2 мин.

Новая 10-ка «Ливерпуля»

"Ливерпуль", который с "завидной регулярностью" бросало то в жар, то в холод на протяжении 4 стартовых месяцев нынешнего сезона, зимой сделал 2 очень интересных приобретения - Даниэль Старридж и Филиппе Коутиньо. Первый сразу же вписался в игру команды Роджерса, но очень не к месту оказалась травма, от которой Даниэль не может полностью оправиться до сих пор, как итог, потеря места в основе. Что касается бразильского новичка "красных", то да простят меня поклонники таких замечательных игроков как Андрей Воронин и Джо Коул, но у "Ливерпуля" наконец-то появился человек, который генетически предрасположен к ношению почетной 10-ки на спине, в отличии от двух предыдущих героев. Техничный, прекрасно читающий игру, обладающий великолепным пасом и ударом игрок, без раскачки начал оправдывать ожидания оптимистов и заставлять серьезно призадуматься пессимистов. "Ливерпуль" в его лице получил игрока, которого так не хватало лидеру атак "красных" Луису Суаресу, с которым можно разговаривать чисто на футбольном языке, без лишних слов проводя тончайшие комбинации вблизи чужой штрафной. Как это было например в гостевой игре против "Уигана" 

За 7 неполных игр в составе "Ливерпуля" юный бразилец уже успел отметиться 3 забитыми мячами и 4 голевыми передачами. Не случайно ведь многие болельщики "Интера" крайне отрицательно восприняли новость о его продаже, проклиная руководство клуба за этот шаг. Роджерс же этой покупкой не только усилил атаку команды, но и сумел развязать руки сразу двум своим ключевым игрокам - Джеррарду и Лукасу, которые теперь спокойно могут заниматься исключительно своим делом на поле.

В целом если говорить про бразильцев, то Коутинью наверное первый по-настоящему "бразильский игрок", который пополнил ряды "красных". Яркий, техничный и любящий атаковать игрок. Аурелио, Кавальери, Дони и тот же Лукас - классические работяги, которых сложно назвать игроками-романтиками. В лице же 20-летнего Коутиньо "Ливерпуль" в ближайшие годы может получить отличного распасовщика и лидера атак, который вполне может в скором времени постучаться в двери сборной Бразилии.  Единственный минус Филиппе - физическая подготовка (обычно Роджерс его снимает с игры в середине вторых таймов), но усовершенствование данного компонента требует лишь одного - времени.