10 мин.

Что? Где? Когда? Молодёжный чемпионат мира 2017

Где проходит турнир.

Если вы сейчас уснёте летаргическим сном, а потом вас разбудёт учёные в конце декабря 2043 года, то вы с большой долей вероятности будете знать место проведения молодёжного чемпионата мира. Он почти каждый второй год проводится в Канаде.

В прошлом году турнир проводился в Финляндии, но в этом он снова возвращается в Северную Америку, где пройдут МЧМ-2017, МЧМ-2018 и МЧМ-2019. Организаторы поступили очень "оригинально", сделав местом проведения Торонто и Монреаль. В 2015 году именно там сборная России проиграла золото в сумасшедшем финале со сборной Канады. Почему же снова эти города? Дело в том, что Монреаль и Торонто - Мекка и Медина для поклонников хоккея со всего мира. Аншлаг на матчах молодёжного первенства обеспечен. Да и смотреть хоккей по телевизору будет удобнее во всём мире, если трансляции будут идти из Торонто, а не из далёкого Ванкувера. Если в Москве самые интересные матчи будут показывать в 4 часа утра, то в Европе - а большинство стран-участниц всё-таки из Европы - всё будет начинаться в час, что удобнее для них, чем вставать в четыре или не спать всю ночь. Ну и есть плюс для сборной России: мы сможем попробовать отомстить канадцам там, где проиграли им в последний раз.

Матчи будут проходить на домашних аренах Монреаля и Торонто. Сборная России сыграет в Эйр-Канада Центре в Торонто. Совсем недавно там был Кубок мира.

Шведы, чехи, финны и некоторые другие европейские команды будут играть в монреальском Белл Центре, вмешающем 21000 человек.

Кто может участвовать.

В регламенте есть 4 пункта:

Игрок имеет право играть на МЧМ-2017 по хоккею, если:

игрок мужского пола;

игрок родился самое раннее в 1997 году, и позднее, в 2002 году;

игрок является гражданином страны, которую он представляет;

игрок находится под юрисдикцией Национальной ассоциации, которая является членом ИИХФ.

Из этого нужно просто запомнить, что участвовать могут хоккеисты, которые родились не раньше 1997 года. То есть сейчас им нет двадцати лет. А если игрока уже в 13 лет называют новым Месси Кросби, то его всё равно не могут взять на турнир, так как допускаются только игроки, родившиеся раньше 2003 года. Для тех, кто вспомнил 2003 год, который, казалось, был только вчера, и приуныл, есть хорошая новость: 14-летних хоккеистов в Канаде в этом году не будет.

Игровая форма.

На молодёжном чемпионате мира играют в том же, в чём и на обычном. Поэтому форма каждый год у каждой команды примерно одинакова. Если вы не смотрите взрослый чемпионат мира, потому что считаете его второсортным турниром, то ниже специально для вас есть фотографии с прошлых молодёжных чемпионатов.

Россия.

 

США.

 

Швеция.

 

Канада.

 

Чехия.

 

Финляндия.

 

Дания.

 

Швейцария.

 

Словакия.

 

Латвия.

 

Формат турнира.

Если вы не проигнорироали фоторгафии, то могли уже понять, что участвует 10 сборных. Это Россия, США, Швеция, Чехия, Канада, Финляндия, Дания, Словакия, Латвия и Швейцария. Они разделены на две группы. В каждой из групп по пять команд. В 2016 году они сыграют друг с другом, а в 2017 будут играть с командами из другой группы. Команд в группе пять, поэтому каждый из пяти туров одна команда пропускает. В итоге все пять команд сыграют по 4 встречи, каждая с каждой. Худшие команды в каждой группе не выходят в плей-офф, а борятся за выживание. Остальные восемь попадают в четвертьфинал. Там победители групп играют с командами, занявшими 4-е места в другой группе. Пример: в группе А первое место заняли шведы, второе - финны, третье - чехи, а четвёртое - датчане. Тогда шведы играют с 4-й командой группы В, финны - с третьей, чехи - со второй, а датчане - с первой. В полуфиналах сыграют Швеция с Чехией и Финляндия с Данией (если все команды группы А выиграют свои матчи).

Потом полуфиналы, финал и матч за третье место. Эти 4 матча будут играться в Монреале. Вернёмся к худшим командам. Они играют друг с другом два или три матча. Остается в элитном дивизионе тот, кто выиграет две игры. Если для этого понадобится всего два матча, то третьего, естественно, не будет.

