4 мин.

Встречаем новичка: Ки Сон Ен

В последний день трансферного окна «Суонси» по большей части продавал, единственной покупкой стал Пабло Эрнандес, о переходе которого было известно заранее. Оно и понятно, в эти дни в валлийском городке проходит пивной фестиваль, и руководству клуба явно не до новых покупок. Если же говорить серьезно, клуб за лето смог хорошо укрепить состав и сделать все возможное, чтобы минимизировать потери от ухода Аллена и Синклейра. О трансферах и в общем о составе «лебедей» постараюсь подробно рассказать на следующей неделе, а сейчас предлагаю познакомиться с корейским новичком команды – Ки Сон Еном.

1

Начинал футбольную карьеру Ки не на Родине, в возрасте 12 лет кореец поступил в австралийский колледж, где проучился 5 лет. На зеленом континенте полузащитник был лучшим игроком своей команды и выиграл с ней чемпионат для учебных заведений среди 15-летних. Достигнув совершеннолетия и выучив английский, Ки Сон Ён вернулся в Южную Корею и подписал первый профессиональный контракт с «Сеулом». В 2007 году юноша играл на ЧМ U-20, где его успехи отметил сам сэр Алекс Фергюсон.

Следующие 2 сезона Ки провел на месте основного центрального полузащитника «Сеула», завоевал с командой серебряные медали чемпионата страны и был признан лучшим молодым футболистом Азии 2009. Летом того же года пришло предложение в 2 с лишним миллиона фунтов от «Селтика», которое было принято корейским клубом, однако полузащитник переехал в Шотландию лишь зимой. Полгода ушло на притирку, но уже с сезона 2010/11 Ки Сон Ён стал игроком основного состава «Селтика».

Два года спустя, после того как «Рейнджерс» отправили в 4 дивизион, в шотландской премьер-лиге, ясное дело, стало скучновато, и наш герой приготовился к новому переезду. С именем корейца связывали многочисленные клубы из Англии и Испании, в частности «Арсенал» и «Атлетико», однако интерес с их стороны был достаточно вялым, а самым настойчивым оказался «Суонси». Добро пожаловать в Южный Уэльс за рекордные (пока не подписали Пабло Эрнандеса) 5,5 миллиона фунтов!

Да, и последняя интересная информация из Википедии: Ки выступал на недавней Олимпиаде, где завоевал бронзовые награды, а также к своим 23 годам в его активе внушительные 47 матчей за национальную сборную, 3 из которых на Чемпионате Мира в ЮАР.

Если честно, не видел Ки в деле за «Селтик», на ЧМ он не выделялся настолько, чтобы помнить о нем через 2 года, а футбол на Олимпийских Играх с большего прошел мимо меня. Поэтому пришлось поискать мнения со стороны. Если кому интересно, вот хорошие статьи на английском про Ки: от болельщика «Селтика», написанная чуть больше месяца назад, и приветственная от фана «Суонси».

Что можно сказать вкратце о корейском новичке? Прежде всего, стоит отметить, что Ки может сыграть на любой позиции в центре поля. В «Сеуле» он начинал как полузащитник бокс-2-бокс типа, там же его начали называть корейским Джеррардом. Перейдя в «Селтик» азиат стал играть намного глубже, дирижируя игрой своей команды из опорной зоны, и тут скорее уместно сравнение с другим мастером – Пирло. Но, как я и отмечал выше, кореец футболист достаточно универсальный и в некоторых матчах за шотландцев играл, например, слева в построении «даймонд». Из сильных сторон Ки стоит выделить хороший пас, неплохой дриблинг и убойный удар с правой.

Ясное дело, в «Суонси» Ки призван заменить ушедшего еще перед стартом сезона Джо Аллена. На бумаге кореец выглядит сильнее Де Гузмана, однако у команде уже есть один футболист, играющий достаточно глубоко, при этом выполняющий роль плеймейкера – Бриттон. Будут они играть бок о бок или же Ки Сон Ён будет носиться по всему полю от штрафной до штрафной? Конкретно вам мог бы ответить Лаудруп, я же очень слабо знаком с возможностями не только новичка, да, как уже говорил в посте 2-недельной давности, и некоторых футболистов «Суонси».

Будем посмотреть. Ки уже дебютировал в Кубке Лиги с «Барнсли», по словам валлийских болельщиков достаточно неплохо. Скорее всего выйдет он и в сегодняшнем матче с «Сандерлендом».

На этом все, завтра будет обзор матча с «котами», если никто не напишет раньше J, а на следующей неделе постараемся разобрать все трансферы «лебедей» и оценим перспективы текущих футболистов.

P.S. И напоследок вот вам хорошая подборка голов и не только: