6 мин.

Суонси - Эвертон: Историческая победа

1

Такие победы принято называть победой на классе, хотя я бы хотел посмотрел на того, кто считает, что "Суонси" классом выше "Эвертона". Перед встречей не зря вспоминал о том, что именно с синей командой Ливерпуля в нынешнюю премьер-лиговую эпоху у "Суонси" случались одни из самых неудачных матчей, причем не только в чемпионате. Оказалось, вообще до этого ни разу в истории не удавалось одолеть "Эвертон", хотя имелось целых двадцать попыток. Но вот пройден и этот рубеж! Пускай не без доли везения, а также за счет не лучшей формы и резервного состава у соперника, но победу "лебедей" нельзя назвать незаслуженной. По привычке взглянем, кто вчера был в числе первых одиннадцати у тех самых "лебедей":

1

Покажи мне свою линию защиты на кубковый матч, и я скажу, как ты к нему относишься. Можно выпустить впереди парочку резервистов или молодых, но это не будет значить ничего, в отличие от обороны. Увидев, что в стартовом составе Тэйлор, Уильямс и Фернандес, стало абсолютно ясно, что Монк настроен пройти дальше. Чего не скажешь о Мартинесе, у которого из всей четверки защитников (Дистен, Овьедо, Хибберт, Алькарас) только француз появлялся в этом сезоне в матчах АПЛ. В целом, вряд ли эту компанию можно назвать устрашающей.

Если вернуться к составу "Суонси", то добавлю, что такой вариант стартовых одиннадцати вполне себе может быть практически в любом матче чемпионате из-за травм, дисквалификаций или ротации, что опять же говорит о серьезном настрое тренера хозяев.

Всё действие я бы разделил на три отрезка: до первого гола, между первым и вторым, после второго взятия ворот. Первые полчаса игра шла равная с небольшим преимуществом "Эвертона". При построении позиционных атак соперника "Суонси" очень уж неуверенно действовал в опорной зоне, не редко позволяя Атсу, Гарбутту и Бешичу возиться с мячом на подступах к штрафной, а также доставлять его на Это'о. К счастью, особенно опасных моментов у ворот Треммеля создано не было. Как и у ворот Ховарда – помимо не лучшей игры на своей половине поля, при владении мячом активно себя проявляли лишь Шелви и Монтеро. Первый постоянно искал продолжение движения мяча вперед и практически всегда адресатом выступал как раз второй.

1

Эквадорец и сделал гол – получив пас от Шелви, не заметил перед собой двух футболистов соперника и прострелил на Дайера. Причем похожим образом он сыграл уже третий раз за полчаса матча, но до этого то передача была неточной, то неудобная позиция у одноклубника. Снова подтвердилась моя мысль – пока в АПЛ не выучат манеру игру Джеффа, он сможет оставлять в дураках любого правого защитника.

"Суонси" инициативу перехватил, но нельзя сказать, что игра изменилась кардинально. И тут в дело вступила щепотка удачи. Во-первых, повезло, что соперник попался в таком разобранном состоянии. Футболистам "Эвертона" не хватало не только взаимопонимания, но и вообще понимания того, зачем они сюда приехали и нужно ли им отыгрываться. Во-вторых, в первой половине второго тайма случился курьезный гол Сигурдссона, после которого стало ясно абсолютно всё.

При минимальном преимуществе хозяев гости еще могли бы попытаться осадить ворота Треммеля, но после 0:2 они ни о чем не помышляли, "Суонси", в составе которого, к тому же, появился Ки Сон Ен, получил заряд уверенности и стал играть в более и менее привычный футбол.

1

По итогам хотел бы выделить тех, кто отличился на поле больше всего. С положительной стороны это, конечно, Шелви и Монтеро. Я отмечал в итогах прошлого сезона, что Джонджо в каждом матче находится в центре внимания. И даже если он чаще ошибается, у него все равно есть полезные действия, вот и вчера, можно сказать, что он сделал все 3 гола. Лучшим же хочу признать Джефферсона. Пускай он сделал всего один ассист при том, что команда забила трижды, если бы не его игра в первом тайме, вряд ли бы "Суонси" удалось повести в счете, а при 0:0 шансы есть у каждого, тем более у "Эвертона".

Также хороши были еще несколько парней. Треммель пару раз выручил команду после удара в упор и выхода Лукаку почти  один в один. Уверенно второй матч подряд в Кубке Лиге проводит Эшли Ричардс, причем играя на разных флангах обороны, и тем самым просится в основу на игру чемпионата. И нельзя не отметить великолепного джокера – Марвина Эмнеса, забившего третий гол на второй минуте своего пребывания на поле.

Со знаком минус: Нил Тэйлор и Том Кэролл. Еще в матче с "Саутгемптоном" Нил выглядел не очень уверенно, вот и вчера он не редко позволял проходить себя Кристиану Атсу и, прости господи, Тони Хибберту, да и несколько раз не мог по-человечески вынести мяч. А ведь все мы считаем, что он не уступает ушедшему в "Тоттенхэм" Бену Дэвису.

Но еще хуже был Том Кэролл. Кстати, возможно, многие не знают кто это такой. Полузащитник двадцати двух лет, взятый за пару дней до окончания трансферного окна в аренду из "Тоттенхэма". Прошлый сезон провел в аренде в "КПР", там я его, конечно же, не видел, но приметил в одном из случайно увиденных матчей "шпор" в Лиге Европы года два назад (логика подсказывает, что это была встреча с "Марибором"). Тогда он запомнился отличными умными передачами, одна из которых стала голевой. Так вот, ничего такого в майке "Суонси" этот, уже не юноша, не показал. Наоборот, не удивлюсь, если его процент точных передач едва превысил 50%, а о количестве потерь умолчу. В общем, полностью оправдал предматчевые опасения, учитывая, что вышел в старте вместо ключевого футболиста центра поля – Ки Сон Ена.

1

Не первый раз в этом сезоне "Суонси" показал убийственную реализацию моментов. Я бы даже сказал, что они и не создали три чрезвычайно опасных момента, в лучшем случае два. Будем надеяться, что продолжится такая тенденция и на выходных, тем более что соперник, "Сандерленд", может это позволить. И ждем жеребьевку Кубка Лиги, при удачном стечении обстоятельств там можно кое на что рассчитывать.

Все голы матча

P.S. После обзоров трех подряд матчей кто-то мог подумать (но не прокомментировать, черт возьми!), что блог ожил и здесь что-то будет появляться после каждой игры. Так вот нет, о матче с "Сандерлендом" не будет написано ничего, можно не волноваться.