Датская сказка, финский кошмар. Главная сенсация МЧМ-2017

Сборную Дании никто не причислял к претендентам на плей-офф. Если в прошлые годы датчане прорывались в 1/4 финала благодаря победам над швейцарцами, то теперь у Швейцарии больше звёзд, чем у скромной скандинавской сборной. По пять шайб от чехов, финнов и шведов, поражение от швейцарцев и тяжелые игры с Латвией за выживание. Конечно, Дания будет отчаянно сражаться, но вероятный её путь на турнире не сильно должен отличаться от описанного выше. Первый матч, проигранный датчанами со счётом 1:6, это подтвердил.

Насавник команды Олаф Эллер сделал перед игрой с финнами несколько перестановок. В частности, Виллиям Бойсен был переведён в перву тройку нападения, а место в воротах занял не Лассе Петерсен, а Каспер Крог.

С первых же минут финны, которые неожиданно уступили в первый день турнира чехам, начали давить на ворота соперников. Это закончилось на четвёртой минуте матча удалением Каспера Бьорквиста в атаке. Хоккеисты сборной Дании провели большинство не очень хорошо, но в самой концовке смогли затолкать шайбу в сетку ворот Вейни Вехвиляйнена. Автором гола стал Виллиам Бойсен. После этого игроки в белом стали атаковать ворота Крога ещё яростнее. Но очень долго они не могли забить. То Крог мешал, то сами финны промахивались из убойных позиций. Датчане прижались к своим воротам и сидели у них почти 15 минут. За 2 минуты до перерыва Давид Мадсен нанёс третий бросок по воротам Вехвиляйнена. Он оказался голевым. Сборная Дании ушла на перерыв с надеждой на победу, а Вейни Вехвиляйнен сел на скамейку запасных. Финны нанесли 14 бросков, но н забили. Их соперникам хватило всего трех, чтобы забить дважды.

Во второй двадцатиминутке у сборной Дании было ещё меньше возможностей поатаковать из-за частых удалений. Минуты шли, а никто не мог забить датчанам. Уже прошло 10 минут после перерыва, потом пятнадцать. Казалось бы, финны сейчас забьют и будут спокойно обыгрывать беспомощную Данию. Но гола не было и не было. Дальше случилось какое-то чудо. Йоаким Блихфельд замкнул прострел с угла площадки, сделав счёт на табло ещё крупнее. Как они доходят до чужих ворот и забивают? Это фантастика! До конца периода у Финляндии ничего толком не получилось. За 100 минут подопечные Раутакорпи забросили всего одну шайбу.  Теперь у них было всего 20 минут на три.

В третьем периоде хоккеисты сборной Финляндии продолжили бомбардировать ворота Каспера Крога. Урхо Вааканайнен отыграл одну шайбу, а потом Каспер Бьорквист реабилитировался за удаление в начале матча и подарил нам интереснейшую концовку. При счёте 3:1 датчане не только защищались, но и успевали бегать в атаку. Все финнские броски блокировали отважные защитники датчан. Законцилось всё с финальной сиреной. Сборная Дании Олафа Эллера сенсационно обыграла чемпионов мира. Простых действий красно-белых хватило для того, чтобы переиграть финнов. Если Юкка Раутакорпи не поменяет игру своей команды, то до 2017 года чемпионское звание Юолеви и партнёров не доживёт. А Валерию Брагин стоит серьёзно подумать о сборной Дании как о сопернике по 1/4 финала.

Можно не любить команды, которые играют в своей зоне, совсем не атакуя. Но не любить сенсации и подарки, которые нам дарят молодёжные сборные, нельзя. У вас ещё есть 8 дней на то, чтобы полюбить этот турнир всем сердцем.