Скорость против уныния. Как Североамериканцы и европейцы провели первые матчи в истории

Сборная Северной Америки составлена из молодежи, которая ещё никогда не участвовала в больших турнирах. Чемпионат мира не считается. Все они играли с опытными игроками, подававшими им пример. А теперь их соединили в одну команду, дали им тренера и заставили побеждать Овечкина, Кросби, Койву, Кэйна и других своих кумиров.

Сборные России, Швеции и Финландии могли рассчитывать на успех в игре с североамериканцами до того момента как увидели их состав. А если у кого-то и оставались сомнения насчёт боеспособности и сыгранности талантливой молодёжи, привыкшей требовать многого в клубах, то они должны были развеяться после двух выставочных матчей в Канаде между Северной Америкой и Европой.

Европейцам было сложнее. Ральф Крюгер вынужден доносить до игроков мысли на немецком, словацком, французском, норвежском, словенском и датском. Хара, Габорик, Штрайт и Госса уже стары для того, чтобы найти мотивацию. Они уже давно играют, кто-то даже был на Кубке мира 12 лет назад, и начать сезон в сентябре выступлением за сборную Европы - не то, о чем они мечтают сейчас.

Но есть и в Европе неплохие игроки, вокруг которых должна строиться игра. Это Драйзайтль, Нидеррайтер и Ридер. Не стоит забывать и про Копитара, Зукарелло, Йоси.

В Квебеке был первый матч, который должен был дать ответы на некоторые вопросы. С самого начала североамериканская молодёжь на бешеных скоростях понеслась вперед. Ярослав Галак, который встал в ворота Европы еле успевал останавливать шайбы, летевшие в ворота. Защитники европейцев самоотверженно бросались под шайбу в надежде ее заброкировать. Лишь в втором периоде оборона Крюгера не выдержала. На 24-ой минуте Натан Маккиннон замкнул комбинацию Экблада и борта. Через две минуты Здено Хара выложил шайбу точно на клюшку Ньюджент-Хопкинсу, и тот снова огорчил Галака. Потом Годро и Саад вогнали в сетку ворот противника третью шайбу. За пять минут исход встречи был окончательно решён. Посчитав дело сделанным, североамериканцы стали доигрывать матч. Европа атаковала больше, но Мюррей, ставший героем прошлого плей-офф справлялся со всеми моментами у своих ворот. А в конце матча чудесный буллит реализовал Маккиннон. 4:0.

Маккиннон получил звание лучшего игрока матча, Макдэвид - звание капитана своей сборной, Крюгер - головную боль, а все остальные - уверенность в том, что просто с этими молодыми парнями не будет.

Вторая игра в Монреале должна была показать амбиции и возможности сборной Европы. Первый гол в истории так и не был забит в Квебеке, а команда играла плохо. Исправить всё в игре со Швецией сложнее. Но Ральф Крюгер будет теперь делать именно это.

Начало матча получилось точно таким же  как и в пятницу. Американцы носились по льду, создавая моменты, а европейцы не могли вникнуть в происходящее. Только теперь гол забит был на шестой минуте. Мэттьюс и Саад сделали всё для того, чтобы Экблад мог пальнуть из пушки прямо в ворота Грайсса.

Потом и второй раз защитники европейцев ошиблись, предоставив Трочеку и Ларкину право решить кто забьёт Грайссу.

После гола Ларкина меньше минуты понадобилось Экбладу для дубля. 3:0, тайм-аут у Европы и попытки наладить игру. Поначалу мягкие слова немецкого тренера помогли. Бельмар записал на свой счёт первый гол в истории его странной сборной. Но потом несильный пас куда-то на пятачок от Райлли закончился курьёзным голом. От Штрайта шайба в пятый раз за 10 минут попала в ворота.

Вышел на площадку Галак, но и он не смог спасти ворота. Годро напомнил словаку, что в хоккее есть борта, от которых шайба иногда отскакивает точно тебе в голову, а потом - в ворота.

Во вторм периоде некоторые игроки сборной Европы ожили. Бельмар повёл команду за собой. и на его порыв откликнулся Габорик. Американцы уже не имели интереса играть. Они смотрели на попытки Габорика и Бельмара, которые иногда были успешными. Дубль 34-летнего словака вселил в команду Европы надежду. И Нильсен с передачи Йоси в третьем периоде вернул некоторых американцев своей шайбой с небес на землю. Годро здорово прошёл с шайбой по зоне соперников и увеличил отрыв. А Ларкин установил окончательный счет точным броском в пустые ворота.

alt

Европу теперь ждёт игра с Швецией, которую надо выигрывать, чтобы доказать целесообразность своего присутствия на главном хоккейном турнире года. Молодым североамериканцам повезло меньше. Им предстоит сыграть с чехами, которые в нынешнем составе едва ли сильнее европейцев. Главная задача подопечных Маклеллана в этом матче - сыграть все 60 минут ровно.

Спарринги показали, что сборная Европы хуже всех готова к турниру, а вот молодые звёзды Северной Америки доказали, что могут побороться за выход из группы. Их великолепные шайбы и скоростная игра заставили всех им симпатизировать. И теперь у вас не должно остаться вопросов по поводу команды, за которую надо болеть после (не дай бог) вылета сборной России.