7 мин.

10 лучших дуэтов «Ливерпуля»

В день святого Валентина и за считанные дни до первого с 1996-го года финала Кубка на "Уэмбли" для "Ливерпуля", официальный сайт клуба решил сделать болельщикам шикарный подарок в виде статьи, посвященной 10-ти лучшим связкам игроков и менеджеров "Ливерпуля", которые своей игрой и своими победами приносили "красным" трофеи и вершили историю клуба. LFC Online предлагает вашему вниманию оригинальный перевод статьи с некоторыми дополнениями и изменениями Блога. 

1. Билл Шенкли и Боб Пэйсли

Шенкли и Пэйсли, 2 величайшие фигуры в истории английского футбола, составившие вместе идеальный дуэт. Остроумнейший Билл и забавный Боб. Пускай эти двое и были созданы из совсем разного теста, но при этом составляли великолепный дуэт единомышленников, ставивших перед собой одну общую цель - триумф "Ливерпуля". Имея разные сильные и слабые стороны, их различия при этом великолепно дополняли и объединяли друг друга. Существует много свидетельств того, что Пэйсли был сильнее в тактике, а Шенкли был непревзойденным мотиватором. При поддержке и помощи Фэгана, Морана и Беннетта - это был не останавливающийся и уникальный механизм. Красная машина.Тот факт, что Пейсли достиг большего в статистическом плане, как менеджер (без "влияния Шенкса") является свидетельством способностей и таланта, но никак не фактом разблокировки, и что управленческий потенциал был блестяще реализован им на основе, который заложил Шенкли. Знаменитый журналист Джон Кит прекрасно описал это сотрудничество: 

"Шенкли светился огнем, Пейсли в свою очередь, питал это пламя."

Шенкли, с 1959-го года вместе с "Ливерпулем" выиграл 3 чемпионата, два Кубка Англии и Кубок УЕФА. Но важнее то, что Билл заложил основы для будущих триумфов "красных" на "Туманном Альбионе" и мировой арене. В последующие годы, Боб Пэйсли на данной основе, заложенной Шенкли, выиграл 6 чемпионских титулов, 3 Кубка Европейских чемпионов и 3 Кубка Лиги. Пэйсли прекрасно охарактеризовал свои взаимоотношения с Шенкли, сказав следующее:

"Шенкс был готов нацепить стальные пластины на свои туфли, лишь бы люди знали, что он приближается. Лично я на его месте предпочитал бы надевать шлепанцы."

2. Иан Раш и Кенни Далглиш

Далглиш был гением, мозгом своего времени, человеком, который сметал все на своем пути ради достижения победы. Шотландец забил очень много голов. Великих голов. Но Кенни никогда не был супербомбардиром, забивающим стабильно по 25-30 мячей за сезон. Однако, его умение забивать важнейшие мячи особо ценилось в рядах болельщиков. 

Иан Раш перешел в "Ливерпуль" в 1980-м году из "Честер Сити" за 300 тыс. фунтов и для клуба случилось нечто волшебное. "Ливерпуль" в его лице приобрел настоящего бомбардира от Бога, всегда голодного до голов хищника. 346 мячей в 660 играх говорят сами за себя. Раш с Далглишем отлично дополняли друг друга на поле. Во многом благодаря гению Кенни, Иан Раш вошел в историю команды и по сей день является лучшим бомбардиром "Ливерпуля" за всю его славную историю. Смертельный дуэт "красных" успел выиграть 4 чемпионских титула, 2 Кубка Англии и 2 титула Европейских чемпионов.

3. Джон Тошак и Кевин Киган

 "Красные" Бэтмен и Робин, прекрасно дополнявшие друг друга и будучи классическими "little and large" в атаке "Ливерпуля", который стал движущей силой команды Великого Шенкли. Красноречивее любых слов показывает великолепие их дуэта финал Кубка УЕФА 1973-го года, когда Шенкли поменял Брайана Холла и выставил впереди пару Киган - Тошак. В результате при непосредственном участии Джона, Киган забил 2 мяча. Всего на двоих за "Ливерпуль" Киган и Тошак забили почти 200 мячей. 

