6 мин.

Трансформеры-2012. «Ливерпуль»

Ветераны клуба готовятся к сезону

Трансферный бюджет

Официального заявления на этот счет не было. Но до увольнения Короля Кенни была информация о 20 миллионах фунтов стерлингов. Сам Роджерс заявил, что деньги на укомплектование состава есть, но их не так уж и много. В некоторых авторитетных источниках говорится о 30 миллионах фунтов + деньги с продажи игроков.

Кто ушел и почему

Фабио Аурелио. "Гремио" (Порту-Алегри, Бразилия) - бесплатно

Один из лучших левоногих защитников испанского первенства 2002-2006 так и не смог справится с бесконечными травмами. И уходит из клуба уже второй раз, но на этот раз видимо уже окончательно, поддерживать Фабио теперь будут болельщики Гремио на Олимпико Монументал. Не успел кстати Фабио покинуть клуб, как получил тяжелейшую травму и выбил на срок не менее чем полгода. 

Дирк Кюйт. "Фенербахче" (Стамбул, Турция) - £1'000'000.

Самая главная потеря "Ливерпуля" в это трансферное окно. Летучий голландец верой и правдой служил "красным" 6 лет, отдав ему лучшие годы своей карьеры. Владельцы не стали завышать трансферную стоимость игрока, отдав его за символическую цену 1 миллион фунтов стерлингов, дав игроку больше вариативности в выборе нового клуба.

Макси Родригес. "Ньюэллс Олд Бойс" (Росарио, Аргентина)  - бесплатно.

Джокер "Ливерпуля" последних лет решил спустя 10 лет вернуться на родину. Надо дать ему должное, за те 2,5 сезона на "Энфилде" он спокойно влился в коллектив, и смог стать здесь своим. Два неожиданных хет-трика в конце сезона 2010/11 и прощальное трогательное письмо болельщикам на официальном сайте, тому подтверждение.

Стивен Дарби. "Брэдфорд Сити" - бесплатно.

Давид Эму. "Престон Норт Энд" - бесплатно.

Тони Сильва. "Барнсли" - бесплатно.

Кто еще может уйти

Крэйг Беллами.

Возращение безумного валлийца "Энфилд" воспринял воодушевленно, Крэйг за свою маленькую частичку карьеры в "Ливерпуле" успел всех влюбить в себя своей трудноспобностью и стопроцентной самоотдачей. Несмотря на свой возраст и травмированное колено, был одним из самых креативных игроков в нападении "Ливерпуля" в прошлом сезоне. Что так же ему не помешало установить спринтерский рекорд.

Энди Кэрролл.

Самый дорогой за всю историю клуба трансфер, так и не смог проявить себя во всей красе в прошлом сезоне. Энди набрал форму только под конец сезона, заслужив место в сборной Англии на Евро-2012 и неплохо проявив себя на Еврофоруме. Но это не повлияло на мнение Брендана Роджерса, который всеми силами пытается избавиться от гиганта. Сам же Энди пользуется большим спросом, в числе желающих заполучить Кэрролла "Вест-Хэм", "Фулхэм", родной клуб Эндрю - "Ньюкасл", а так же неожиданно затесавшийся "Милан".

Луис Суарес.

Возможный уход "Эль Пистолеро" не связан с футбольными причинами, ибо впечатлить "Энфилд" своим безграничным талантом ему удалось сполна. Но так же "впечатлил" и своим поведением, что и является единственной причиной для его ухода из клуба. Роджерс сам желает, чтобы игрок остался в "Ливерпуле" и успокаивал болельщиков тем, что Луис собирается подписать новый контракт на улучшенных условиях. "Ювентус", который значится самым главным претендентом на игрока, по слухам в СМИ, готов выложить за него 32 млн фунтов. Но видимо руководство "красных" данная сумма не устраивает и скорей всего она и останется камнем преткновения для переезда уругвайца в Турин.

Даниэль Аггер, Мартин Шкртел.

Старания лучшей пары центральных защитников первой половины прошлого сезона не остались незамеченными. В числе претендентов на дуэт - целый ряд клубов, начиная от "Зенита" и заканчивая мадридским "Реалом". Впрочем, сам клуб не особо горит желанием расставаться со своими основными защитниками и желающим придется выложить кругленькую сумму, чтобы попытаться переубедить руководство "красных" в обратном.

