3 мин.

Когда ждать изолированных игроков «Ливерпуля» обратно?

This is Anfield делится информацией о примерных сроках возвращения в строй сдавших положительные тесты на COVID-19 футболистов первой команды и Юргена Клоппа.

В этом сезоне «Ливерпуля», как и многим другим клубам Премьер-лиги, приходится справляться с новой волной эпидемии коронавируса в Англии. В последние недели эта проблема стала настоящей головной болью не только для отдельных лиц, но и для самой Премьер-лиги – с начала декабря было отложено уже 17 матчей внутреннего первенства.

На игру с «Челси» мерсисайдцы остались сразу без нескольких игроков основной обоймы – Жоэль Матип, Роберто Фирмино и Алиссон слегли в лазарет в конце прошлого месяца. Кроме того, за день до стартового свистка в Лондоне Юрген Клопп сдал положительный тест и ушел на самоизоляцию. Ранее с коронавирусом выбывали из строя Фабиньо, ван Дейк, Алькантара и Джонс.

Когда же ждать возвращения в строй инфицированных футболистов и наставника мерсисайдцев?

Поскольку Алиссон и Фирмино отсутствовали на тренировке «Ливерпуля» за день до Нового года, можно предположить, что они сдали положительные тесты в четверг, 30 декабря. Матип – 31 числа. О заболевании Юргена Клоппа стало известно 1 января. Соответственно, в течение трех дней мерсисайдцы потеряли четырех членов первой команды, включая главного тренера.

Сейчас срок изоляции для лиц, сдавших положительный тест на COVID-19, составляет семь дней, а не десять, как это было ранее. При этом на шестой и седьмой день нужно сдать отрицательные тесты, и только тогда футболист сможет вернуться в команду. В противном случае его самоизоляция продлится.

Если принять это в расчет и понадеяться на то, что на шестой и седьмой день выбывшие с коронавирусом игроки и Юрген Клопп получат отрицательные результаты, то вернутся они в период с 6 по 8 января.

Алиссон. Конец самоизоляции: 6 числа; следующая игра: «Шрусбери» (Кубок Англии, 9 января) Роберто Фирмино. Конец самоизоляции: 6 числа; следующая игра: «Шрусбери» (Кубок Англии, 9 января) Жоэль Матип. Конец самоизоляции: 7 числа; следующая игра: «Шрусбери» (Кубок Англии, 9 января) Юрген Клопп. Конец самоизоляции: 8 числа; следующая игра: «Шрусбери» (Кубок Англии, 9 января)

Стоит отметить, что в случае с Юргеном Клоппом было заявлено, что у него есть легкие симптомы болезни, а это может означать, что его период самоизоляции будет продлен. Что, впрочем, относится и к остальным выбывшим с коронавирусом членам команды. В таком случае они могут пропустить и игру со «Шрусбери», и ответный матч полуфинала Кубка лиги с «Арсеналом» (13 января).

Кто еще отсутствует?

Что касается новых случаев инфицирования коронавирусом, то здесь предугадать что-либо действительно сложно. Выбыть может любой и в любое время. Ко всему этому в лазарете «Ливерпуля» находятся Алькантара, Ориги, Минамино и Эллиот, а Кейта, Мане и Салах вчера отбыли в Камерун, где 9 января стартует Кубок Африки.

После игры в Лондоне Пеп Лейндерс намекнул, что Ориги и Минамино скоро вернутся в строй, что, конечно же, сыграет на руку команде, лишившейся двух основных нападающих. Возвращается и Энди Робертсон, отбывший свою трехматчевую дисквалификацию.

Источник: liverpoolfc.ru