7 мин.

Вперед, на Сочи!

Добрый день!

Давненько я ничего не писала... Нехорошо это. Тем более, что повод есть: прошел ЧЕ и объявлен окончательный состав на Олимпиаду. Вот и выскажусь по последним событиям.

Сразу прошу прощения, если кого-то обидят мои обращения к спортсменам. В них нет никакого оскорбления)))

Пары

По составу, я думаю, вопросов ни у кого нет. Смирнова-Кавагути безумно жаль, но надо признать, Вера с Юрой и Ксюша с Федей честно заслужили свое право на игры.

Другой вопрос - это состояние нашей главной надежды на золото ОИ. Что это было в Будапеште: случайный сбой или системная ошибка в подготовке? "Может быть, не надо было в начале сезона выходить на пик формы, бить все возможные рекорды, чтобы потом в декабре-январе на важнейших стартах перед ОИ допускать такие срывы в программе?" Я же с этим не совсем согласна. Мое мнение таково: судить надо по итоговому результату, а не по промежуточному, пусть и важному. Я верю команде Мозер, и самим ребятам (Максиму и Тане). Я не специалист, чтобы оценивать технические моменты, поэтому мне и остается перефразировать классика: "У них особенная стать - в ребят мы можем только верить!"

 

Еще один вопрос, интересующий многих, - кто будет катать произвольную программу в командных соревнованиях? И тут у меня нет никаких предпочтений. Кто будет лучше готов - тот и выступит. ЧЕ показал, что Столбова-Климов катают его чуть лучше, но разница не столь глобальна.

Мой прогноз на ОИ: Волосожар-Траньков будут биться с немцами за золото, а Столбова-Климов и Базарова-Ларионов - за медаль (в т.ч. командную). Причем, в случае срывов у конкурентов, вполне возможен и полностью российский подиум (маловероятно, конечно, но не столь невозможно, как в танцах).

Танцы

С составом тут вообще нет никаких вопросов. Другое дело с прицелом на медали...

Ситуация с Бобрятами мне совсем-совсем не понятна, и если честно, она мне не нравится. С самого начала сезона были метания, ребята в течение всего нескольких месяцев ставят уже 5-ю программу! Но и тут отдаю все на откуп Жулину.  Хотя не удивлюсь, если Катя с Димой по окончании сезона сменят тренера(((

Ильиных-Кацалапов. Люблю я эту пару. Вот люблю - и все тут! Любовь началась с позапрошлогоднего ЧЕ, когда я забывала дышать под их "Аве Мария"... Но и в этом сезоне их "лебединое озеро" просто супер! Единственное, чего им недостает - это тренера по технической части. Морозов - гениальный постановщик, но вот как к тренеру к Николаю очень большие вопросы... Но не мне их ему задавать ;-)

Третья пара - также без вопросов. Синицына-Жиганшин одержали свою маленькую Викторию - и заслуженно едут на ОИ. 

Но вот с командными соревнованиями все сложнее. Если обе программы будут катать Лена с Никитой, то у Бобровой с Соловьевым появляются реальные шансы на личную медаль. В противном случае, боюсь, будут руководстоваться правилом "всем сестрам по серьгам". Таким образом у Кати с Димой есть выбор: получить практически гарантированную медаль (причем, возможно, что и золотую), но тогда шансы выиграть медаль в личном зачете появятся, только если начнется танцоропад, как в 2002 и 2006 годах. 

Мой прогноз на ОИ: Шансы на медаль в командном зачете у любой из первых двух пар - 99%. Шансы на бронзу у Бобрят - 55%, если не участвуют в командном, и 35% - если подойдут к стартам уже с медалью. Шансы Кацалапиков при любом раскладе появляются только при серьезных сбоях у ведущих пар.

