Сборная России выиграла Кубок Карьяла в битве с чехами. Как это было

Не только сборная России восхищала своей игрой в двух стартовых турах Кубка Карьяла. Чехи тоже набрали 6 очков, но забили они при этом 11 шайб. Звено Радил - Горак - Кубалик было самым результативным на площадке в матчах Чехии с Финляндией и Швецией. Кубалик и Радил имели в активе по 4 набранных очка перед игрой с Россией. А защитник Витязя Якуб Ержабек был лучшим бомбардиром турнира с пятью очками. Понятно, что против таких хороших игроков должен играть очень надёжный голкипер. Поэтому Олег Знарок не дал дебютировать в сборной вратарю Трактора Демченко, а поставил на игру Илью Сорокина.

Матч начался неплохо для сборной России. В первом периоде хоккеисты сборной Чехии немного побаивались Ничушкина и остальных и смогли создать всего два момента у ворот Сорокина, с которыми Илья уверенно справился. Оборону чехов (в отличие от нападения) нельзя назвать хорошей, и первым это понял Вячеслав Лещенко, который дважды в первом периоде выходил на рандеву с Домиником Фурхом. К сожалению, оба раза голкипер Авангарда переигрывал нападающего Спартака. Также неплохой момент у чужих ворот имел Никита Гусев, но забить тогда он не смог.

В начале второго периода сборная Чехии выровняла игру и получила прекрасный шанс забить в виде удаления Береглазова. Но чехи не только не забили, но ещё и пропустили. Нападающий Ак Барса Владимир Ткачёв получил пас от Степана Санникова, отобравшего шайбу у соперников, и легко переиграл Фурха. Скорости резко выросли, и чехи могли тут же сравнять счёт, если бы не Сорокин. Потом Миронов подрался с Филиппи, за что оба получили по 2 минуты штрафа. В конце периода сборная России получила право на реализацию численного преимущества и забила вторую шайбу. После долгих поисков удачного момента для броска Николай Прохоркин отдал передачу Никите Гусеву, который и забил.

В третьей двадцатиминутке была забита ещё одна шайба. После нескольких моментов Лещенко, Красковского и Светлакова инициативу на себя взял защитник Алексей Береглазов. на 50-й минуте он вошёл в чешскую зону и мощно бросил "в девятку". Фурх с этим броском не справился. После третьего гола интрига относительно победителя матча и турнира умерла. Чехи тщетно пытались пробить Илья Сорокина и забить гол престижа. Встреча закончилась со счётом 3:0, сборная России выиграла Кубок Карьяла.

В эти 4 дня мы увидели будущее российского хоккея. Впервые мы обошлись без лидеров, чтобы уверенно выиграть три матча. Главные молодые звёзды КХЛ очень хорошо сыграли, несмотря на то, что многие только дебютировали в национальной сборной. Ничушкин, Гусев, Санников, Береглазов - достойная замена Мозякину и Ковальчуку. Если вдруг на Олимпиаду Овечкина и Малкина не пустят, то у нас есть те, кто может достойно выступить. Очень хочется, чтобы эти ребята не загубили свою карьеру и в будущем стали звёздами не только в КХЛ, но и в НХЛ. И, может быть, через 6 лет мы сможет назвать их сборную "Красной машиной".