1 мин.

«Он был строгим, но любил меня». Клопп считает, что будь его отец жив — немного критиковал бы Юргена

Клопп пришел в футбол благодаря отцу Норберту, он был коммивояжером, любительским вратарем, теннисистом. Юрген вспоминает о нем, как о «первом тренере» и «не очень терпеливом человеке».  Предположил, что поддался бы его критике, будь отец жив.

Одним из самых ярких воспоминаний Клоппа является то, как он бегал с отцом наперегонки от середины поля до бровки, чтобы Юрген развивал свою скорость.

TalkSPORT цитирует немца: «Я не понимал, почему мы это делаем. И мы продолжали, пока я не стал его побеждать».

«Прошло шесть лет. Целых шесть. Одним из моих преимуществ, как игрока, была скорость. Он воспитал меня каждодневными тренировками, сделал меня быстрым игроком».

«Когда я был не так хорош, как он хотел, мне приходилось несладко. Он был первым тренером, жестким, как сержант».

«Он всегда гордился моей игрой за «Майнц», но я не был хорошим игроком. К сожалению, он умер за год до того, как я стал тренером. Но я верю, что сейчас он находится в лучшем месте».

«Я знаю, что он гордится мной, но будь он жив, мы бы вступили с ним в несколько дискуссий. Возможно, о моей бороде, а так же он бы сказал, почему мы вылетели из Лиги чемпионов».

«Он был фантастическим парнем и любил меня, я знаю. Но он бы точно сказал: «Нельзя потерять шесть финалов подряд».

У отца Клоппа нашли рак печени в 1998 году. Батя Клоппа — прирожденный боец, он сказал: «Рак не получит меня».

После операции на печени он прожил еще два года. В 2000-м, незадолго до смерти, Норберт Клопп сыграл последнюю игру в теннис. Он наслаждался жизнью и в хорошие, и в плохие времена, не сдаваясь до самого конца.

Источник