8 мин.

«Спартак» возглавит экст-тренер «Барселоны» Сетьен?

Новым тренером футбольного клуба Спартак Москва может стать экс наставник Барселоны Ки́ке Сетье́н. Кике сетьен который уже играл  в месте с нашим спортивным директором Дмитрием Поповым в Испанском Расинге. И давайте разберемся с вами на сколько это правильный выбор для Московского клуба Спартак, какие могут быть плюсы либо минусы в данном назначении. Ну и давайте начнем с положительных моментах и так, во-первых, Кике это толковый специалист топовый тренер европейского уровня который сейчас абсолютно свободен не связан контрактными обязанностями с другими клубами все свои вопросы с ФК Барселона они Сетьеном тихо мирно решили. А пригласить сегодня в клуб условного Моуриньо   потому, что сами понимаете что сейчас в европе есть много хороших наставников уже закреплены за какими-то коллективами, но и прямо скажем мало кто захочет отказываться от своих европейских перспектив ради того, чтобы возглавить красно белый клуб где, то там в далекой заснеженной России. Тот же самый Тедеско появился в Спартаке на фоне серьезного спада в своей карьере когда он потерпел серьезное фиаско в Шальке-04 получил такой своеобразный второй шанс в Спартаке.

У "Сетьена" сейчас положение в чем-то похожие он неудачно завершил  свою работу в Барселоне,  и пока что еще не нашел себе новый клуб и вот, пожалуйста, может оказаться в Спартаке. Но при этом многие сейчас пытаются указать на то что он провалился в Барсе, а значит он слабый наставник, но вы меня простите это просто смешно ей-богу в той же  Барселоне многие кто проваливался тот же Луи ван Гал там как-то раз довел команду до 15 места в  именно там в середине чемпионата Испании оказалась великая команда и только Антич, Радомир великий Сербский специалист смог кое-как исправить ситуацию, а так вот, пожалуйста, Луи Ван Гал там провалился другие наставки также проваливались и не чего это не отрицает того факта что Ван Гал и многие другие футбольные менеджеры потерпевшие не удачу в Барсе они были выдающимися тренерами это, во-первых, во вторых вы меня простите уж точно не Спартаку нужно оценивать нового главного тренера по его работе в Барселоне Барса это одно Спартак это совсем другое. Ну и в третьих Сетьена в свое время не за красивые глаза позвали в Барселону, а за вполне конкретные тренерские навыки. Поэтому здесь для Спартака может быть очень серьезное подписания. Ну и если переходить ко второму плюсу нужно отметить что Сетьен умеет добиваться результата  та же самая Барселона шла на первом месте до карантинной паузы которая спутала всем карты. И  дальше сетьен не справился со своей работой, но там ситуация экстра ординарная была мало кто знает не было этого карантина Кике Сетьен возможно до сих пор работал бы в Испанском ФК Барселона. Потому что не кто  не когда с подобным не сталкивался, но вот Сетьен и не справился, но здесь винить его в этой экстра одинарной обстановке я думаю нет не какого смысла.

Но если посмотреть на другие команды на пример, как Лас-Пальмас средненький коллектив который Сетьен принял его в кризисном этапе когда команда откровенно разваливалась и довел ее до одиннадцатого места в Испанской Премьер-лиги после правильного старта сезона.

Бетис он  возглавил когда команда шла на пятнадцатом месте за сезон до его прихода и закончил следующий розыгрыш  чемпионат Испании на шестом месте, что позволило клубу выйти в евро кубки, то есть здесь мы видим что он умеет делать дела и умеет оформлять нужный результата для команды с которой он работает в данный момент.

Ну и в третьих Сетьен очень умный тренер тактик который умеет готовиться к соперникам за счет этого его команды добивались сенсационных результатов тот же Бетис за два года под руководством Кике Бетис дважды так на секундочку обыгрывал Мадридский Реал, Барселону, так же они успели обыграть Атлетико Мадрид, Милан в Лиги Европы ну плюс к этому были ничейные результаты все с тем же Атлетико и Миланом не плохо правда же согласитесь для коллектива с довольно ограниченным подборов игроков и ограниченном бюджетом, но плюс можно вспомнить со всем уж скромный Лас Пальмас ну не то чтобы совсем колхозную команду ну такую слабенькую провинциальную из островов отдаленных, так вот Лас Пальмас под руководством данного наставника так же творил чудеса выигрывал у Атлетико из Мадрида дважды отработал в ничью с Реалом Мадридом. Поэтому здесь отметим что Сетьен умеет находить слабые стороны соперника и наоборот грамотно срывать слабые    позиции своего коллектива от соперника добиваясь наилучшего результата против конкретного соперника.

Четвертый важный момент он умеет развивать молодых игроков  учитывая что в Спартаке сейчас много талантливой молодежи да и команда сама является еще довольно молодой футбольной командой которую нужно растить и развевать. А думаю что Сетьен может оказаться своевременным подписанием   для Московского Спартака в качестве наставника.