Женщины

Минут 5 подзаголовок был "девушки", но все же надо писать правильно. И тут с составом нет никаких вопросов. Кто бы мог представить еще в конце прошлого-начале нынешнего сезона, что выбор, кого отправить от России на 2 вакантных места олимпиады, будет таким простым и однозначным. Единственное, что немного обидно за Аню Погорилую, но общий итог от этого несправедливым не становится.

Юля Липницкая. Великолепная фигуристка. Замечательные программы. С блеском выиграла ЧЕ! Однозначно будет бороться за медали, но вот насколько удачной будет эта борьба... Будем посмотреть;-)

Аделина Сотникова. Моя любимица. Самая компонентная наша фигуристка. Первая наша девчушка, сумевшая справится с взрослением. 

Мой прогноз на ОИ: Шансы на медаль как в командном, так и в личном зачете есть у любой из наших девушек. Шансов на участие в командном турнире чуть больше мне видится у Аделины:

- Юле всего 15 лет, а ответственных стартов в этом сезоне у нее и так достаточно. Как бы не загнать ребенка

- Аделина меньше рассматривается как претендентка на личную медаль, поэтому может сыграть то же обстоятельство, что и с танцорами

- ну и фактор Тарасовой... Не думаю, что она по-прежнему остается серым кардиналом, определяющим состав на игры, но своих спортсменов в обиду не даст. Я не считаю это определяющим, но забывать про ТАТ нельзя. 

В пользу Юли говорит только одно: она более стабильна.

Мужчины

Тут выбор оказался тоже однозначным. Ковтун сам себя лишил медали ОИ, и теперь только Плющенко и качество работы наших чиновников и врачей могут подарить ему шанс на выступление в личном зачете.

А Жене удачи на ОИ! 

"На первый-второй рассчитайсь!"

В том, что Ковтун первый запасной, а Воронов второй, я вижу следующую логику:

- Сергей в этом сезоне выдал всего 1 отличный старт. У Максима средний результат был получше

- Я не считаю провалом 5-е место Ковтуна на ЧЕ. Да, это намного хуже того, что все ожидали, но и не полный завал. Если бы Меньшов с Вороновым в итоге стали 6-7, то как бы тогда оценивали его результат? 

От себя же добавлю, что у Максима есть одна отличительная черта: он не справляется с давлением, когда надо оправдать доверие, и выдает мега-результат, когда надо доказать, что он не зря "занимает чужое место" в сборной. Поэтому я буду желать ему удачи в личных соревнованиях.

Сразу скажу, что если бы мое мнение было решающим в определении того, кого отправить на ОИ, я бы сделала так: на командные отправила Плющенко, а вот очередность запасных определила на основании доп. проката. Но моего мнения никто не спрашивает ;-)

 

Итак, подводя итог, выскажу свое мнение о составе нашей сборной в командных соревнованиях.

-мужчины: Плющенко - все очевидно

-спортивные пары: Волосожар-Траньков, Столбова-Климов

-танцы: Ильиных-Кацалапов. Тут, на мой взгляд, без вариантов. Любая наша пара проиграет и Девис-Уайт, и Виртью-Моир, но чтобы оставались реальные шансы на личную медаль, надо освободить Бобрят от командных соревнований. Но сами ребята с этим могут не согласиться и предпочесть синицу в руках...

-женщины: Сотникова (короткая)-Липницкая (произвольная). На самом деле я просто хочу медали обеим нашим девчонкам.

 

И удачи всем нашим в Сочи!

 

P.S. я почти 2 недели ничего не писала по одной простой причине: сейчас нахожусь в активной разработке планов на отпуск. А так как улетаем мы 8 февраля, то практически всю олимпиаду я проведу на берегу океана... И вполне возможен вариант, что тв в отеле не будет показывать фигурное катание. Как думаете, где можно будет в интернете посмотреть трансляцию? Sportbox, как я понимаю, транслируется только по России? Понимаю, что за 2 недели еще рано спрашивать, но все же, может, порекомендуете какие-нибудь ссылки?