4 мин.

Гегард Моусаси и его дебют в UFC

 

Несмотря на победу в своём дебютном бою в UFC, Гегард Моусаси был далек от ликования в эту субботнюю ночь в Ericsson Globe Arena в Стокгольме, хотя и победил единогласным решением судей…

...обычный бой, скажут некторые. Традиционные предматчевые суровые взгляды, куда уж без них:

предматчевые взгляды

обыденная процедура взвешивания, показавшая, что Илир Латифи намного тяжелее:

взвешивание

Но это был не обыденный бой, уж точно не обыденный для Гегарда "Dream Catcher" Моусаси...И дело не в том, что победа над бывшим борцом Илиром Латифи (7-3 MMA) была добыта «Ловцом Мечты» в спокойном, методическом и безопасном стиле (30-27 на всех трех картах), так сказать, на «автопилоте»…

ударрррр

И не потому, что изначально Гегард был в проигрышной ситуации - когда на тебя давит возможный нокаут от андердога - выйти на бой против никому неизвестного за пределами Швеции очередного "беженца"-албанца (который заменил Александр Густафссона из-за травмы последнего на 4 дня до боя) и проиграть - тому, кто будучи лаки-панчером, всего лишь пытался завершить бой одним мощным левым оверхендом, и ... Конец мечте ?

Мусаси бьёт

...обычный бой, будут повторять некоторые: Латифи пятился, надеялся на лаки-панч и ещё на что-то, на что надеются все андердоги.

надежды Латифи

Бой с Латифи был продуман Гегардом с первой до последней минуты: «…Я учитывал то, что мой оппонент – борец, и я не стремился с ним сближаться… Некоторые лежат и молятся. Поэтому я и не «уходил» из стойки».

в котлету

Кстати, что касается критики, изрядную долю которой Моусаси получил после незрелищного боя (в котором он на протяжении трех раундов бомбил джебом Илира Латифи), то Уайт заметил, что Гегард «…тренировался для боя с высоким ударником, а закончил встречей с низкорослым борцом и левшой, но всё равно принял бой…» .

удрученный албанец

Чтобы закончить тему недобного для Гегарда левши-албанца, сошлюсь на слова, сказанные Рашадом Эвансом до боя: «…Илир Латифи это рецепт для катастрофы. Я могу снять шляпу перед Мусаси за то, что он говорит: «Я сражусь с этим парнем. Я не дам сгинуть этому шоу и я сражусь с этим парнем». Для него это большой риск сражаться с неизвестным сильным парнем…».

И всё же главная проблема была в том, что как упомянул на пресс-конференции Дана Уайт, «…Мусаси имел проблемы с коленом в течение всего тренировочного лагеря… Он проконсультировался с врачом, и тот сказал, что он может провести бой, но после должен будет лечь на операцию».

перед операцией

Сам Гегард отказался подробно объяснять, какого рода травму он получил, упомянув лишь, что она весьма серьезна, заметив, что «…95% бойцов не дрались бы с такой травмой. Я согласился, я не стал отменять шоу. Я не хочу больше ничего говорить, но моя травма это не игрушки…».

Победа !!!

С победным дебютным боем тебя, Гегард ! Лети вперёд, Копьё Судьбы !

p.s. Вы, наверное, спросите, а как же бой с шведским Гусём ? Состоиться ли он ? Ну, не знаю, ведь Гусь занят в рекламе джинсов, ему не до боя. хе-хе.

Гусь и джинсы