6 мин.

В восьмёрке. Кто попал на Матч Звёзд КХЛ из западной конференции

В понедельник закончилось голосование болельщиков на официальном сайте Недели Звёзд хоккея 2017, итогом которого стало избрание болельщиками 16 участников Матча Звёзд КХЛ. который состоится в Уфе 22 января. К сожалению, голосовали там не только поклонники российского хоккея, но и люди, которые КХЛ не смотрели последние несколько лет. И сейчас человек, смотревший 19 матчей этого сезона (я) будет обсуждать каждого участника Матча Звёзд и справедливость его появления в списке.

Начнем с правил, по которым составлялись списки шестнадцати лучших. Любой болельщик, который зарегистрирован в какой-нибудь социальной сети, мог голосовать с 25 ноября до 5 декабря, но отправить результат он мог только один раз. Из-за того, что теперь Матч Звёзд - противостояние дивизионов, можно было набрать состав четырёх мини-команд. В составе каждой команды должны били быть три нападающих и один защитник. При этом только два игрока могут представлять одну команду. Вроде всё просто и понятно. Переходим к результатам голосования.

Дивизион Боброва.

Команды: СКА и ещё кто-то, Йокерит, Слован, Спартак, Динамо Рига, Динамо Минск, Медвешчак.

Если в дивизионе есть СКА, то можно ожидать того, что состав на Матч Звёзд будет выглядеть как-то так:

Вратарь: Игорь Шестёркин

Защитники: Вячеслав Войнов, Антон Белов, Максим Чудинов, Динар Хафизуллин

Нападающие: Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов, Вадим Шипачёв, Никита Гусев.

Но по правилам такого быть не может и даже болельщики должны выбрать двоих игроков не из СКА. Слован почти утонул, Динамо Рига и Медвешчак близки к тому, чтобы оказаться на дне. Поэтому искать хороших игроков можно в Минске, Хельсинки и Москве.

Кого выбрали:

Защитники.

Мэттью Гилрой (Спартак), 1350 голосов.

Защитник Спартака в этом сезоне играет значительно лучше своих партнёров по обороне и коллег по амплуа из Финляндии. У него на счету уже есть 31 (7+24) очко, и он на самом деле очень хорошо играет. Выбор болельщиков можно понять и легко с ним согласиться. Даже если бы Войнов и Белов могли попасть в одну команду к нападающим СКА, многие болельщики выбирали бы не их, а защитника Спартака. Но об этом будет в другой статье.

Нападающие.

Павел Дацюк (СКА), 3810 голосов.

Главный волшебник лиги должен участвовать в Матче Звёзд. Без него было бы не так интересно. Но удивило, что Дацюк набрал так много голосов. Он не только обогнал всех в своём дивизионе. Ничушкин и Козун в сумме набрали только 3500 голосов, став без проблем первыми в дивизионе Тарасова. Неужели люди совсем не смотрели КХЛ? В СКА Павел играет не так ярко, как играл в Детройте. Там на первый план выходят Дадонов, Шипачёв и Гусев, а Дацюк  набрал пока лишь 22 очка, забив столько же, сколько защитник Гилрой. Оправдание можно найти в том, что журналисты точо выберут Дадонова и Шипачёва, а вот Дацюка могут не выбрать. Поэтому проголосовать за него нужно сейчас, чтобы не остаться в итоге без его замечательной игры.

Илья Ковальчук (СКА), 3454 голоса.

alt

Ковальчук прямо сейчас набрал 52 очка, забив при этом 22 шайбы. Он ведёт борьбу с Мозякиным за звание лучшего бомбардира сезона, хотя мы знаем, что выиграть у нападающего Металлурга может только один форвард Монреаля. Конечно, участие Ильи, перезапустившего карьеру в КХЛ, в матче в Уфе не подлежит сомнению. Если честно, я бы не стал за него голосовать потому, что есть Евгений Дадонов. Но болельщики помнят Квебек и не помнят Дадонова на Кубке мира.

Мэтт Эллисон (Динамо Минск), 2431 голос.

alt

Нападающий белорусской команды запомнился многим на прошлом Матче Звёзд, когда стал одним из лучших его игроков. Теперь он не стал играть хуже, а наоборот делает всё для того, чтобы его команда попала в плей-офф. 13 шайб и 33 набранных канадцем очка - везкий аргумент для того, чтобы включить егов список звёзд КХЛ. Правда, у Эллисона есть три серьёзных конкурента, о которых вы узнаете позднее. 

Дивизион Тарасова.

Команды: Динамо, ЦСКА, Локомотив, Торпедо, Северсталь, Витязь, Сочи

Здесь собрались сильные команды, которые могут доставить немало проблем СКА в плей-офф. Это ЦСКА, Динамо и Локомотив. Да, забыл про Торпедо.

Кого выбрали:

Защтники.

Мэт Робинсон (Динамо Москва), 1068 голосов.

Канадский защитник московского Динамо является одним из лидеров в своей команде. На его счету пока 19 (6+13) очков, что меньше, чем в прошлом году. Но зато Робинсон является лучшим бомбардиром Динамо и одним из лучших защитников во всей лиге. Поэтому он заслужил попадание в список лучших.

Удивило то, что в этом дивизионе защитники набрали очень мало голосов. Третье место занял Денис Денисов, за которого голосовало меньше 600 болельщиков.

Нападающие.

Валерий Ничушкин (ЦСКА), 1869 голосов.

alt

Нападающий "армейцев" смог вернуться на прежний уровень после неудач и травм в Далласе. За это он мог, конечно, получить место в составе на Матч Звёзд, но в ЦСКА есть и более результативные нападающие. С другой стороны, Ничушкин молод, и ему непременно пойдёт на пользу участие в таком матче. Так что выбрать его не было плохой идеей. Но только не с первого места он должен был попадать в список 4-х лучших.

Брэндон Козун (Локомотив), 1681 голос.

alt

Нападающий Локомотива должен был получить намного больше голосов, чем Ничушкин, если бы все голосовавшие смотрели хотя бы статистику. У Брэндона сейчас 34 очка, а у Ничушкина только 15. Именно на игре североамериканца держится Локомотив. На Матче Звёзд он, правда, может остаться без своего партнёра Максима Тэлбота из-за того, что его ещё не выбрали.

Иван Телегин (ЦСКА), 1271 голос.

alt

У меня один вопрос. Как? Как игрок, который набрал в сезоне 6 очков, может получить приглашение на матч звёзд, если он не является звездой масштаба Яромира Ягра? Ну что такого сделал Телегин, чтобы получить приглашение на Матч? Есть два варианта. Первый: за него голосовали поклонники Пелагеи. Второй: за него голосовали поклонники Джона Скотта. Совсем забыли мы и про третий вариант: тысяча людей праздновала выход сборной России в полуфинал Кубка мира в сентябре, а потом просто некоторые забыли прийти в себя. Если хотите, могу написать отдельную статью с заголовком: "Григоренко, Энгквист и ещё 124 человека, которые будут полезнее, чем Иван Телегин".

Завтра выйдет продолжение (про команды) Востока, а потом статья про тех, кого болельщики не выбрали, а надо было бы.

P.S: автор неграмотный, поэтому просит вас указать на те места, где есть какие-то ошибки. Я их исправлю. Спасибо!)))