5 мин.

Шченсны - о своих бывших одноклубниках. Кто самый богатый, кто «гэнгста», с кем точно должны были выиграть чемпионат

Войчек Шченсны рассказывает об игроках, с которыми ему довелось поиграть. Очень интересно.

Аарон Рэмзи Он никогда не считал, что футбол может рассматриваться с точки зрения тактики. Он просто готов хреначить по всему полю в течение 90 минут. Он всегда покрывал бОльшие расстояния на поле, чем кто-либо другой. 13 километров? Не проблема. Считаю, он будет великолепным приобретением для «Юве» (прим. - надеемся, стал).

Самир Насри Он всегда считал себя этаким гангстером. У всех в классе был такой чудак, у которого были большие сильные друзья, и это заставляло его думать, что он крутой.

Александр Глеб Он мог достигнуть в футболе гораздо большего. Ну, у него всё равно получилась хорошая карьера. Даже несмотря на то, что он любил подвыпить (прим. - сам Глеб назвал это бредом, со Шченсны в основном составе "Арсенала" они не могли пересечься).

Томас Росицки Маленький Моцарт всегда играет со страстью. Его движение в игре очень впечатляло и всегда было максимально грамотным. Кстати, я уверен, что он самый богатый футболист, которого я знаю. Он никогда не тратил деньги. Всё время, которое мы провели вместе в "Арсенале", он проездил на одном Мерседесе, а одежду он носил только предоставляемую техническим спонсором. Единственная вещь, на которой он не экономил, это его гитара.

Тьерри Анри Лучший игрок в истории «Арсенала». Лучший игрок в истории АПЛ. Он оказывал огромное влияние на всех вокруг. Особенно, на молодёжь. Ребята всегда говорили, что даже боялись его на тренировках — если вы отдавали пас «в молоко», то знали, что Анри не будет доволен. Великий игрок.

Джек Уилшер Мой лучший друг, наравне с Крыховяком. На моей свадьбе он так накидался, что мы не могли его нигде найти пару часов. Оказалось, что он заснул в кустах. Только из-за одной травмы он не смог полностью оправиться и именно она тянет за собой остальные болячки. Он всё ещё один из самых талантливых игроков, с которыми я играл. Из-за травм он сейчас играет только за "Вест Хэм" (прим. - уже свободный агент. Говорят, может перейти в "Дженоа"), а не за большой европейский клуб.

Робин ван Перси Да, он ушёл в МЮ, выиграл титул. Но после этого сел на «банку», переехал в Турцию, на чём и закончилась его серьёзная карьера. Он мог принять и другое решение и достигнуть большего с "Арсеналом". Временами бывал крайне высокомерен.

Никлас Бендтнер Один из самых смышлёных ребят на моей памяти. Вот вы смотрите на Ника и видите организованного опрятного хорошо сложенного молодого человека. На следующий день открываете газету, а в ней заголовок «Пьяный Бендтнер попал в ДТП». И ты такой: «КАКОГО ХРЕНА?!». Вообще без понятия. Казалось, в нём уживается две личности. Самый уверенный в себе парень, которого я встречал.

Жервиньо Кто-то думал, что он будет в топ-40 игроков в моём списке лучших игроков?! Ну, если добавите ещё один ноль в конце, то может быть.

Оливье Жиру Самый очаровательный игрок, с которым мне довелось поиграть. И он об этом хорошо осведомлён. Он любит себя даже больше, чем Крыховяк. Ну вы знаете, эта специальная расчёска для бороды, масла для груди… Это всё про них. Классный парень. И очень недооценённый игрок.

Бакари Санья На мой взгляд, Бак на своём пике был лучшим правым защитником АПЛ. Когда игра плохо складывалась для нас, то я просто фигачил лонг-боллы в его сторону. На тренировках мы это постоянно отрабатывали — в 98 из 100 случаев он выигрывал мяч.

Эктор Бельерин Экки всё ещё многому должен обучиться по оборонительной части. Но в роли вингбэка он может предложить очень многое. Его стиль несколько дикий, но чей нет?.. Кстати, чувство стиля у него от мамы.

Месут Озил Семь раз он великолепен, два — никакой. Он не ленивый, как людям кажется. Он очень классный парень. Он не может стать стабильным в АПЛ, и я не могу это объяснить. Его виденье поля просто феноменальное. Когда смотришь игру по ТВ и такой, «а как он вообще смог увидеть эту возможность для паса?.. Я даже с экрана ТВ это не замечаю».

Лукас Подольски Помню - и я не вру сейчас - на тренировках, когда Польди был в 10-11 метрах от ворот с мячом, то я просто не хотел отбивать его удар. Я просто прикрывал свою голову. Клянусь, я просто защищал голову. Он забавный мужик и вполне адекватный человек.

Андрей Аршавин Весёлый товарищ с самым звонким смехом вообще. В сезон, когда он присоединился к нам, и мы увидели его на тренировках, то сказали: «Вау, мы точно выиграем чемпионат с ним». Не выиграли.

Санти Касорла Когда он перешёл в "Арсенал", мы были на сборе в Кёльне. После тренировки игроки буквально окружили Арсена и аплодировали ему за это подписание. Маленький, медленный, но один из самых лучших игроков, которых я видел. У него невероятное игровое мышление и техника. Я даже не могу назвать его лучшее игровое качество. Играешь с ним и думаешь: «Господи, как он хорош!». Весёлый, дружелюбный, всегда улыбается. А ещё он слишком легко набирал лишний вес.

***

Вот и само видео (там на польском, но, в целом, всё понятно ;)