3 мин.

Джеррод Боуэн – будущий игрок «Ливерпуля»?

This is Anfield собрал воедино всю информацию, связывающую полузащитника Вест Хэма с мерсисайдским клубом.

До закрытия зимнего трансферного окна остаётся ровно две недели, и «Красные», судя по последним инсайдам заслуживающих доверия журналистов, покупать никого не будут.

Вполне вероятно, что кто-то покинет клуб, будь то на постоянной основе, или же в аренду до конца текущего сезона, но не более того.

Основную работу по усилению состава команды Юргена Клоппа Ливерпуль собирается делать следующим летом, когда клуб уже покинет Майкл Эдвардс, а его роль отойдёт Джулиану Уорду, ныне трудящемуся помощником спортивного директора мерсисайдцев.

Чаще других с переездом на «Энфилд» через полгода связывают атакующего полузащитника/крайнего нападающего Вест Хэма Джеррода Боуэна, набравшего невероятную форму в этом сезоне.

Итак, что же мы знаем об интересе Ливерпуля к 25-летнему игроку «Молотобойцев»?

Кто такой Джеррод Боуэн?

В Премьер-лиге Боуэн играет с 2020-го года. До этого крайний атакующий полузащитник представлял цвета Халл Сити, который и продал англичанина в Вест Хэм за 25 млн фунтов стерлингов. Суммарно за «Тигров» Боуэн провёл 131 матч (включая семь игр в Премьер-лиге в сезоне-2016/17), забил 54 гола и отдал 16 голевых передач.

При Дэвиде Мойесе полузащитник стал основным игроком «Молотобойцев», в этом сезоне он забил 9 мячей и отдал 10 голевых передач в 31 матче с учётом всех соревнований. В прошлом сезоне только в рамках английской Премьер-лиге Джеррод Боуэн забил 8 голов и записал на свой счёт 5 «ассистов» в 38 матчах.

Играя в основном на позиции правого атакующего полузащитника, Боуэн может выступать и в центре нападения, играть «десятку» или левого вингера.

Кто связывал его с Ливерпулем?

В отличие от многих других игроков, которыми якобы интересуется мерсисайдский клуб, Боуэна в число кандидатов на усиление команды Клоппа записал Джеймс Пирс, один из авторитетнейших журналистов, рассказывающих о Ливерпуле. Впоследствии эту информацию подхватили разные издания, чуть ли не каждое из которых называло Джеррода Боуэна и Рафинью из Лидса трансферными целями мерсисайдцев с прицелом на будущее.

Сколько он стоит?

Ну, если верить информации Рошана Томаса (журналист The Athletic, пишет о Вест Хэме), предложение меньше 35 млн «Молотобойцы» не станут и рассматривать.

Почему им интересуется Ливерпуль?

Во-первых, в свои 25 лет Боуэн является одним из самых результативных вингеров английской Премьер-лиги, прибавляющим от сезона к сезону. Во-вторых, висит в воздухе вопрос относительно долгосрочного будущего каждого футболиста из атакующей тройки Ливерпуля. Мане 29 лет, как и Салаху, Фирмино уже 30, и у каждого из них контракт истекает через полтора года.

И если переговоры о новой сделке с египтянином пускай и с трудом, но идут, то информации о желании Ливерпуля связать новыми контрактами Фирмино и Мане в последнее время не поступало. Вполне возможно, что Боуэн будет рассматриваться в качестве замены тому, кто уйдёт. Пускай и не этим летом, а через год – на правах свободного агента.

Стоит ли ожидать перехода?

Вероятно, «Красные» просчитают риски, прежде чем действовать. Боуэн хорошо чувствует себя в Вест Хэме, его действующий контракт рассчитан до лета 2025 года, а это значит, что «Молотобойцы» в ходе переговоров явно не будут идти на поводу у заинтересованной стороны, и постараются получить ровно то, во что оценивают своего игрока.

С другой стороны, для Джеррода Боуэна переход в Ливерпуль – однозначный шаг вперёд. Однако, как бы тревожно это ни звучало, желание заполучить Боуэна у Ливерпуля может быть вызвано потенциальной потерей Салаха – оба игрока наиболее комфортно чувствуют себя справа в атаке.

В идеальном мире «Красные» пригласили бы 25-летнего англичанина, не жертвуя кем бы то ни было из имеющихся игроков, ведь конкуренция в линии атаки мерсисайдцам совершенно точно не помешает. Скорее, даже наоборот.

Источник