3 мин.

От Ван Дейка до Суареса. 5 лучших январских трансферов «Ливерпуля»

Неизвестно, выйдет ли клуб на рынок в эту зиму.

«Ливерпуль» использовал зимнее трансферное окно для того, чтобы точечно и мощно усилить свой состав. Клуб всегда концентрировался на летних сделках, но на зиму нередко готовил настоящие трансферные бомбы.

Вот пять трансферов, которые помогли клубу стать сильнее и лучше.

Вирджил ван Дейк («Саутгемптон» − «Ливерпуль», 2018)

Когда Ван Дейк перешел в клуб и позировал с футболкой «Ливерпуля» перед рождественской елкой, болельщики «красных» могли лишь мечтать о том влиянии, которое игрок окажет команду.

На тот момент «Ливерпуль» потратил рекордные 75 млн фунтов. На игрока оказывалось огромное давление из-за этой суммы. Но после того, как он забил в дебютном матче Кубка Англии против «Эвертона», все стало предельно ясно.

Сейчас на его счету семь трофеев, в том числе Лига чемпионов и первое чемпионство в АПЛ спустя долгие годы. Справедливо сказать, что 75 млн не потрачены впустую.

Луис Суарес («Аякс» − «Ливерпуль», 2011)

В 2011 году у «Ливерпуля» получился самый хаотичный дедлайн в истории. Вместо Фернандо Торреса, который поехал в «Челси», пришли Луис Суарес и Энди Кэрролл.

Забавно, что за Кэрролла было заплачено почти на 28 млн фунтов больше, чем за Суареса. Тем более, если оценивать их будущий вклад в игру команды.

В сезоне-2013/2014 уругвайца было не остановить − 31 гол. И это притом, что он пропустил 5 матчей из-за дисквалификации: зачем-то укусил Бранислава Ивановича.

«Ливерпуль» уступил всего два очка «Сити», а Суарес уехал в «Барселону».

Филиппе Коутиньо («Интер» − «Ливерпуль», 2013)

В январе 2013 года «Ливерпуль» за 8,5 млн фунтов купил у «Интера» 20-летнего атакующего хавбека Филиппе Коутиньо. Никто не сомневался, что он будущий талант, но пробиться в основу в Милане ему было сложно. В Англии не знали, чего ждать от игрока.

Хавбек быстро стал одним из лидеров и продержался в команде пять лет. Прежде чем в январе 2018 года «Барселона» не заплатила за него 105 млн фунтов, Коутиньо забил 54 гола и отдал 43 голевые передачи в 201 матче за «Ливерпуль». Он был важным игроком в команде Клоппа.

Дэниэл Старридж («Челси» − «Ливерпуль», 2013)

Дэниэла Старриджа подписали в то же окно, что и Коутиньо. Болельщики «красных» видели топового Старриджа всего 18 месяцев, но какие же полтора года это были! Увы, вмешались травмы.

В первом же сезоне англичанин забил 10 голов в 14 матчах, а в следующем − 21 гола в 29 играх. Пара Суарес − Старридж почти привела клуб к историческому титулу АПЛ.

В сезоне-2014/2015 форвард сыграл всего в 12 матчах из-за травмы, а после ухода Суареса окончательно сдулся.

Даниэль Аггер («Брондбю» − «Ливерпуль», 2006)

В январе 2006 года «Ливерпуль» подписал из «Брондбю» центрального защитника Даниэля Аггера. Тогда командой рулил Рафаэль Бенитес, а датчанин успешно выступал за мерсисайдцев целых 8 лет.

За «Ливерпуль» он сыграл в более чем 200 матчах, выиграл два трофея и был в старте в финале Лиге чемпионов против «Милана» (1:2).

На «Энфилде» Аггер стал популярной фигурной, а недавно приезжал в Англию, чтобы сыграть за легенд «Ливерпуля».

А кого бы вы назвали своим любимым январским трансфером? Пишите в комментариях.