4. Ян Сент-Джон и сэр Роджер Хант

Они составляли мощный атакующий дуэт "Ливерпуля", созданным Шенкли в 60-ые годы прошлого века. Хант был классическим бомбардиром, Сент-Джон играл чуть глубже. Сент-Джон был очень агрессивным и универсальным, успевая играть по всему периметру поля. Дуэт помог "Ливерпулю" выбраться из второго дивизона в 1962-м году. На двоих, они успели наколотить 341 мяч в 386 играх. Оба игрока стали частью легендарной команды, которая принимала участие в финале Кубка Англии "на Уэмбли" против "Лидса" в 1965 году и помогли "красным" впервые поднять над головой этот трофей за 73-летнюю историю клуба. 

6. Марк Лоуренсон и Алан Хансен   

Во время правления "Ливерпуля" в европейском футболе в 80-е годы, именно пара Лоуренсон-Хансен цементировала оборонительные редуты команды. Их называли стражами "Ливерпуля" или "красными Беккенбауэрами", которые были великолепны не только в обороне, но и в созидательных действиях команды, и представяли лучшие образцы защитников "европейского образца." Шенкли отмечал, что континентальная схема игры в обороне пришлась ко двору в "Ливерпуле" и оказала огромное влияние на историю команды. Хансен-Лоуренсон показывали игру, близкую к образцовой для игроков обороны.

7. Питер Робинсон и Джон Смит

Они были душой "The Liverpool Way" за пределами поля. За кулисами. Они были профессионалы с большой буквы. В лице Робинсона, "Ливерпуль" имел одного из лучших управленцев  в Англии, Смит, в свою очередь был прекрасным председателем. Тренеры "Ливерпуля" с легкостью меняли состав команды, Смит и Робинсон с такой же легкостью меняли менеджмент команды.В 1974-м годы именно они назначили Боба Пейсли на роль главного тренера, когда Шенкли ушел на пенсию. При них "Ливерпуль" функционировал как хороший дорогой автомобиль. Слаженный механизм по завоеванию трофеев. 

8. Стивен Джеррард и Фернандо Торрес

До января прошлого года, когда испанский бомбардир отправился в Лондон, болельщики всерьез рассматривали кандидатуру Торреса на роль одного из легенд команды. Торрес проводил один блестящий сезон за другим вплоть до травмы 2010-го года, и за это время успел забить 81 мяч в 142 играх. Их атакующий дуэт, "8-9", со Стивеном Джеррардом в паре, долгое время наводил ужас на всех защитников. Особенно ярко дуэт проявил себя во второй половине сезона 2008/09, когда при их непосредственном участии были биты "Манчестер Юнайтед" на ОТ 4:1 и Реал Мадрид на "Энфилде" 4:0. Карьера Торреса на "Энфилде" оборвалась внезапно, в январе 2011-го года, когда испанец отправился в "Челси" за астрономические 50 млн фунтов. 

9. Сами Хююпия и Стефан Аншо

Хююпия и Аншо, конечно, в плане трофеев выглядят намного скромнее на фоне дуэта Хансен - Лоуренсон, но в плане взаимопонимания, слаженности игры в обороне вполне могут дать отпор своим легендарным предшественникам. Хююпия приехал на "Энфилд" в мае 1999-го года, стал одним из лучших приобретений команды за всю историю и дорос от скромного финского парня до капитана команды и легенду "Ливерпуля". Аншо прибыл в "Ливерпуль" чуть позже, в 2002-ом году и составил вместе с Сами один из лучших дуэтов центральных защитников за всю историю клуба.

И последнее, но не в последнюю очередь...10. 12-ый игрок на поле для "Ливерпуля"

Билл Шенкли всегда отождествлял болельщиков и команду, а иногда и вовсе отдавал приоритет КОПу, говоря, что временами знаменитая трибуна своей страстью сама вгоняла мячи в сетку ворот соперника. 128 лет прошло с тех пор как был построен "Энфилд", и в любую погоду, и в дождь, и снег, простой болельщик всегда приходил на матчи и проживал вместе со своей командой часть своей жизни. "Энфилд" на своем веку повидал огромное количество Великих матчей, и делают их Великими не только забитые голы и одержанные победы, но и болельщики "Ливерпуля", всегда отдававшие и отдающие себя без остатка во имя любимой команды. YNWA!