Так же под вопросом находятся судьбы Джо Коула, Альберто Аквилани, Джея Спиринга и Чарли Адама.

Кто пришел и зачем.

Фабио Борини. "Рома" (Италия) - £10'400'000.

За год Фабио смог из 360 тысяч фунтов заплаченных за него "Пармой" "Челси", вырасти в цене более чем на 10 миллионов фунтов. В его пользу говорит то, что болельщики римского клуба не особо радостно восприняли данное решение руководства: продать молодого итальянца, да и личное желание Роджерса видеть его у себя в команде - кому как не ему знать на что способен этот игрок. Болельщики "Скуадры Адзурры" теперь будут чаще смотреть матчи АПЛ, ведь теперь их будущее и в перспективе основные нападающие будут выступать на Туманном Альбионе.

Кто еще может прийти.

Клинт Демпси.

Карьера Двойки (прозвище Клинта),казалось бы, уже находится на завершающей стадии, доиграть спокойно в "Фулхэме" и с чистым сердцем вернуться на родину. Но с этим оказался не согласен сам Клинт, завершив фееричный для себя сезон с 17 голами в лиге. И тутже на него обратили свой взор многие топ-клубы, среди которых оказались "Арсенал" и "Ливерпуль". Сам же Клинт вначале изъявил желание поиграть в Лиге Чемпионов, которую "Ливерпуль", как минимум на сезон, ему предоставить не способен. Сам игрок уже не молодой, но может провести на неплохом уровне еще пару сезонов. Да и сам "Фулхэм" просто так отпускать важного для себя игрока не собирается, требуя за Клинта, у которого к слову через год заканчивается контракт, около 10 миллионов фунтов. 

Джо Аллен.

В прошлом сезоне "Ливерпуль" столкнулся с необычной для себя проблемой, нехваткой центральных полузащитников. Для клуба, где за последние 10 лет на этой позиции играли такие личности, как Дитмар Хаманн, Момо Сиссоко, Хаби Алонсо и Хавьер Маскерано, также в прошлом важные люди в истории клуба Мэтт Басби и Боб Пэйсли, потеря Лукаса на пол сезона оказалась фатальной. Кого только Король Кенни не пробовал на этой позиции, но даже многолетний ветеран клуба Каррагер не смог справится с новой для себя позицией. Джо как раз призван, своим бывшим главным тренером, чтобы усилить эту позицию, теперь уже в "Ливерпуле". Если Брендану действительно нужен Аллен, то ему даже джентльменский договор между клубами не помеха. Ключевой фактор - желание самого игрока играть за "красных". 

Тео Уолкотт.

Болельщик Ливерпуля со стажем, может наконец-то оказаться в своем любимом клубе, правда это немного пойдет в ущерб амбициям, ведь придется отказаться от Лиги Чемпионов на следующий сезон.

Жерар Деулофеу.

Двукратный чемпион Европы (до 19 лет) попал на карандаш к Рождерсу практически сразу после окончания последнего чемпионата, да и честно сказать довольно ожидаемо. Испанец очень мощно проявил себя, но готов ли он играть в АПЛ? Готова ли "Барселона" расстаться с одним из самых перспективных игроков своей кантеры? Пока что одни лишь вопросы. 

Гастон Рамирес.

Самый желанный трансфер доброй половины болельщиков "Ливерпуля", признаться, мой тоже. Слухи о его переходе в "Ливерпуль", в один момент достигли своего пика, когда уругвайцы еще тренировались в Мелвуде (тренировочная база "Ливерпуля") для участия на Олимпийских играх, что игрок уже в течение нескольких часов станет “красным”. Но как показало время, клубы еще очень далеки от официального оформления сделки. 

Даниэль Старридж.

Молодой нападающий провел неоднозначный сезон, но статистика очень неплохая - 13 голов + 5 голевых передач выглядит внушительно для не основного игрока. Но 10 голов он забил еще до нового года, проведя вторую половину чемпионата крайне неудачно. Роджерс же непонаслышке знаком с возможностями форварда, ведь он тренировал его еще в молодежке Челси (как и Борини).

"Ливерпуль" 2012/2013.

Оптимальный состав

Рейна – Джонсон, Шкртел, Аггер, Энрике – Лукас, Джеррард, Аллен – Суарес, Борини, Демпси (?).