7 мин.

Эволюция Энфилда. часть вторая

Блог LFC Online продолжает знакомить вас с одной из самых старых и знаменитых футбольных арен мира - "Энфилд Роуд", который очень многое успел повидать за свою более чем полуторовековую историю. Вторая часть нашего небольшого повествования будет посвящена эволюции арены во второй половине 20-го века и вплоть до наших дней.

    

                                    "Энфилд" в 60-е годы прошлого столетия

Напомним, что "Spion Kop" был официально открыт в августе 1928-го года. В том же году было построено последнее сооружение – флагшток на углу "Kop" и трибуны "Кэмлин Роуд". Сегодня это место известно как "угол флагштока". Сам столб был сделан из остатков мачты одного из первых металлических кораблей, который назывался "Great Eastern". Корабль был спущен на воду в 1860-м году, но примерно через 20 лет был оставлен гнить на другом берегу Мерси - Рок Фэрри. Уцелевшие части были приобретены клубом. 

В течение следующих тридцати лет "Энфилд" не претерпел значительных изменений. На арене проводились исключительно мелкие ремонтные работы. В 1957-м году на стадионе были установлены мачты с искусственным освещением. Впервые "красные" сыграли при искусственном свете 30-го октября 1957-го года против "Эвертона" в мерсисайдском дерби. Ну и конечно же лучше один раз увидеть, что творилось на знаменитой трибуне "Spion Kop", чем 100 раз услышать или прочитать об этом. Тысячи и тысячи болельщиков сливались в единый, сплоченный организм, который многие годы обеспечивал "Ливерпулю" численное преимущество в играх со своими соперниками в роли 12-го игрока на поле:

     

За 30 лет стадион заметно обветшал, многие его постройки и помещения стали неудобными как для игроков, так и для зрителей. Всё изменилось с приходом в 1959-м году Великого Билла Шенкли. Он был очень недоволен состоянием стадиона и сразу же заявил, что "Энфилд" недостаточно хорош для болельщиков, так поддерживающих свою команду каждую неделю. С началом "эры Шенкли" началось и благоустройство стадиона. После получения разрешения руководством клуба, в сезоне 1961/62 "Кемлин Роуд" была демонтирована, а на её месте за 350 тысяч фунтов была построена новая большая трибуна. Единственным серьёзным недостатком, так и не решенным во время реконструкции, был солнечный свет, который просто не достигал домов на "Кемлин Роуд", из-за чего крышу пришлось наклонить к полю, а не от него.

  Следующее обновление "Энфилда" коснулось лишь трибуны "Энфилд Роуд". В конце сезона 1964/65 терраса была демонтирована, а вместо нее была построена гораздо более вместительная трибуна.          Наконец, в 70-х годах прошлого столетия очередь дошла и до Главной трибуны – она была расширена для того, чтобы установить сидячие места, улучшить помещения для футболистов и построить площадку для телевидения и прессы. Также были снесены мачты освещения, расположенные по углам поля, вместо которых установили ряд прожекторов на крышах главной трибуны и "Кемлин Роуд"(в настоящее время на "Энфилде" установлено 163 прожектора искусственного освещения). Трибуна была официально открыта в марте 1973-го года.

  Следующими важными дополнениями стадиона стали новые сиденья. Паддок перед главной трибуной были заменен сидячими местами в 1980-м году, а в 1982-м сиденья установили и на "Энфилд Роуд". В это же время был установлен обогрев газона. Но главным событием в жизни стадиона в том году было всё же открытие Ворот Шенкли, ведущих внутрь "Энфилда". Вдова Билла, Несси, впервые открыла ворота 28-го августа 1982-го года.      

В 1987-м году была построена комната для полиции, а сиденья на "Кемлин Роуд" были окрашены в красные и белые цвета. После трагедии на "Хиллсборо" в 1989-м году Доклад Тейлора предписал переоборудовать все стадионы страны только сидячими местами. Эта рекомендация привела к фактическому уничтожению самой знаменитой трибуны страны – "Kop". В 1992 -м году "Кемлин Роуд" была снесена, а вместо неё построена новая двухъярусная трибуна, вмещающая 11 тысяч зрителей. Планы расширить трибуну существовали ещё раньше, но две пожилых землевладелицы, участки которых прилегали к "Кемлин Роуд", отказались съезжать, и планы пришлось отложить. Когда одна из них умерла, вторая всё же решила съехать, и планы расширения были запущены в работу. Новая трибуна была официально открыта 1 -го сентября 1992-го года тогдашним президентом UEFA Леннартом Юханссоном и переименована в "Трибуну Столетия".

"Kop" был реконструирован в 1994-м году после вышеупомянутого Доклада Тейлора и стал полностью сидячим, его вместимость сократилась до 13 тысяч зрителей. Последнюю игру перед сносом трибуны, "красные" провели с "Норвичом", а на матче присутствовали многие Легендарные игроки и тренеры "Ливерпуля" прошлых лет. Видео того знаменательного события можно посмотреть здесь . Вскоре после матча были начаты работы по сносу трибуны:

4-го декабря 1997-го года статуя Билла Шенкли, отлитого в бронзе, была открыта в центре площади перед "Kop". Восьмифутовая статуя изображает фигуру Шенкли с клубным шарфом вокруг его шеи в знакомой позе принимающим аплодисменты от болельщиков. Мемориал Хиллсборо расположен рядом с Воротами Шенкли и всегда украшен цветами в память о 96 болельщиках, погибших на "Хиллсборо". В центре мемориала зажжен вечный огонь, демонстрирующий, что о тех, кто трагически погиб, помнят и никогда не забудут. Последние же изменения на "Энфилде" произошли в 1998-м году, когда открыли обновлённый двухъярусный "Энфилд Роуд". Первоначальные планы строительства пришлось пересмотреть, поскольку построенная трибуна была недостаточно высокой, как планировалось, а также возник ряд других проблем. В начале сезона 2000/01 были установлены дополнительные поддерживающие опоры, чтобы добавить устойчивости верхнему ярусу, поскольку во время матчей порой ощущались вибрации трибуны. Также были добавлены несколько дополнительных рядов внизу главной трибуне не без ущерба для зрителей в паддоке. 

                          Статуя Великого Билла Шенкли, открытая в 1997-м году.

В 2006-м году знаменитая трибуна "Kop" отмечала столетие с момента, когда в 1906-м году впервые была построена отдельная трибуна для болельщиков команды. С приходом в команду американского дуэта Хикс/Джиллет активно были начаты работы по строительству нового стадиона "красных" - "Стенли Парк". Однако, в связи с началом мирового финансового кризиса все работы были приостановлены. Вплоть до прихода в команду нового владельца - Джона Генри, который рассматривал два варианта развития событий - реконструкцию "Энфилда" или строительство новой арены. В прошлом году, Генри заявил что "Энфилд" реконструирован не будет. И в ближайшее время клуб будет искать спонсоров, заинтересованных в строительстве арены. Планируется потратить более 300 млн фунтов, половину из которых клуб собирается получить за счет продажи прав на наименование стадиона. Разрешение на строительство нового стадиона, который будет вместительнее и комфортабельнее нынейшней арены, уже получено. Но "Энфилд" всегда останется в памяти и сердцах болельщиков "красных", куда бы команда не переехала и как бы не называлась новая арена. YNWA!

   

Также смотрите: