1 мин.

После полугода в «Ливерпуле» Луис Диас попал в тройку наиболее дорогих игроков АПЛ. И в десятку по миру

Стремительный взлет.

CIES Football Observatory, международный центр спортивных исследований, два раза в год публикует список 100 самых дорогих футболистов мира.

Финальную цену определяет алгоритм, который рассчитывает стоимость игрока на основе ряда факторов, включая его возраст, продолжительность контракта, результативность, а также финансовое положение клубов. Так как CIES при своих расчетах учитывает множество условий, реальные цены трансферов оказываются намного ближе к оценке от Football Observatory, а не широкоизвестного Transfermarkt. 

В январе Трент Александер-Арнольд был самым дорогим игроком «Ливерпуля», его стоимость была 112,8 млн евро.

Однако сейчас его ценность упала, и правый защитник стал вторым игроком «красных». Его опередил футболист, которого даже не было на «Энфилде» в то время, когда публиковались предыдущие рейтинги.

Алгоритм оценил Луиса Диаса в 110 млн евро, и он вошел в тройку самых дорогих игроков Премьер-лиги, уступая только дуэту «Манчестер Сити» Эрлингу Холанду (152,6 млн евро) и Филу Фодену (124 млн евро).

А возглавил список, естественно, Килиан Мбаппе. Все из-за астрономических условий, которые предложил ему «ПСЖ» за продление контракта.

Вот, какие футболисты, входят в нынешний топ-20: