4 мин.

Соответствует ли форма содержанию?

Самый главный вопрос, который мучает всех любителей ФК в России, - кто сильнее: Плющенко или Ковтун?

Евгений Плющенко

А ответ на этот вопрос прост: его просто нет. Это все равно, что спросить, что вкуснее: теплое или мягкое? Нельзя сравнивать абстрактного Женю и абстрактного Максима, для этого необходимо определиться, про какое время мы говорим. Плющенко-1998/2006 на 2 головы сильнее Ковтуна-2013/14. Но вот Плющенко 2013/14 показал, что он уже слабее Ковтуна 2013/14. Поэтому-то для меня и не столь очевидно, что Женя сильнее Макса и больше достоин поездки на олимпиаду. 

Следующий вопрос связан с тезисом "Женя - наша единственная надежда, если он будет в форме. Если же нет, то благородно снимется и уступит дорогу молодому спортсмену". На это у меня один встречный вопрос: а кто именно будет определять, в какой форме находится Евгений Плющенко, если их команда даже ПОСЛЕ чемпионата России не смогла прийти к единой точке зрения, был ли к ним готов Евгений. Сравните следующие высказывания: 

Т.е. на чемпионате страны выступал Евгений, прекрасно готовый к стартам!!! И при этом он проиграл "молодому спортсмену";-) Да, это не столько Макс выиграл, сколько Женя уступил, но уступил же! И почему после этого он не едет на Европу? Т.е. он все-таки не готов к полноценному участию в чемпионате? А что изменится за 10 дней? И придет ли его команда с "независимым" экспертом Лакерником к единой точке зрения, готов ли Плющенко представлять страну на домашней олимпиаде, и не поменяется ли это мнение уже в ходе самих игр? Вопросы, одни вопросы...

Далее. По поводу "благородно снимется". Плющенко к этому не привыкать. Почему-то все забыли, что прошлогодней кампании "Даешь Костю в Европу" вполне могло и не быть, если бы Женя вовремя сказал, что не готов, и благородно дал возможность выступить Меньшову. Но он заявил об этом уже после короткой программы - и главным злодеем остался Максим с ТАТ. Причем заметьте, им уже в этом году все припоминают тот "неспортивный принцип" отбора на чемпионат. Как удобно и вовремя...

В конце, хочу сказать следующее: Евгений Плющенко - безумно талантливый и одаренный спортсмен, один из лучших фигуристов в мире, но к сожалению, его время уже уходит (если не ушло в Ванкувере). Я не являюсь фанатом Ковтуна или антифанатом Плющенко. Просто в данной ситуации меня смущает следующее:

  1. Что ни говори, но Женя проиграл Максу, и отказался от реванша на Европе.

  2. Необходимость определения, насколько Евгений "в форме" и непрозрачность и непонятность критериев такой оценки

  3. Метания Плющенко и его команды: сначала он говорит, что не хватило стартов, и тут же снимается с ЧЕ. Потом заявляет, что короткая хорошо выкатана, а произвольная нет - поэтому и произошел сбой. И какой из этого следует вывод? Правильно, надо подумать о смене короткой, чтобы обе программы были невыкатаны. 

  4. Слова, которые говорит сам Евгений. Уже писала где-то, что ему можно было бы озвучивать то же самое по смыслу, но другими словами. Не "я выбрал командные, а личные так и быть, оставлю молодому", а "я понимаю, насколько это тяжело психологически и физически за столь короткий срок исполнить 4 программы, поэтому я готов всячески помочь нашему чемпиону. Например, принять участие в командном первенстве, т.к. оно идет раньше. Но для того, чтобы быть готовым придти на подмогу Максиму, я просто вынужден пропустить ЧЕ". 

  5. Почему-то все опираются лишь на прошлые заслуги Плющенко, забывая о его травмах. Именно из-за них он не может кататься в полную силу. Так зачем тогда отправлять на олимпиаду неидеального Плющенко? Так ли он лучше еще совсем сырого, но прогрессирующего Ковтуна?

И в заключении: а что же предлагаю я? Мне кажется, что идеальным развитием ситуации было бы отправить на олимпиаду фигуриста по итогам результатов Чемпионата России и Европы. К сожалению, Евгений от продолжения очной борьбы отказался, и только поэтому для меня кажется нелепым все рассуждения Плющенко о его! 4-й олимпиаде, в том числе в рекламе по телевизору. "Еще не все дорешено!" ;-)) Мы ждем ответа Максима с ЧЕ. И кстати, он может и не быть золотым или призовым - и тогда интрига умрет окончательно. Но я желаю Максиму, Сергею и Косте занять весь пьедестал! В любом порядке! 

Удачи всем нашим в Будапеште!