Дании на Sports.ru. Фром, который валялся на льду и корчился от боли в конце первого периода. Золотые руки проспекта Чикаго почти на 90% вывели бойцов Олафа Эллера в плей-офф.

Теперь у чехов и датчан по пять очков, а финны очень скоро перестанут считаться чемпионами. Олаф Эллер заслужил сравнения со своим другом Брагиным. Скандинавский Брагин сотворил для своей страны уже две исторические победы. И у него сейчас только один повод для беспокойства: игра Александра Труе - главной звезды "сказочников". Труе не может проявить лидерские качества уже третью игру.  Если в прошлом матче он поучаствовал в голах своей команды, то сегодня его почти не было видно. Да, он здорово умеет обыгрывать соперника, что  уже не раз показал на этом турнире. Но его голов пока сильно не хватает датчанам. В последнюю ночь года будет матч Дания - Швейцария. Он уже потерял статус решающего для скандинавской команды. Им уже не надо будет вырывать победу во что бы то ни стало.

Мы любим МЧМ за многие вещи. За характер и его проявления на льду в том числе. Сборная России будет показывать характер после 1 января, как это и бывает обычно. А на групповом этапе специально для этого есть Дания Олафа Эллера.