Трибуна
3 мин.

По тонкому льду: «Барыс» снова в зоне плей-офф

От редакции: вы находитесь в блоге «Особое мнение». Здесь болельщица «Барыса» делится своим мнением об успехах команды.

Этот текст был написан до матча с «Йокеритом» (1:4).

Вы тоже можете писать для Sports.ru Казахстан! Здесь мы рассказывали, как. Кроме того, с недавних пор совсем необязательно заводить блог, чтобы писать посты.

«Барыс» из выездов в Новосибирск и Дальний Восток привозит пять очков. Две победы над «Адмиралом» и «Амуром» и игра за пределами в основное время с «Сибирью» дают команде Михайлиса возможность подняться снова на седьмую строчку Восточной конференции КХЛ. Однако не стоит забывать, что сейчас положение команд в турнирной таблице зависит не только от непосредственных побед и проигрыша команд, но и от игр соперников. Каждая победа или поражение будут в значительной степени влиять на таблицу, тем более что сейчас на Востоке плотность очень высокая. Стоит только «Сибири» или «Нефтехимику» одержать победу, «Барысу» не миновать пути вниз по турнирной таблице.

Команда Юрия Михайлиса по-прежнему не уходит со льда без забитой шайбы. Такая единственная шайба Кирилла Савицкого приносит победу астанинской команде в игре против хабаровского «Амура». В этой игре стоит отметить самоотдачу голкиперов обеих команд. У Йони Ортио третий «сухарь» по ходу нынешнего регулярного чемпионата, ранее вратарь «Барыса» отстоял на ноль две подряд домашние игры против омского «Авангарда», 1:0, и петербуржского «СКА», 3:0.

В игре против другой дальневосточной команды, «Адмирала», сине-белая команда смогла поразить ворота соперника четырежды, что выходит за рамки привычного счета для болельщиков Казахстанской команды: «Барыс» либо выигрывает с перевесом в одну шайбу, или чаще проигрывает, или за всю игру забивает только одну шайбу. Но все же забивает в каждой игре. В игре против «Сибири» и «Адмирала» Дмитрий Гурков смог отличится, играя в меньшинстве, две игры подряд форвард «Барыса» поразил ворота соперников, в то время как именно соперники играли с численным преимуществом. Такое положение дел тут же дал повод окрестить Д. Гуркова «специалистом» игры в меньшинстве. Это пятая шайба «Барыса», забитая в меньшинстве по ходу этого сезона в КХЛ.

Такой же показатель имеет команда из Нижнекамска. «Нефтехимик», у которого такая же ситуация, как и у «Барыса», отличается при игре в неравных составах. Обе команды являются лидерами по этому показателю. Также в игре против «Адмирала» первым же броском по воротам, отличился восемнадцатилетний Димаш Каиржан. Это первая шайба для молодого нападающего «Барыса». Что же касается игры с «Сибирью», у которой больше побед в основное время чем у команды Михайлиса, в этой игре победителя определяли в серии послематчевых буллитов. Казалось, что команда из Нур-Султана не должна уступать сопернику, потому как уже по ходу сезона набрала опыт как в игре в овертайме, так и в послематчевых буллитах. Но победы не случилось, «Сибирь» смогла одержать победу над «Барысом», что дало ей право подняться выше астанинской команды, правда на время.

«Барыс» уже сыграл 25 игр, это больше чем у других команд лиги. И за эти игры команда набрала 23 очка. Перед перерывом в ноябре, подопечные Михайлиса проведут еще две домашние встречи, где ждут очень непростые соперники – финский «Йокерит» и челябинский «Трактор». Обе команды находятся на вторых позициях в своих конференциях. Однозначно, что команде из Нур-Султана придется не просто, добыть очки в этих играх задача архисложная. Потому как «Барыс» в октябре провел четырнадцать игр, это практически проводить матчи через день. Также следует отметить, что положительный ПЦР сразу у троих игроков из линии атаки – Алихана Асетова, Мэтью Фреттина и Алексея Зубова.

Битва за места зоны плей-офф продолжается. Команда Михайлиса пока не может закрепиться в заветной восьмерке. Победы над «Амуром» и «Адмиралом» определенно приносят уверенности команде из Нур-Султана, но системной собранной игры по-прежнему не наблюдается, шаткое положение «Барыса», прежде всего говорят о нестабильной игры команды. По этой причине победа важна в каждой игре, набранные очки приобретают еще большую ценность для нынешней команды из Казахстана.