Обратите внимание в его Бетисе очень многие прибавили причем существенно молодые талантливые ребята такие как Фабиан Руис Хуниор Фирпо доросли до переходов в топовые клубы Наполи и Барселона соответственно тот же самый Виктор Мачин Перес (Витоло) как игрок клуба Лас-Пальмас под руководством Сетьена дорос до уровня команды Атлетико хотя Витоло не когда считался мего перспективным игроком просто хороший трудяга из которого главный тренер выжил максимум и вот Витоло до сих пор кстати играет в Атлетико Мадриде и все это благодаря Сетьену, но и главное Кике делал то что другие считали не возможным вечно молодых и талантливых игроков превращал в реальных звёзд. Вспомните того же самого Джованни Ло Чельсо сколько от него ждали классной игры, но раскрылся он по-настоящему только в Бетисе у Сетьена и только после этого стал считаться полноценной звездой футбола.  Серхио Каналес вот уж с кем возились в последние годы в Испании как с манной небесной считали что это новый Гути и в результате только в команде у Сетьена в Бетисе он смог показать качественный футбол.

Вы знаете такими темпами можно и Давыдова возвращать в Спартак может быть и он заиграет по примеру Коналеса и Ло Чельсо мы видим что Сетьен умеет подобное делать выжимать максимум из вечно молодых подающих надежды игроков так же отметим что он подойдёт Спартаку в плане стилистики он вообще идеальный вариант тренер для Красно-белых он вернёт и стеночки и забегание и комбинации его команды всегда играли вот в такой тонкий футбол основанный на пере-пасе владением мячом вообще-то его Бетис называли маленькой Барселоной и не зря если посмотреть его первый сезон у  руля огурцов так называют Бетис такое у них прозвище в Испании там его команда была третий после Барселоны по времени владения мячом за матч, а во втором сезоне и вовсе поэтому показателю она обогнала Мадридский Реал и вышла на второе место в этом рейтинге сразу после Барселоны ну фантастика согласитесь иметь такие показатели для такой команды которая не является топ клубом владеть мячом чем тот же самый королевский клуб.

Шестой момент его команды всегда были мастерами прессинга и котор прессинга и в прицепе он умеет ставить два этих элемента  учитывая что сам Тедеско старается базироваться на этих моментах это считается сильной стороной немца, а думаю здесь новый наставник Сетьен может стать логичным продолжением предыдущего тренера.

Также отменим важный нюанс что Кике Сетьна есть опыт работы в России вот такой удивительный факт он был помощником Николая Писарева по пляжному футболу фантастически карьерный рост из пляжной сборной России он дошел до статуса главного тренера Барселоны уже сам факт что человек вот так вот пробился из грязи в князи это уже о многом говорит ну и плюс к этому он уже поработал в нашей стране понимает наш менталитет вообщем проблем с адаптацией возникнуть не должно.

Ну и хотелось бы отметить немало важный фактор Кике Сетьен может привести с собой не плохих игроков потому-то что в свое время когда он еще работал в Бетисе многие игроки говорили что они, приехали поиграть в эту команду дабы сыграть под началом именно этого специалиста все хотели поучаствовать в его версии тики-таки в его версии классической игры Барселонского футбола Пепа Гвардиолы

Ну и в качестве бонуса можно отметить что недавно Роман Широков заявил что он практически уверен что Сетьен привалиться в Спартаке. Учитывая уровень экспертизы вот этого гения футбольного Романа я считаю что Сетьена нужно срочно назначать главным тренером команды судя по тому что он сразу не понравился Широкому стало быть Кике специалист толковый и у него должно всё получиться и сомневаться в этом не приходиться и с этим наставником Спартак точно добьётся успеха иного здесь просто быть не может если уж сам Широков его раскритиковал значит тренер действительно толковый.

Ну теперь давайте поговорим про минусы все теки они есть и они довольно серьезные, во-первых, периодически его команды подхватывали синдром плохой Барселоны, то есть когда у команды владение превращается в само цель, то есть когда коллектив играет во владения ради владения без продвижения в перед в атаку просто коллекционируют бесконечные передачи вдоль и поперек поля без обострения в перед при этом хотелось бы отменить что подобный футбол имеет кое-какие плюсы ведь всем хорошо известна футбольная истина пока мяч у нас нам не забьют. Но здесь возникает вторая проблема для команд Кике Сетьна они просто ужасно играют в обороне его Бетис очень много пропускали мечей ну своеобразная вершина его тренерского успеха. Все таки в Барсе он провалился наверное ну а Бетисе добился сенсационных результатов так вот его команда заняв шестое место в премьер-лиге чемпионата Испании пробились в Евро кубки. Пропустила 61 мяч за сезон в 38 ирах и это хотелось бы отменить удивительный показатели учитывая что, во-первых, Малага худшая команда того сезона которая заняла последние место в примере пропустила столько же мечей 61 как Бетис Сетьена плюс к этому хотелось бы отметить что Бетис попавший в Евро кубки завершил тот сезон с отрицательными показателями забитых 60 голов и 61 гол припушен потрясающе.

Так же отменим синдром второго сезона и Лас-Пальмас и Бетис под руководством Сетьена проваливали второй год ну или скажем так играли не так ярко и привлекательно  как это было в первые сезоны.

Поэтому здесь вообще-то хотелось бы отметить что здесь есть определённый риск в приглашение данного наставника есть определенные вопросы и по физике потому что его Барселона до (корона) вирусной паузы шла на первом месте провалилась во многом из-за физического и функционального спада после перерыва и тут просто Сетьен не смог должным образом подготовить команду ну и кстати тот же его Бетис плохо играл в тот момент когда нужно было играть и в чемпионате и в Евро кубках.

Сетьен привык к доверительным отношениям с руководством когда ему дают полный карт-бланш и так далее, а в Спартаке при нынешней неразберихе в руководстве я не уверен, что он окажется в комфортных условиях для своей работы.