3 мин.

Левый фланг «Манчестер Юнайтед» в огне

В текущем сезоне 45% атак «Манчестер Юнайтед» были выполнены с левого фланга. 

Ни одна из европейских команд не имеет такой подавляющий процент атак с любой из 3 областей поля(то бишь слева, справа, центр), чем «Манчестер Юнайтед» с левой стороны.

Марсьяль и Шоу

Тандем француза и англичанина на левом фланге и вправду впечатляет своей игрой, но на пользу ли такой дисбаланс в атакующих построениях команды? 

Вряд ли.

В прошлых сезонах подобной доминации не наблюдалось. Антонио Валенсия неплохо справлялся со своими атакующими обязанностями, в текущем сезоне он сыграл лишь в 7-и матчах Премьер Лиги, при этом показывая мягко говоря совсем не впечатляющий футбол. 

Эквадорец в матче с "Ньюкаслом" не сделал ни одного прохода по флангу, постоянно отдавая мяч ближнему. На 1 фото - полученные передачи, на 2 - совершенные.

Есть Далот

По мнению Моуриньо, юный португалец может стать "новым Гари Невиллом", который застолбит за собой место правого дэфа на ближайшие 10 лет. Диогу и вправду неплох, у него отличная скорость и превосходная техника. Но его главная слабость в данный момент - это игра в обороне и физическая готовность. 

В прошлом году Далот перенес операцию на колено и вышел на поле лишь в конце сентября в кубковом матче с "Дерби Каунти".

Комбинированная статистика Далота в матчах против "Арсенала" и "Фулхэма": 

  • 100% успешных отборов (4/4) 

  • 100% выигранных верховых единоборств (4/4) 

  • 75% успешных обводок (3/4) 

  • 13 попыток кроссов

  • 8 выносов

  • 5 успешных кроссов 

  • 4 созданных момента

  • 2 фола

  • 0 неудачных касаний

В перспективе он и вправду может стать игроком основы.

Эшли Янг

33-летний англичанин никогда не славился стабильностью, но он всегда готов активизировать атакующую игру на фланге.

Так, например, в том самом невероятном матче с "Юве" в Турине у Янга получилось закрыть и насытить весь правый фланг, но из-за тактики португальца у Эшли не было возможности показать свой атакующий потенциал.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В последние годы правый фланг манкунианцев во многом зависел от игры эквадорца, вечные эксперименты Ван Гала, а потом и Моуриньо найти тот самый баланс и игрока, способного заиграть на правом фланге атаки так и не увенчались успехом. 

Формально на правый фланг чаще всего выходят Джесси Лингард, либо Хуан Мата, но оба игрока как правило смещаются в разные области поля, и ближе всего действуют в центре поля. 

Клубу нужен правый вингер, способный оживить и стабилизировать игру команды.