3 мин.

В «Ливерпуле» было множество топовых игроков. Но далеко не всем удалось остаться на высоте после смены клуба

Юрген Клопп — безусловно один из лучших футбольных тренеров своего поколения. Он полностью изменил «Ливерпуль» с тех пор, как возглавил клуб в 2015 году.

Немецкий тренер уже помог «красным» выиграть шесть крупных трофеев, в том числе титул Премьер-лиги и трофей Лиги чемпионов. Он также превратил нескольких многообещающих игроков в мировых суперзвезд.

Однако в последние годы немало ведущих игроков покидали «Ливерпуль», и далеко не всем удавалось показать такой же уровень, как под руководством Клоппа.

1. Филиппе Коутиньо

Филиппе Коутиньо присоединился к «красным» из миланского «Интера» в январе 2013 года. В «Ливерпуле» он зарекомендовал себя как один из самых опасных нападающих в Европе.

За время своего пребывания на «Энфилде» Коутиньо провел 201 матч во всех соревнованиях, забив 54 гола и отдав 45 передач. Филиппе дважды выигрывал награду «Игрок сезона», а также был включен в «Команду сезона по версии PFA 2014/15».

В 2018 году он покинул «красных» и перешел в «Барселону» за 146 миллионов фунтов стерлингов. Коутиньо изо всех сил пытался повторить свой успех на «Камп Ноу», но не вышло.

Он считается одним из худших приобретений в истории «блауграны», как минимум, за такую сумму. За время своего пребывания на «Камп Ноу» бразилец сыграл всего 76 игр, забив 17 голов.

Коутиньо перешел в аренду в «Астон Виллу» в январе этого года, где вновь смог засиять, а в текущее трансферное окно клуб его выкупил. 

2. Джорджиньо Вейналдум

Прошлым летом Вейналдум решил не продлевать свой контракт с «Ливерпулем» и перешел в «ПСЖ» на правах свободного агента.

Голландский футболист сыграл ключевую роль в успехе «красных» в последние годы, помог им выиграть четыре трофея за пять лет пребывания в клубе. 

Но он не смог проявить себя на «Парк де Пренс». Он вышел в стартовом составе лишь в 18 играх в прошлом сезоне. Новый тренер Кристоф Гальтье не включил Вейналдума в предсезонный тур «ПСЖ». Согласно Le Parisien, парижский клуб хочет продать Вейналдума в это трансферное окно.

3. Эмре Джан

Эмре Джан перешел в «Ливерпуль» из леверкузенского «Байера» летом 2014 года. За четыре сезона в клубе он сыграл 115 матчей, забив 10 голов. Джан стал лучшим молодым игроком сезона «Ливерпуля» в сезоне 2015/16, а также был включен в команду сезона Лиги Европы УЕФА 2015/16.

Игрок сборной Германии решил расторгнуть свой контракт с мерсисайдцами, чтобы присоединиться к «Ювентусу» в 2018 году. Однако свой первый сезон в «Ювентусе» Джан провел, изо всех сил пытаясь закрепиться в стартовом составе. Он сыграл всего 37 матчей за время своего пребывания в клубе.

Он покинул туринский клуб, уйдя в аренду в дортмундскую «Боруссию» в январе 2020 года. Летом того же года дортмундцы воспользовались правом выкупа и заключили контракт с игроком.  Однако согласно Daily Mail, клуб из Дортмунда хочет продать полузащитника этим летом.