6 мин.

Кирилл Капризов и ещё 5 хоккеистов, которые сыграют на Матче звёзд КХЛ по воле журналистов

Дивизион Харламова.

Вратарь: Павел Францоуз (Трактор).

Журналисты выбрали очень странную пару вратарей с Всотока. Сергей Мозякин будет играть в одной команде со своим принципиальным соперником - игроком Трактора. В челябинском клубе два хороших голкипера, которые весь сезон борются за место в основе. Пока победжает Демченко, но вызвали на Матч Звёзд почему-то не его, а чеха Павла Францоуза. Францоуз провёл в регулярном чемпионате 16 матчей, а его конкурент -  целых 27. Поэтому можно сказать, что Павел проигрывает конкуренцию в своём клубе. В сборной Чехии голкипер Трактора проигрывает Доминику Фурху (которого не пригласили в Уфу). Так что на первый взгляд всё снова не так, как надо. Но если посмотреть на статистику чеха в текущем сезоне, то можно обнаружить, что он тоже достоин быть выбранным журналистами. Во-первых, Францоуз не пропускал в этом сезоне больше трёх шайб за матч. Многие вратари этим похвастаться не могут. Во-вторых, он отражает 95% бросков. Такого высокого показателя нет ни у Сорокина, ни у Демченко, ни у Шестёркина. Да и в дивизионе Харламова вратари настолько сильны, что вариантов было очень много.

Другой вариант: Эмиль Гарипов (Ак Барс).

Вариантов на самом деле много. Вызова хоть немного заслуживают Кошечкин, Гарипов, Самсонов, Демченко, Колппанен и даже Ежов. Вратарь казанской команды провёл в этом сезоне 28 матчей, в которых оформил 4 шатаута и отразил 94% бросков. И пропустил больше трёх шайб он лишь однажды. Это было в матче с питерским СКА в конце августа.

Защитник Кирилл Кольцов (Трактор).

Лучший атакующий защитник России не мог пропустить Матч Звёзд КХЛ. Кольцов играет в этом сезоне хуже обычного: всё-таки ему уже 33 года. Но этого достаточно для того, чтобы быть лидером обороны не только в Тракторе , но и во всём дивизионе.

Другой вариант: Виктор Антипин (Металлург Мг).

Если Крис Ли уже в составе, то почему бы не добавить к нему его партнёра, который регулярно играет в сборной России и ездит на чемпионаты мира? Он набрал даже больше очков, чем Кольцов, а играет он в одной из лучших команд лиги.

Нападающий: Дэн Секстон (Нефтехимик).

Американец на Матче Звёзд КХЛ? Неожиданно. Дэн Секстон спокойно играет в не самой заметной хоккейной команде. И набирает там много очков. На данный момент он забил 12 голов и отдал 26 голевых передач в 41 матче. С такой статистикой его все ждут в Уфе. Бывший нападающий Анахайма в прошлом году был близок к тому, чтобы покинуть нижнекамскую команду, но уладил все проблемы со здоровьем, остался и теперь старается вывести подопечных Андрея Назарова в плей-офф. Очень приятно, что журналисты смогли его заметить и оценить его игру.

Другой вариант: Пол Щехура (Трактор).

В Челабинске в этом сезоне много хороших нападающих. Там и Дерек Рой, и Пол Щехура, и Максим Якуценя, и Дмитрий Пестунов, который ударно проводит последние матчи чемпионата. Но не увидеть Щехуру, который делает голевые передачи почти каждый матч, в списке первых 16 игроков было очень странно. Это так же, как не увидеть во втором списке игроков хоккеистов Металлурга. Коварж играет лучше Щехуры, но люди, которые будут выбирать последних участников главного матча января в России, тоже догадываются, что неправильно будет не позвать Якуба. А вот Щехура может всерьёз остаться без дела на третьей неделе 2017 года.

Дивизион Чернышёва.

Вратарь: Игорь Бобков (Адмирал).

25-летний голкипер проводит один из лучших сових сезонов в карьере. Он смог выиграть конкуренцию не только у Ивана Налимова, но и у самого Максима Третьяка. В 24 матчах Бобкав оформил 4 шатаута и отразил 94% бросков (вы только что где-то видели эти цифры). Игорь является одним из лучших вратарей Востока, но пока что не самым лучшим.

Другой вариант: Доминик Фурх (Авангард).

В Омске играет лучший голкипер восточной конференции. Его зовут Доминик Фурх. Он в этом сезоне играет плохо, но при этом отражает 93% бросков и делает много сэйвов. В прошлом плей-офф Авангард отправился в отпуск после грубой ошибки Доминика, но потом он исправился и остановил сборную России на чемпионате мира в москве. Дуэль двух хороших чешских вратарей в городе, где игрокам этого амплуа в последнее время не очень везёт (если они не пьют воду во время атак противника), мы не увидим. Зато посмотрим на одного из героев МЧМ-2011.

Защитник: Захар Арзамасцев (Салават Юлаев).

Лучший защитник Салавата должен был попасть на домашний турнир ещё на прошлой неделе, но тогда почему-то взяли Евгения Медведева. Воспитанник новокузнецкого хоккея делал в матчах этой осени всё для того, чтобы попасть в сборную России, но его туда пока не вызвали. Он обещал добиться своей цели. А на Матче Звёзд он нужен больше, чем на Кубке Первого Канала, поэтому те, кто принимал решение, пригласили его.

Другой вариант: Сами Леписто (Салават Юлаев).

Финнский защитник ездил на Кубок мира в этом году, а это о многом говорит. Он играет тоже неплохо, часто отмечаясь в атаке. У Леписто 21 очко в сезоне 2016/17. Это мало для него, но возможно, что он экономит силы для плей-офф. Сыграть дома в полную силу хотя бы на матче звезд ему никто не мешает.

Нападающий: Кирилл Капризов (Салават).

Если 6 января вы заснёте в 8 утра, а проснётесь ближе к обеду, то у этого молодого парня всё получилось. Он едет в Канаду вместе со своими сверстниками, чтобы приехать назад с золотой медалью, которая достанется ему непосильным трудом. Кирилл Капризов - главная надежда сборной России на молодёжном чемпионате мира. Всю КХЛ он уже покорил, набирая очки почти в каждой игре. Мы уверены, что благодаря ему Валерий Брагин выиграет не один матч. а если наша сборная дойдёт до финала, то именно за ним вы будете следить в три часа ночи по московскому времени в начале января. Если ему удастся разбудить ваших соседей, то для него Матч Звёзд будет делом десятым в 2017 году. А если нет, то он с удовольствием поиграет ещё один матч вместе с Линусом Умарком на глазах у своих болельщиков и всех страны, которую он сведет с ума через две недели.

Другой вариант: Чед Ро (Куньлунь).

Серьёзно. Почему из самого посещаемого клуба КХЛ нет ни одного игрока? Команда идёт в зоне плей-офф на Востоке, играет хорошо. Только вот болеют за неё плохо. Чед Ро - американец, который берёт на себя роль лидера в китайском клубе. Он набрал уже 26 очков, которые не раз помогали набрать очки подопечным Юрзинова. Не будем забывать, что Ро был лучшим снайпером финской лиги в прошлом сезоне. Посмотреть на него будет интересно.