Фавориты.

За победу традиционно будут бороться пять сборных. Главным фаворитом всегда и во все времена счиатется сборная Канады. Канадцы везут сильный состав и на МЧМ-2017. В последние годы сборная России научилась обыгрывать своих принципиальных соперников, поэтому о гегемонии "кленовых" говорить не приходится. Сборная России в этом году будет одним из главных претендентов на попадание в финал.

Сборные США, Швеции и Финляндии очень часто удивляют нас на молодёжных чемпионатах мира. Каждый год из игра зависит от силы состава. И тот, у кто привёз больше звезд, очень часто оказывается в финале и даже выигрывает. В 2017 году к этому ближе всего американцы и шведы. От финнов не ждут такой же игры, как в прошлом году в Хельсинки. Но за полуфинал они побороться будут в состоянии. 

Чехи в XXI веке не располагают такой сильной молодёжью. На каждый молодёжный чемпионат приезжает по 2-3 звезды, и этого не хватает для медалей. Теперь чехи борются со словаками за шетое место. Сами словаки иногда удивляют всех, занимая третьи места. Но это бывает редко. Обычно они ограничиваются участием в плей-офф.

Дания и Швейцария не должны были попадать в 1/4 финала при старом формате, когда из группы выходили три сборные вместо четырёх (так было до 2015 года). Теперь же они будут стараться набирать очки на групповом этапе, чтобы достойно вылететь в четвертьфинале.

Ну и Латвия. На бумаге это явный аутсайдер. Почему? Сейчас поймёте.

Группы.

В группе А собрались исключительно европейские сборные. За победу бороться будут шведы и финны. Именно от их матча зависит судьба первого места. Будет интересно посмотреть на чехов. От них ничего не ждут, а между тем они способны удивить всех и обыграть фаворитов. Датчане и швейцарцы второй год подряд будут решать всё в очной встрече. Год назад сильнее оказались хоккеисты сборной Дании, которые потом чуть было не обыграли сборную России. Теперь всё может измениться.

В группе В Канада, Россия и США. Нас ждут три суперматча, которые определят соперников этих сборных по четвертьфиналу. Терять очки в матчах со словаками и латвийцами запрещено. Подопечные Валерия Брагина не могут теперь просто так проиграть в последнем туре, а канадцы не могут отдать очки латвийцам. Если судьба первого места останется нерешённой до самого последнего матча, то с четвёртой позицией всё примерно ясно. Только титанические усилия должны приложить хоккеисты сборной Латвии, чтобы обыграть словаков.

В Монреале не будет таких громких матчей. Трибуны там не будут заполнены до конца до полуфиналов. Ведь все болельщики поедут в Торонто, чтобы быть рядом со своей сборной. И это один из минусов жеребьёвки. Также в минусе оказались сборные России, Словакии и Латвии. Канадцы и американцы привыкли к узким площадкам, а их соперники всё-таки нет. И сборную Латвии разорвут на куски ребята из США в первый же день турнира. Словакам тоже будут нелегко. А россиянам всё равно. Брагин и не из таких ситуаций выкручивался.

Составы.

Пока только одна сборная назвала окончательный состав. Это Канада. Разберём его подробнее в следующих статьях. Сейчас можно сказать, что суперзвёзд не будет ни у кого. Мэттьюс, Макдэвид, Ткачак, Лайне, Ахо, Пулюярви, Проворов и многие другие остались в НХЛ.

Смотреть хоккей придётся поздно ночью. Но оно того стоит. Всё начнётся 26 декабря в 21:30 по Москве. Сборные Швеции и Дании откроют турнир в Монреале. Смотреть этот матч надо обязательно хотя бы потому, что он проходит в нормальное время. А ещё потому, что это матч молодёжного чемпионата мира.  Со стартовым вбрасыванием начнётся путешествие в будущее. Оно оторвёт нас от реальности на 10 дней. Мы будем смотреть за игрой тех, кто будет известен всем домохозяйкам через 7-8 лет. Сейчас они молоды и рвутся к победам. Они продемонстрируют силу воли и железный характер, чтобы победить. И для них нет разницы где побеждать. Будь то первый матч или полуфинал, они будут играть в полную силу и показывать красивейший хоккей. Хоккей, который мы любим и ради которого мы готовы почти на всё.