2 мин.

Мнение

После крайне удачного старта в Английской Премьер-лиге, в последних трех матчах "красные" немного забуксовали, набрав лишь 1 очко в двух матчах, в которых, казалось бы, не должно было возникнуть особых проблем. Особенно в домашней игре против "Саутгемптона". Безусловно, "святые" очень неплохо усилились и сделали качественный рывок под началом великолепного молодого тренера, Мауриссио Пачеттино, однако, это не оправдание для неожиданного домашнего поражения, который оголил все проблемы нынешнего "Ливерпуля".

Многие ждут наверное что я назову основной причиной последних неудач травму бразильской 10-ки "Ливерпуля" Фелиппе Коутиньо, который показывал не по годам взрослую и уверенную игру в центре поля, но, на мой взгляд главная беда команды Брендана Роджерса сейчас - это позиция опорного полузащитника. Коутиньо поправится, Мозес притрется, Суарес вернется - атака продолжит играть и забивать как раньше. За этот компонент игры я не особо переживаю. А вот форма основного опорника команды, Лукаса Лейвы, не может не вызывать тревогу.

 

Страшная травма, случившаяся в игре против "Челси" год с лишним назад, не могла конечно не сказаться на перспективах и игре талантливого разрушителя, особенно учитывая его позицию на поле, где нужно отрабатывать все 90 минут, постоянно отбирая и вступая в физический контакт с противником. И как показывают последние игры бразилец не может справиться с таким объемом работы, что частенько приводит к потерям в центре поля, частым нарушениям правил и желтым карточкам. 

И самое страшное, что за спиной Лукаса такой же травматичный и нестабильный Аллен, больше его заменить как бы и некем. На всех остальных позициях в команде более или менее состояние паритета. А вот за центр поля немного тревожно, сезон длинный, а признаки усталости и плохой формы видны у основного опорника "красных" уже сейчас. Интересно что по этому поводу думает Роджерс. Замена Лукаса во вчерашней игре с "Манчестер Юнайтед" во втором тайме также не была случайностью. Бразилец еле-еле передвигался по полю, добавив немалой головной боли своему главному тренеру перед очередным туром премьер-лиги. 

У Роджерса при этом нет никакого выбора - ставить Лукаса в основу придется и впредь, тур за туром, несмотря на нынешнюю форму игрока. И как не вспомнить хоть и немного невезучего, но крайне крепкого, сильного и молодого Шелви, который за копейки был продан в "Суонси". Пригодился бы в течение сезона, несомненно. А теперь придется молиться чтобы до зимнего трансферного окна с парой Лукас/Аллен ничего не случиться и надеяться что купят таки сильного опорника. По слухам уже зимой "Ливерпуль" может вернуть из "Реала" Хаби Алонсо и не все гладко в "Барселоне" у Хавьера Маскерано...Ностальгия..