3 мин.

Иноходец Эми Мартинеc предлагает не слушать тренеров, наезжает на Венгера и... возможно, путается в показаниях

В сентябре 2020 года Эмилиано Мартинеc принял решение уехать из Лондона. Новым пунктом назначения стала "Астон Вилла" - 20 млн фунтов, контракт на 4 года и дебют мечты в матче, где он взял пенальти, тем самым, сохранив свои ворота "сухими".

До этого были 10 лет в "Арсенале", 6 аренд разной степени успешности, но всё-таки хэппи-энд его карьеры в Северном Лондоне - очень уверенная игра, Кубок и Суперкубок Англии.

Но, отматывая на несколько лет назад, Эми считает, что совершил ошибку, слушая Венгера. А ещё он даёт СОВЕТ молодым игрокам: "Не слушайте своих тренеров"...

Мартинес считает, что слушать Венгера, который ему рассказал, что однажды аргентинец станет "первым номером" в "Арсенале", было ошибкой.

"Я слушал Венгера слишком долго. С моих 20 лет он твердил мне, что я стану супер-звездой. Он всё повторял и повторял, что однажды я стану основным голкипером клуба".

"Конечно, я его слушал. Мне же это говорил один из лучших тренеров в мире. Но с возрастом я осознал, что это было ошибкой".

Тут стоит отметить, что последние десять лет в системе клуба действительно были сомнительные вратари, которые, возможно, были ничем не лучше аргентинца, но считалось, что они ближе к основе.

Это вина менеджера или самого игрока? За вратарский корпус отвечал Герри Пэйтон. Но не стоило ли задать вопрос самому себе?..

"Молодой игрок никогда не должен слушать тренера - только себя самого".

"Когда я покинул "Арсенал", никто не понял, что это было вообще - даже моя жена. Кто-то из приближённых к тренеру [Артете] сказал мне, что мой шанс занять место в воротах в игре первого тура против "Фулхэма" равен 75%". К этому моменту мы тоже вернёмся.

"Но я спросил себя: "После двух выигранных трофеев, 13 хороших игр, почему не 100%?". Мне это не показалось правильным. Тогда я подошёл напрямую к Артете и спросил у него: "Я играю или нет?". Он не смог дать мне ответ".

"Меня это не устроило. Следующим утром я объявил всем своим "Мы направляемся в "Астон Виллу!"".

"Артета помог мне выиграть два трофея. Я надеюсь, что он в "Арсенале" на долгие годы".

Да, после смены куратора за вратарским корпусом - Герри Пэйтон, о котором уже не первый кипер отзывается не очень хорошо, покинул клуб в 2018 - Эми хорошо прибавил. Но косяки в матчах [самый запоминающийся - матч против "Рединга" 7:5] и неудачные аренды [в "Хетафе", "Шеффилд Уэнсдэй"] никто не отменял.

Позже он говорит, что хотел гарантии игры в основном составе. Но разве это так работает?..

Также, хочется отметить момент про "шанс, что я буду играть". Ещё в октябре в похожем интервью, Эми пересказывал эту историю - только тогда он сказал, что этот "шанс" равнялся 95%. Спишем на бирмингемский воздух ;)

"Я думал, раз я хорошо отыграл доверенные мне игры, то я буду и дальше играть. Однако, это оказалось не совсем так".

Источник - https://dailycannon.com/2020/12/former-arsenal-man-gives-stupid-advice-to-young-players/

P.S. Вот такие слова вырвались у Эмилиано. Что думаете?

P.S.S. Мнение переводчика не совпадает с автором. Впрочем, как и со мнением самого Эми.